Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

Ежемесячное пособие на третьего и последующих детей в Камчатском крае

Изменение от 29.01.2020 г.


1431648582_detskie_posobija-min.jpg

Известно, что одна из главных проблем любой семьи – это  проблема материальная. Рождение даже одного ребенка ощутимо меняет  финансовое положение семьи. А что уж говорить о многодетных семьях, в  которых зачастую каждая копейка на счету. Поэтому для родителей, в семье  которых родился третий или последующий ребенок, вопрос о материальной  помощи, которую они могут получить от государства, является весьма  актуальным. Настоящий выпуск статьи серии «НАШИ ПРАВА» будет посвящен  рассмотрению вопроса о выплате ежемесячного пособия на третьего и  последующих детей, рожденных после 31 декабря 2012 г.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от  07 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики  Российской Федерации» в Камчатском крае был принят Закон Камчатского  края от 27 июня 2012 г. № 80 «О мерах социальной поддержки семей,  проживающих в Камчатском крае, при рождении третьего ребенка или  последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет».

В соответствии с принятым Законом  Камчатского края предусмотрена такая мера социальной поддержки семей,  проживающих в Камчатском крае, среднедушевой доход которых не превышает  двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения,  установленную в Камчатском крае за второй квартал года, предшествующего  году обращения за её назначением, при рождении третьего ребенка или  последующих детей как ежемесячная денежная выплата в размере не ниже  величины прожиточного минимума для детей, установленного в Камчатском  крае, до достижения ребенком возраста трех лет.

РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ:

- устанавливается постановлением Правительства Камчатского края.

В настоящее время размер ежемесячной денежной выплаты составляет 22 101,00 руб.

1431648722_lori-0002302131-bigwww-min.jpg

КАТЕГОРИИ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ:

Право на получение ежемесячной денежной выплаты  предоставляется гражданам Российской Федерации при рождении ребенка,  также являющегося гражданином Российской Федерации, проживающим в  Камчатском крае, в случае соблюдения следующих условий одновременно:

1) при рождении после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет;

при этом

среднедушевой доход семьи должен быть ниже среднедушевого  дохода на душу населения по Камчатскому краю. Для определения права на  ежемесячную выплату величина среднедушевого дохода на душу населения по  Камчатскому краю определяется ежегодно и официально опубликовывается  Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по  Камчатскому краю.

При определении права на получение ежемесячной денежной  выплаты не учитываются дети, находящиеся на полном государственном  обеспечении в государственных и муниципальных учреждениях, и дети, в  отношении которых родители лишены родительских прав, а также дети, не  являющиеся гражданами Российской Федерации.

СРОКИ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ:

Ежемесячная денежная выплата назначается ежегодно:

- с 1 числа месяца рождения ребенка по месяц достижения  ребенком возраста одного года, если обращение за ежемесячной денежной  выплатой не превысило 6 месяцев со дня его рождения;

- с 1 числа  месяца, следующего за месяцем достижения ребенком возраста одного года  по месяц достижения ребенком возраста двух лет включительно, если  обращение за ежемесячной денежной выплатой не превысило 6 месяцев со дня  достижения ребенком возраста одного года;

- с 1 числа месяца,  следующего за месяцем достижения ребенком возраста двух лет по месяц  достижения ребенком возраста трех лет включительно, если обращение за  ежемесячной денежной выплатой не превысило 6 месяцев со дня достижения  ребенком возраста двух лет;

- с 1 числа месяца, следующего за  месяцем обращения по месяц достижения ребенком одного года (двух лет)  включительно, если обращение за ежемесячной денежной выплатой превысило 6  месяцев со дня рождения (либо достижения возраста одного года либо двух  лет) ребенка;

- с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения,  если обращение за ежемесячной денежной выплатой не превысило 6 месяцев  со дня достижения возраста ребенком возраста трех лет, за истекшее  время, но не более чем за шесть месяцев до месяца обращения и  предоставления необходимых документов и не ранее, чем с месяца, в  котором установлена опека; не ранее, чем с месяца регистрации по месту  жительства (месту пребывания) в Камчатском крае.

Выплата осуществляется в месяце следующим за месяцем обращения.

В случае если семья утратила право на получение  ежемесячного пособия, то выплата ежемесячного пособия будет произведена  по месяц утраты права включительно.
Выплата производится до достижения ребенком возраста трех лет.

1431648903_gst_154_1-min.jpg

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ВЫПЛАТЫ:

Назначение и предоставление ежемесячной денежной выплаты  осуществляется по адресу регистрации по месту жительства (месту  пребывания) одного из родителей (законных представителей), с которым  проживает ребенок, на основании следующих документов:

- паспорта гражданина Российской Федерации родителя (опекуна);

- свидетельства о рождении детей;

 - документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (по месту  пребывания) в Камчатском крае родителя (опекуна) и детей;

- документа, удостоверяющего полномочия опекуна (для опекуна);

- справки о доходах членов семьи за последние 3 месяца, предшествующие дате обращения за ежемесячной денежной выплатой;

- трудовой книжки (для неработающих родителей (опекунов)).

В случае если у неработающих родителей (опекунов)  отсутствует трудовая книжка в заявлении о назначении ежемесячной  денежной выплаты указываются сведения о том, что они нигде не работали и  не работают по трудовому договору, не осуществляют деятельность в  качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса,  занимающегося частной практикой, не относятся к иным физическим лицам,  профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными  законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ:

Прием заявлений и документов у родителей или законных  представителей на предоставление ежемесячной денежной выплаты  осуществляется:

- для жителей г. Петропавловска-Камчатского - в КГКУ  «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и  муниципальных услуг» по адресу: ул. Пограничная, д. 17, ул. Океанская,  д. 94, ул. Саченко, д. 23;
- для проживающих в других муниципальных  образованиях Камчатского края, - в филиалах КГКУ «Камчатский центр по  выплате государственных и социальных пособий» по месту жительства.

Справки по телефону: 302-402

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека