Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Детский телефон доверия»

8-800-2000-122.jpg

Детский телефон доверия – это психологическая служба, куда могут обратиться взрослые и дети, чтобы вместе с психологом разобраться в трудной жизненной ситуации и найти решение. Первый телефон доверия появился в Англии в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе как профилактика суицидов.
Международный День Детского телефона доверия отмечается ежегодно 17 мая. В 2020 году Службе Детского телефона доверия исполнилось 10 лет. За это время специалисты приняли более 10 000 000 звонков и смогли помочь миллионам людей!
В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, был создан Телефон доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. И наш регион также получил возможность использовать этот номер. В Камчатском крае телефон доверия работает с 1992 года. Первый его номер 42 - 40 - 46 многие жители могли видеть на листовках и наклейках на автобусных остановках, в самих автобусах.

Несмотря на то, что телефон доверия называется Детским, обратиться за помощью в разрешении внутрисемейных и личностных проблем могут и дети, и взрослые. Детский телефон доверия специально создан для детей, подростков и их родителей.
В Службе Детского телефона доверия, на всех линиях работают специалисты-консультанты, имеющие высшее психологическое образование, прошедшие серьезный отбор, специальную подготовку и обучение, имеющие опыт работы в психологическом консультировании. Эти люди – профессионалы своего дела.

Иногда бывает нелегко позвонить. Но попросить помощи – не значит проявить слабость!
Когда нас накрывают эмоции, нам нелегко адекватно оценивать ситуацию, не говоря уже о принятии правильного решения. Специалист Детского телефона доверия выслушает и поддержит. Вместе с психологом можно разобрать ситуацию, взглянув на нее с разных сторон, продумать возможные варианты решения проблемы и найти выход из ситуации, которая еще совсем недавно казалась безвыходной!

Психологическая помощь по телефону имеет ряд преимуществ:
9958a315cd422b19f9af9.jpg

1) ДОСТУПНОСТЬ. Большинство линий Детского телефона доверия работают ежедневно и круглосуточно, а само обращение по телефону возможно в тех случаях, когда нельзя встретиться с консультантом лично;
2) БЕСПЛАТНОСТЬ. Звонки с любых видов телефонов, операторов связи – бесплатны для всех!
3) АНОНИМНОСТЬ. Нет надобности сообщать свои личные данные. Консультант не станет спрашивать имя и фамилию.
4) КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ. Звонки на телефон доверия не прослушиваются и не записываются. Номер абонента не определяется.
5) УВАЖЕНИЕ к собеседнику. Все обратившиеся за помощью имеют право быть выслушанными, независимо от их убеждений, верований или личностных выборов. На них не может быть оказано никакое давление. Консультант примет абонента таким, каков тот есть. Не осудит.
6) У позвонившего есть право в любой момент прервать разговор и положить трубку в любой момент.
7) Человек имеет право звонить в Службу Детского телефона доверия столько раз, сколько посчитает необходимым для себя.

Чтобы получить консультацию психолога Детского телефона доверия, не нужно заранее записываться и ждать приема несколько дней или даже недель. Нужно просто позвонить по номеру 8-800-2000-122 и дождаться ответа консультанта.
Не стоит думать, что ваша проблема несерьезна или не стоит внимания: если что-то тревожит — необходимо снять нервозность, поговорив с психологом.
Каждому человеку хочется, чтобы его поддерживали и понимали. Особенно, когда ему трудно, когда на душе тяжело. Порой жизненная ситуация настолько сложна и запутана, что человек не может самостоятельно справиться, не может найти оптимального решения и нужных слов. В такие моменты не всегда могут помочь родные и друзья, а бывает и так, что делиться с ними своими переживаниями и болью и вовсе не хочется. В этом случае можно позвонить на Детский телефон доверия.

В жизни много вопросов и трудностей. В каждый момент жизни важно быть услышанным и важно, чтобы рядом, пусть и по телефону, оказался профессионал, который поймет и поможет…

telefon_doveriya.jpg

8 800 2000 122 – общероссийский номер Детского Телефона Доверия
Звонить можно с любого телефона: мобильного или стационарного.
ПОМОЩЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ
ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕЖЕДНЕВНО с 8:00 до 22:00,
АНОНИМНО, КОНФИДЕНЦИАЛЬНО И БЕСПЛАТНО!

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека