Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Ах, уж эти трехлеточки»

002415674897.jpg

…Ах, уж эти трехлеточки – неугомонные, пере
И как же пугают эти страшные слова – «кризис трех лет».

Великое «Я - САМ» - начало начал самостоятельности и самодостаточности человека. В этот момент важно сохранить нить доверия между мамой и ребенком, потому что отношение мамы к малышу формирует его отношение к целому миру людей и вещей.
Так, как быть?
Прежде всего, не паниковать и узнать симптомы кризиса 3 лет, чаще всего они сменяют друг друга или же присутствуют одновременно:

1. Негативизм – малыш противоречит сам себе, доводя до абсурда ситуацию. Такое поведение отличается от обычного непослушания, ведь ребенок отказывается делать даже то, что минуту назад хотел сам. Главная причина такого поведения – указания исходят от родителей, а ребенок не желает им подчиняться, ведь он сам уже «взрослый», только не умеет своей взрослостью управлять и грамотно направлять ее в правильное русло. Отсюда и постоянные «нет» на любые просьбы и предложения старших.

2. Упрямство – нельзя сравнивать с настойчивостью, когда ребенок планомерно идет к поставленной цели и ее добивается. Упрямится ребенок потому, что хочет так делать вопреки воле родителей, и чем больше они настаивают на своем, тем сильнее сопротивляется малыш.

3. Своенравность – это стремление маленькой личности к самостоятельности, несмотря ни на что сделать по-своему. Ребенок делает только то, что сам считает нужным и это «Сам» проявляется во всех его действиях, даже тогда, когда малыш явно не справится без помощи взрослых.

4. Протест – малыш протестует против всего, что пытаются привить ему из-вне, в данном случае, родители, воспитательный процесс начинает тормозиться, ведь ребенок не желает слышать разумных доводов.

5. Ревность – так проявляется внезапно появившаяся взрослость ребенка, когда он не один в семье. Он хочет подчинить детей своей воле, наподобие родителей, но проявляет это через ревностное отношение к ним.

6. Деспотизм – безусловно, не осознанный деспотизм. Как вести родителям себя с домашним «тираном», который считает себя центром вселенной и хочет беспрекословного подчинения? Точно не агрессировать, ведь криком ничего не докажете, во вторых, малыш не поймет «взрослые аргументы». Вы лучше постарайтесь решить все вопросы мирным путем.

И что теперь делать, уважаемые родители?

1. Прежде всего, не паникуйте.

2. Не впадайте в ярость, показывая свое бессилие, не пытаться криками и наказаниями добиться подчинения себе. Такие действия подавляют личность малыша, которая только начала проявлять себя. Ведь кризис этого возраста как раз способствует становлению целостной личности. Вы же не хотите вырастить нытика и безынициативного исполнителя чужой воли?

3. Помня о безопасности, предоставляйте ребенку максимум простора для проявления самостоятельности, к которой он так стремится. Когда ребенок увидит, что с ним взрослые общаются на равных, прислушиваются к его мнению и позволяют ему самостоятельно принимать важные для него решения, кризис закончится быстрее и с наименьшими потерями;

4. совсем не лишнее будет узнать, почитать, получить консультацию педагога-психолога об особенностях уникального этапа в жизни ребенка и родителя, или поискать ее на страницах официальных сайтов…

Помните о важном:

· все кризисные ситуации тяжело переносятся психикой малыша, ему тоже непросто в данной ситуации;
· кризис трех лет не продлится вечно, обычно он проходит через несколько месяцев, максимум год;
· ваш малыш не капризничает, он познают суть своей уникальности, самости «Я САМ» (и малышу уже не важно – разбить хрустальную вазу или слепить слоника, он еще не понимает, не умеет познавать ценность вещей, он относится к ним по принципу «нравится- не нравится», «моя – не моя»);
· по жестам, мимике, движениям, интонациям учиться понимать «иностранный» язык ребенка;
· наблюдайте и слушайте, чувствуйте и не спешите;
· и все делать вместе, не ВМЕСТО малыша, а ВМЕСТЕ, рука в руке, плечом к плечу. Только не забывайте, внимание и моторика малыша ограничены во времени и возможностями непоседы.

Уважаемые родители! В это несколько необычное время ребенку, как никогда, нужна ваша поддержка, ваша и всех родных людей и ваша любовь, даже когда вам кажется, что он в ней не нуждается.

В понимании и принятии нуждаются ВСЕ!
Всегда к вашим услугам: 42-72-82 -
психолог ОКПС Смыкова Ольга Ивановна

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека