Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Ежемесячная денежная выплата на ребенка от 3 – 7 лет (включительно)»

гос услуги.jpg

Основание - Указ Президента РФ № 199 от 20 марта 2020 года и Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 года № 384)

Основные моменты:
1. Один из родителей или законный представитель ребенка, а также сам ребенок имеют гражданство РФ и проживают в России.
2. Выплата осуществляется на ребенка, которому исполнилось 3 года после 1 января 2020 года и до достижения ребенком возраста 8 лет.
3. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за весь прошедший период, со дня исполнения ребенку 3 лет, но нужно обратиться не позднее 31 декабря 2020 г.
4. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.
5. Выплата назначается на один год с правом последующего продления.
6. Решение по выплате будет приниматься за 10-20 рабочих дней.
7. В состав семьи при расчёте среднедушевого дохода включаются родитель (усыновитель), опекун, супруг и несовершеннолетние дети. Бабушки, дедушки, тети и дяди при расчете среднедушевого дохода не будут включены.

Новые выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно будут назначаться только семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Доходы, которые учитываются при назначении данного пособия:
- Заработная плата.
- Пенсии, пособия и др. выплаты.
- Алименты.
- Денежное довольствие (для военнослужащих).
- Ежемесячные страховые выплаты (по страхованию несчастных случаев и на производстве).
Выплаты по страховкам (для наследников).
Дивиденды и проценты по вкладам и ценным бумагам.
Доходы по авторским заказам.
Доходы от предпринимательской деятельности и частной практике.
Доходы от продажи и аренды

Для расчета дохода берутся последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплат.

До 31 декабря 2020 г. действует временный порядок расчета среднедушевого дохода (без учета предыдущей зарплаты безработного члена семьи).

Где оформить данное пособие?
Оформление пособий началось с 1 июня 2020 года. Для получения выплаты семье достаточно подать заявление в электронном виде на портале Госуслуг или в офисах МФЦ. Весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия.

В каких случаях могут отказать в выплате:
- смерть ребенка;
- размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;
- наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;
- иные случаи.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека