Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

Ежемесячная денежная выплата семье с ребенком-инвалидом

Изменение от 23.03.2023 г.



Решение проблем инвалидности является одним из  приоритетных направлений социальной политики государства. Это связано с  увеличением доли лиц с ограниченными возможностями в структуре населения  и трудностями интеграции данной категории граждан в различные сферы  общественной жизни.

В связи с чем, семьи с детьми-инвалидами относятся к  особой категории населения, полноценная жизнедеятельность которых  невозможна без предоставления им различных видов помощи и услуг,  соответствующих их социальным потребностям. Адекватное и своевременное  удовлетворение индивидуальных потребностей детей-инвалидов призвано  обеспечить компенсацию имеющихся у них ограничений жизнедеятельности.  Оно предполагает создание им равных с другими категориями населения  возможностей в социально-бытовой, профессиональной,  общественно-политической, культурной и иных сферах.

Меры социальной поддержки для семей, имеющих  детей-инвалидов, устанавливаются как на федеральном уровне, так и на  региональном уровне – на уровне Камчатского края.
Одной из таких краевых мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами, является дополнительная ежемесячная денежная выплата.
Порядок  предоставления семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в  Камчатском крае, ежемесячной денежной выплаты, утвержден Приказом  Министерства социального развития и труда Камчатского края от 16 декабря  2013 г. № 757-п.
В соответствии с данным Порядком определены правила  назначения семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим в Камчатском  крае, являющимися гражданами Российской Федерации, ежемесячной денежной  выплаты.

РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ И УСЛОВИЯ ЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

Выплата производится в размере, установленном постановлением Правительства Камчатского края.
В  соответствии с Постановлением Правительства Камчатского края от 22  ноября 2013 г. № 515-П «Об установлении расходных обязательств  Камчатского края по предоставлению мер социальной поддержки семьям,  имеющим детей-инвалидов, проживающим в Камчатском крае» размер ежемесячной денежной выплаты составляет 9 096,0 рублей.

Назначение выплат производится без обращения семьи,  имеющей ребенка-инвалида, получателю выплаты на основании сведений,  представляемых в краевое государственное казенное учреждение «Камчатский  центр по выплате государственных и социальных пособий» и его филиалы  (КГКУ «Центр выплат») Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации  по Камчатскому краю.

Выплата осуществляется получателю выплаты путем  зачисления денежных средств на его лицевой счет, открытый в кредитном  учреждении, либо доставки денежных средств по месту жительства  организацией, осуществляющей доставку и выплату денежных средств.
Выплата  предоставляется из средств краевого бюджета, предусмотренных Законом  Камчатского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год  Министерству социального развития и труда Камчатского края на эти цели,  через КГКУ «Центр выплат».
При этом, получателем выплаты является  лицо, являющееся законным представителем ребенка-инвалида и получателем  мер социальной поддержки ребенка-инвалида в КГКУ «Центр выплат».

Ребенку-инвалиду, находящемуся на полном государственном  обеспечении, выплата не предоставляется. При этом, под полным  государственным обеспечением понимается предоставление детям за время  пребывания в детском доме, доме-интернате, приюте бесплатного питания,  одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного  медицинского обслуживания.

В случае установления инвалидности впервые выплата производится с месяца, следующего за месяцем, в котором она установлена.


В случае повторного освидетельствования и установления  инвалидности выплата производится с месяца, следующего за датой  установления инвалидности, если сведения об этом поступили в отделение  Пенсионного Фонда российской Федерации не позднее шести месяцев со дня  повторного установления инвалидности.

В случае истечения срока инвалидности выплата производится за полный месяц, в котором истек срок инвалидности.

Основаниями для прекращения предоставления ежемесячной денежной выплаты являются:

1) убытие за пределы Камчатского края на постоянное место жительства семьи, имеющей ребенка-инвалида;
2) смерть ребенка-инвалида;
3) достижением ребенком-инвалидом возраста 18 лет;
4) истечение срока инвалидности;
5) ребенок-инвалид не является гражданином Российской Федерации.

Основаниями для приостановления предоставления ежемесячной денежной выплаты являются:

  1) неполучение получателем ежемесячной денежной выплаты в  течение шести месяцев подряд в организации, осуществляющей доставку и  выплату денежных средств;
  2) закрытие либо изменение реквизитов  лицевого счета получателя выплаты в кредитном учреждении, на который  осуществлялось перечисление денежных средств;
  3) установление КГКУ  «Центр выплат» и его филиалами сведений, влияющих на право  предоставления ежемесячной денежной выплаты (изменение фамилии, имени,  отчества, места жительства в пределах Камчатского края);
  4) смерть получателя выплаты.

Основаниями для возобновления предоставления ежемесячной денежной выплаты являются:

  1) письменное обращение получателя выплаты о возобновлении  приостановленной ежемесячной денежной выплаты по основаниям в КГКУ  «Центр выплат» и в его филиалы;
  2) предоставление получателем выплаты  сведений об открытии либо изменении реквизитов лицевого счета в  кредитном учреждении, на который должно осуществляться перечисление  денежных средств, либо выборе иного способа получения ежемесячной  денежной выплаты;
  3) письменное обращение получателя выплаты,  которому приостановлено предоставление ежемесячной денежной выплаты и  предоставление документов, подтверждающих право на предоставление  ежемесячной денежной выплаты:

  а) при смене места жительства в пределах Камчатского края –  справка с нового места жительства (запрашивается сотрудником КГКУ  «Центр выплат» в рамках межведомственного взаимодействия);
  б) при  смене фамилии, имени, отчества – документ, подтверждающий изменение  фамилии, имени, отчества (предоставляется получателем выплаты).

Возобновление предоставления ежемесячной денежной выплаты  осуществляется при устранении оснований для приостановления  предоставления выплаты, с 1 числа месяца, следующего за месяцем  обращения получателем выплаты, о возобновлении предоставления  ежемесячной денежной выплаты.

При этом ежемесячная денежная выплата  предоставляется за весь период приостановления в переделах текущего  финансового года.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ:

- КГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае» – г. Петропавловск-Камчатский, ул. Савченко, д.23, ул. Пограничная, д. 17, ул. Океанская, д. 94, тел. 302-402.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека