Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Важные законы ноября 2020 года»

ЕЖЕМ ПОСОб.jpg

1) Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до 3 лет, рожденных после 01.01.2018 года (продление).
Выплаты на детей будут осуществляться автоматически до марта 2021 года. То есть если срок продления этой выплаты наступил с 01.04.2020 года до 01.03.2021 года. Начисляться пособие будет без подачи заявления родителем.
Данное пособие положено семьям со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов трудоспособного человека.
 - Выплата на первого ребенка осуществляется за счет средств бюджета;
 - Выплата на второго ребенка за счет средств материнского капитала (соответственно, материнский капитал уменьшается на размер выплат). Если же материнский капитал израсходован, то выплат на второго ребенка не будет.
Хочется обратить особое внимание на то, что для тех, кто оформляет эту выплату впервые, придётся собрать весь пакет документов и обратиться в МФЦ, соцзащиту или ПФР.
(Федеральный закон от 27 октября 2020 г. N 345-ФЗ "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка»).

71709.jpg

2) Продление инвалидности.
Министерство труда и социальной защиты РФ предложило установить временный порядок признания гражданина инвалидом и продления ранее установленной инвалидности. Это позволит в период со 2 октября 2020 года до 1 марта 2021 года:
 - продлевать ранее установленную группу инвалидности;
 - устанавливать инвалидность впервые на основании документов от медицинских организаций без личного обращения в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Этот проект согласован с отраслевыми ведомствами и внесен в Правительство РФ.
Аналогичный порядок был введен в действие 9 апреля 2020 года и распространялся на период с 1 марта по 1 октября 2020 г. включительно.
Временный порядок предусматривает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на 6 месяцев и продление на полгода всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, включая обеспечение техническими средствами.
Сведения об установлении инвалидности по системе электронного межведомственного взаимодействия передают в ПФР, который вносит актуализированную информацию в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). На основании этих данных Пенсионный фонд назначает и выплачивает пенсии. Одновременно результаты экспертизы и ИПРА заносят в базы ФСС и органов исполнительной власти региона для обеспечения граждан соцуслугами.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека