Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Что надо знать родителям девочек?»

1428028121_555.jpg

Загадки девичьей души.

Пол ребенка диктует свои особенности в его развитии и  воспитании. Развитие девочки с самого рождения идет по иному пути,  чем развитие мальчика.

Так как количество потомства зависит от  количества женских особей и некоторый недостаток или избыток мужских  сказывается на нем незначительно, то природа, «сберегая» женский пол,  отвела ему роль консервативной подсистемы. Поэтому девочки более склонны  к стереотипной деятельности: усвоив тот или иной навык, они доводят его  до совершенства и используют постоянно, однако новые навыки осваивают с  осторожностью и не стремятся к рискованным экспериментам. К примеру,  восьмимесячная малышка долго будет приноравливаться, прежде чем  попробует слезть с дивана. А отважившись на отчаянный шаг, будет потом  многократно повторять этот «цирковой номер», в то время как ее ровеснику  уже давно прискучит эта забава, и он отправится на поиски новых, более  захватывающих приключений.

В младенчестве у девочек доминирует левое  полушарие мозга. Поэтому у них раньше, чем у мальчиков, формируются  расположенные здесь центры, отвечающие за развитие речи и коммуникацию.  Они быстрее учатся говорить, читать и писать, лучше усваивают словесную  информацию.
Поэтому считается, что с девочками легче договориться:  они способны внимательно слушать взрослого и буквально на лету  схватывают все его указания.

Пространственное мышление у девочек  развивается хуже, чем у мальчиков, да и вообще визуальное восприятие  играет вторичную роль по сравнению с вербальным. Недаром говорят, что  женщины любят ушами, а мужчины глазами. Мальчики лучше, чем девочки,  ориентируются в картах, схемах, диаграммах, чертежах. Девочкам же они не  только не помогают, но часто, наоборот, сбивают их с толку.

В то время как у мальчиков в школьном возрасте начинает  доминировать левое полушарие мозга (если они, конечно, не левши, о  которых нужно говорить особо), у девочек активность постепенно переходит  к правому, отвечающему за целостное, эмоциональное восприятие.
Интуитивно-образное мышление у них доминирует над логическим, а любая  информация, с которой сталкивается девочка, обязательно эмоционально  окрашивается.
При этом девочки эмоционально более выносливы, чем  мальчики, они легче адаптируются к тем условиям, в которые попадают,  менее склонны к неадекватным реакциям на стресс или переутомление.
До поры до времени девочки причиняют окружающим куда  меньше беспокойства: не шумят, не буянят, не лезут куда не надо, более  уравновешенны и одновременно гибки, а главное, всеми силами стараются  понравиться взрослым, установить с ними эмоциональный контакт. Благодаря  гибкости в сочетании с потребностью в эмоциональном комфорте девочки в  детстве легко принимают предложенные им модели поведения.

Принято считать, что в воспитании девочек главное - это  научить их заботится, развивать в них уступчивость и мягкость, желание и  умение заниматься домашним хозяйством. Однако современные девушки не  хотят быть только домохозяйкой и во всем угождать мужу, они желают иметь  свой бизнес и стать независимыми от мужа, шагая с ним в одну ногу. Да и  многие мужчины сегодня предпочитают иметь рядом с собой не умелую  домохозяйку, а друга и партнера. Что же делать, чтобы воспитать девочку  счастливой, жизнерадостной и уверенной в себе женщиной?

  1. Для девочек очень важно чувствовать доверие своих  родителей, то, что они всегда готовы понять ее чувства, нужды и желания.  Ей необходима уверенность в том, что она может в любой ситуации  рассчитывать на поддержку родителей. Только, если родители дают ей такую  уверенность, девочка довольна жизнью и готова развивать свои природные  дарования. Если она не уверена в том, что в трудную минуту ее поддержат  родители, то у нее развиваются комплексы, она чувствует себя нелюбимой,  отказываясь от поддержки окружающих.
1428028242_64192130_4221154511.jpg

Учитывайте  следующие особенности:

  1. Иногда родители ждут рождения мальчика, а если их  ожидания не оправдываются и появляется на свет девочка, то неосознанно  воспитывают ее как мальчика. Покупают одежду и игрушки, предназначенные  для мальчиков, записывают в спортивные секции, куда ходят в основном  мальчики. Став уже взрослой, такие девочки, стараются походить на мужчин  и не могут создать нормальные отношения с окружающими. Природа не  случайно скрывает пол будущего ребенка. Любой ребенок должен быть в  семьи желанным, если даже вы хотели мальчика, отношение с девочкой надо  строить так, чтобы она не чувствовала того, что своим появлением на свет  она не оправдала ваших надежд.
  2. С маленьких лет внушайте девочке, что она уникальная и  неповторимая. Она - одна на свете такая, такой как она, не было никогда  раньше, не будет никогда в будущем. Только ощущая собственную  уникальность, женщина может стать для мужчины интересной. Такая женщина  знает себе цену, она не ревнует, не устраивает скандалы и не страдает  недостатком мужского внимания. Ведь уникальной женщине нет замены. Для  достижения уникальности недостаточно только модно одевать девочку,  покупать ей дорогие вещи и говорить ей, что она самая-самая красивая.  Даже победа в конкурсе красоты не гарантирует женщине ни любви,  ни  счастья. Уникальность женщины в сочетании в ней внешних данных, с  неповторимым умом, талантом, характером и душой.
    Поэтому, прежде  всего у девочки с детства надо развивать таланты и обучать ее доброте. В  реальной жизни даже женщины с некрасивой внешностью, но обладающие  уникальным талантом и чистой душой становятся счастливее и успешнее  известных красавиц.
  3. Если вам приходится ругать девочку, то не спешите  высказывать свое отношение к ней. Девочки очень чувствительны, бурная  эмоциональная реакция на ваши замечания помешает ей понять, за что ее  ругают. Девочка лучше воспринимает свои ошибки, если это ей объясняют,  она очень быстро понимает и старается их больше не повторять. У девочек  повышена кожная чувствительность, поэтому их надо больше целовать,  обнимать, проявляя свою любовь и нежность.
  4. Девочки очень старательны по природе, они стараются все  довести до конца и придать всему конкретную форму. Задача родителей не  заглушить эти качества в детстве. Приветствуйте все начинания и задумки  девочки, не отказывая ей ни в чем. Если она желает петь или посещать  музыкальную школу, не отказывайте ей, пусть попробует. Также и с одеждой  или прической, не препятствуйте девочки делать обычные для вас действия  нестандартным способом.
  5. Девочки больше нуждаются в заботе, а мальчики в  поддержке. Когда девочка не получает заботы, она перестает доверять  окружающим. Девочки с маленьких лет стараются делиться с родителями  своими радостями, печалями и успехами. Если они встречают  пренебрежительное отношение к своим желаниям и мнениям, то они перестают  рассказывать что-либо родителям. Задача родителей - выслушать девочку,  понять и обсудить с ней все моменты ее жизни, направить ее взгляды и  мысли в правильном направлении. Девочкам нужно больше внимания и общения  родителей, понимания того, что они чувствуют и чего от нее хотят.
1428028273_vdmfotobrinquinho4.jpg

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека