Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Как объяснить ребенку, в чём смысл жизни?»



Рано или поздно любой человек начинает задаваться вопросом о смысле жизни. Точнее, ответ на этот вопрос люди пытаются найти неоднократно в течение всего своего существования. Разумеется, дети, которым интересно всё вокруг, которые ежедневно стремятся узнать что-то новое, понять, тоже могут озадачить таким вопросом своих родителей. Как же правильно ответить подростку на этот сложнейший философский вопрос, который беспокоит людей испокон веков? Как объяснить маленькому человеку, в чём смысл жизни? Ведь ответ, будем честны, знает не каждый взрослый.

В первую очередь, важно дать ребёнку понять, что он не одинок в своих познаниях. Ответ на этот вопрос сотни лет искали многие мудрые люди, различные мыслители, философы. И возникло огромное количество разных вариантов: кто-то стремился создать эликсир бессмертия – напиток, который подарит людям вечную жизнь. Кто-то находил смысл жизни в том, чтобы продолжать человеческий род и помогать детям, становиться хорошими людьми. Некоторые считали, что смысл жизни в том, чтобы понять, как устроен этот мир. Ну а кто-то считал, что жизнь совсем не имеет никакого смысла. Из всего этого можно сделать главный вывод: что смысл у каждой жизни свой, уникальный. Почему? Потому что кому-то быть художником, кому-то – музыкантом, кому-то – политиком, то есть каждому даётся своя дорога в этом мире. Можно рассказать, что есть люди, которые верят, что каждый человек рождается со своим предназначением в жизни. И задача состоит в том, чтобы понять, какое у тебя предназначение. Хотя это не так просто.

Зачастую дети задаются подобным вопросом, когда начинают задумываться: нужна ли их жизнь кому-нибудь сейчас? Нужны ли они родителям, друзьям? И конечно, им хочется услышать, что они нужны. Покажите ребёнку, насколько он важен для вас, как сильно вы его любите.

Помимо философских размышлений предлагаем вам обратить внимание также на советы, которые помогут вашему ребёнку найти правильные жизненные ориентиры:

1.      Ни в коем случае не говорите детям такие фразы: «ты плохой», «ты неудачник», «у тебя ничего не выйдет». Даже если в какой-то момент не особо верите в успех какой-либо затеи. Помните, что ваш ребёнок – всегда хороший сам по себе, а плохими могут быть только некоторые его поступки, нужно понимать разницу и уметь объяснить.

2.      Старайтесь приучать ребёнка к труду. Просите его помочь вам по дому, постарайтесь объяснить, насколько важно заботиться о своем доме, городе. Не забывайте при этом благодарить сына или дочь за любую помощь и всегда напоминайте, как это важно для вас.

3.      Научите малыша понятию ответственности. Важно правильно определять разницу между этими двумя понятиями: ответственность и чувство вины за проступок. Помогите крошке осознать, что каждый поступок несёт за собой последствия, и за них должен отвечать только тот, кто совершил поступок. Но при этом ни в коем случае не взращивайте в нём постоянное чувство вины.

4.      Помогите ребёнку самому научиться ставить задачи, цели, планы. Научите стремлению к достижению результата. Не забывайте хвалить и поддерживать. Очень важно, чтобы ребёнок чувствовал родительское одобрение и заботу.

Научите своего ребёнка мечтать, мыслить, заниматься творчеством.

Родителям не нужно навязывать ребёнку своё понимание смысла жизни. Оно у каждого своё. Они должны помочь ребёнку всесторонне развиваться и подготовиться к взрослой жизни. Вырасти человеком, у которого сформированы правильные материальные и духовные ценности. Тогда со временем человек в любом возрасте сможет ответить себе на вечный философский вопрос: в чём смысл жизни?

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека