Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Начальная школа. Как помочь ребенку. Рекомендации родителям младших школьников»

varovapo.jpg

Сегодня мы поговорим о ребятах, которые совсем недавно пришли в школу – о младших школьниках, поговорим о проблемах, с которыми могут столкнуться родители, поговорим о том, как сделать так, чтобы и дети, и родители чувствовали себя комфортно. Что же такого могут сделать родители, чтобы их дети не воспринимали учебу как что-то гнетущее, тяжелое, а ходили бы в школу с желанием?

Для начала поговорим о возрастных особенностях младших школьников.
Младшим школьным возрастом принято считать возраст примерно от 7 до 10-11 лет, что соответствует годам его обучения в начальных классах.
С приходом в школу меняется образ жизни ребенка, его обязанности и задачи. Происходит переход от игровой деятельности к учебной. Меняется система личностных взаимоотношений: если раньше дети просто играли, то теперь от них требуется внимание, родители и учителя хотят, чтобы они получали и могли применять знания, оценивают их. Дети учатся контролировать свое внимание, волю, поведение.
Это довольно трудный период в жизни ребенка - светлое ожидание какого-то чуда от прихода в школу рушится, практически, в первые дни, ведь вместо чудес дети получают трудности, им нужно работать: слушать, запоминать, читать и писать, выполнять задания, да еще и строить новые отношения - с учителями и одноклассниками. Школьник включается в новый для него коллектив, в котором он будет жить, учиться, развиваться целых 11 лет.
Разумеется, далеко не сразу у младших школьных формируется правильное отношение к учению. Они пока не понимают, зачем нужно учиться. Но вскоре оказывается, что учение требует волевых усилий, мобилизации внимания, интеллектуальной активности, самоограничений. Если ребенок к этому не привык, то у него наступает разочарованное отношение к учебе.

juegos-para-ninos-de-primaria-sube-y-baja-el-telon.jpg

Младшие школьники очень эмоциональны. Все, что дети наблюдают, о чем думают, что делают, вызывает у них эмоционально окрашенное отношение.
Младшие школьники подвержены частой смене настроения, не умеют сдерживать свои чувства, контролировать их внешнее проявление, они очень непосредственны и откровенны в выражении радости, горя, печали, страха, удовольствия или неудовольствия.
Сначала все дети стремятся хорошо учиться, чтобы получить одобрение взрослых, и расстраиваются от неудач и, тем более, критики. В такой ситуации у них могут формироваться отклонения в поведении, как, например, напускное равнодушие, паясничанье, постоянная взвинченность, нервозность, страх перед наказанием. И лишь с годами все больше развивается способность регулировать свои чувства, сдерживать их нежелательные проявления.
Дети младшего школьного возраста начинают осознавать себя как личность, у них формируется самооценка, и важно помочь им в ее формировании. Ребенок, которому постоянно делают замечания и указывают на неудачи, становится неуверенным в себе, у него формируется низкая самооценка. Если же восхищаться ребенка по поводу и без, не делая никаких замечаний и позволяя все, то это чревато завышенной самооценкой и рождением эгоцентризма, что не менее плохо, чем низкая самооценка. Ребенок, которого поддерживают, поощряют и помогают, приобретает адекватную самооценку, он уверен в себе, но не самоуверен.
У детей в этом возрасте наблюдается безграничное доверие и подчинение взрослому (родителям или учителям), особенно, в 1-2 классах. Слова взрослого, его оценка очень важны для ребенка. Даже сами себя дети тоже оценивают пока словами взрослого, поэтому важно не критиковать, а мягко направлять, поддерживать веру ребенка в себя.

shutterstock_teacher-2-1440x960.jpg

Со стороны учителя и родителя крайне важно правильно себя повести и направить ребенка на получение знаний без каких-либо личностных оценок и характеристики умственных способностей, заинтересовать его учебой, не делая акцент на хороших или плохих отметках.
Успехи в учебе зависят от многих важных моментов в жизни ученика: полноценный сон, рациональное питание, позитивное отношение к окружающим людям, стремления к успеху, наличие жизненно важных целей.
Так как же помочь ребенку справиться с трудностями, с которыми он может столкнуться в младших классах? Вот несколько советов, которые помогут Вам и Вашему ребенку в учебе.

1. Делайте каждое уро ребенка радостным и «теплым». Будите ребенка спокойно. Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Подсчитайте время, которое необходимо для мягкого пробуждения ребенка. Не подгоняйте с утра, не дергайте его по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если вчера «предупреждали».
2. Провожая ребенка в школу, пожелайте ему удачи, подбодрите, найдите несколько ласковых слов, ведь у него впереди трудный день.
Не стоит, провожая ребенка, раз за разом предупреждать и наставлять его: «Смотри, не балуйся», «веди себя хорошо», «чтобы сегодня не было замечаний» и т.д..
3. Встречайте ребенка после школы спокойно, не обрушивайте на него тысячу вопросов, дайте ему расслабиться, прийти в себя. Вспомните, как Вы сами чувствуете себя после тяжелого рабочего дня, многочасового общения с людьми. Если же ребенок чересчур возбужден, если хочет с Вами чем-то поделиться, выслушайте его, это не займет у Вас много времени, а для ребенка будет очень важно то, что его слушают. Не стоит откладывать разговор на потом («Ой, мне сейчас некогда, давай позже…»). Слыша такое довольно часто, ребенок в какой-то момент перестанет обращаться к Вам за помощью, для обсуждения того, что его беспокоит.
4. Ежедневно интересуйтесь школьными делами ребенка Проявляйте внимание и терпение. При этом не ограничивайтесь дежурными вопросами «Что получил?», «Как дела?», а расспрашивайте о чувствах, настроении, проявляйте эмоциональную поддержку.
5. Если видите, что ребенок огорчен, но молчит, не допытывайтесь сразу, что же произошло? Возможно, ему нужно какое-то время, чтобы успокоится, «переварить» случившееся. Понаблюдайте за ребенком, пройдет время, и он поделится с Вами наболевшим.
6. Для плодотворной работы школьникам необходимо соблюдать режим. Это относится и к выполнению домашнего задания. Лучшее время для домашних занятий с ребенком с 15 до 17 часов, если ребенок учится в первую смену, и с 9 до 11 часов – если во вторую. Занятия вечерами принесут меньше пользы, так как ребенок устал от насыщенного учебного дня.
7. Важно помнить, что не следует заставлять ребенка делать все задания в один присест, это должно занимать не больше 15-20 минут времени, и только после 20-минутного отдыха можно вернуться к оставшимся заданиям.
8. Во время занятий с ребенком необходим спокойный тон. Не скупитесь на похвалу, даже, если у малыша не все получается хорошо, замечайте, даже самые незначительные на Ваш взгляд, достижения ребенка, его посильные успехи. При встрече с неудачами в учебе старайтесь разобраться вместе, найти выход, предвидеть последствия действий («не волнуйся, все получится, «давай разберемся вместе», «я тебе помогу»). Не запугивайте ребенка, страх не активизирует его деятельность.
9. Развивайте любознательность, поощряйте любопытство, удовлетворяйте его потребность в знаниях. Помогая ребенку выполнять трудные задания, предлагайте выход из сложной ситуации, но не забывайте давать ему возможность самому найти выход, решение, совершить поступок.
10. В общении с ребенком старайтесь избегать условий: «Если ты не сделаешь, то…», так порой условия становятся невыполнимыми вне зависимости ребенка, и вы можете оказаться в очень сложной ситуации.
11. Читайте вслух, предлагайте ребенку почитать Вам, обсуждайте прочитанное. Слушайте своего ребенка, так как выявлено, что рассказ самому себе вызывает психическую травму. Пусть ребенок пересказывает прочитанное, увиденное, делится впечатлениями о прожитом. Определяйте с ним программу чтения на неделю, месяц и помогайте осуществить, поощряйте ее выполнение.
12. Будьте доброжелательны к одноклассникам, не запрещайте вместе делать уроки. Индивидуально предпочитают работать отличники, а средне и слабоуспевающим нравится заниматься парами, группами. К тому же, известно: тот, кто учит, учится сам.
13. Не говорите плохо о школе, не критикуйте учителей в присутствии ребенка, создавайте у него позитивное, положительное отношение к школе.
14. Принимайте участие в делах класса и школы. Ребенку будет приятно, если школа станет частью Вашей жизни. Ваш авторитет повысится
15. Будьте внимательны к жалобам ребенка на головную боль, усталость, плохое состояние. Чаще всего – это объективные показатели утомления, трудности учебы.
16. Учтите, что дети любят сказку перед сном, песенку, ласковые слова. Все это успокаивает их, помогает снять напряжение, спокойно уснуть. Не отказывайте ребенку в этом, думая, что раз он уже не в детском саду, то нужно прекратить все эти «сюсюканья». Да, Ваш ребенок подрос, он уже школьник, но он не может вырасти моментально, он не может вмиг стать взрослым! Кстати, многие взрослые любят и мультфильмы, и фильмы для детей.
17. Укладывая ребенка спать, старайтесь не вспоминать о неприятностях. Поцелуйте его, пожелайте ему спокойного сна.
18. Самое главное – любите своего ребенка и принимайте его таким, какой он есть! Не сравнивайте его с другими детьми. Чаще бывайте с ребенком (играйте, читайте, гуляйте и т.д.), умейте слушать и слышать своего ребенка, доверяйте ему, делитесь и своими чувствами.
19. Обнимайте ребенка не менее четырех раз в день и наслаждайтесь общением с ним, ведь время очень быстротечно…

1514984781-52de0d219155a18f1245b010e0092309.jpg

Родителям о наказаниях.
Очень часто родители встают перед вопросом «Стоит ли наказывать ребенка»? «Если я не буду его наказывать, научится ли он принимать ответственность за свои поступки, не вырастит ли он в полной уверенности, что ему все дозволено»?
Важно понимать цель наказания. Задача дисциплинарной техники – изменить желания ребенка, а не только его поведение.
Очень часто наказание не изменяет поведение, а лишь преображает его. Наказания вынуждают ребенка опасаться потерять родительскую любовь. Он чувствует себя отверженным и начинает ревновать к брату или сестре, а порой, и к родителям. И едва в нем объединятся два чувства – любовь и ненависть – как сразу возникнет конфликт. Часто наказания побуждают оставаться ребенка инфантильным. Наказание может заставить ребенка привлекать внимание родителей любыми средствами.

Проявляя при детях худшие черты своего характера, Вы показываете им плохой пример. Шлепая ребенка, Вы учите его бояться Вас.
Телесные наказания требуют от родителей меньше всего ума и способностей, чем любые другие воспитательные меры. Шлепки могут только утвердить, но не изменить поведение ребенка. Если Вы шлепаете ребенка «под горячую руку» - это значит, что Вы хуже владеете собой, нежели требуете этого от ребенка.

Чем заменить наказания.
Терпением. Эта самая большая добродетель, которая только может быть у родителей.
Объяснением. Объясните ребенку, почему его поведение неправильно, но будьте предельны кратки.
Отвлечением. Постарайтесь предложить Вашему ребенку что-нибудь более привлекательное, чем то, что ему хочется.
Неторопливостью. Не спешите наказывать сына или дочь – подождите, пока поступок повторится.
Наградами. В конце концов, они более эффективны, чем наказание.

Быть родителями – значит пройти великую школу терпения. Следует помнить простые истины:
- Дети должны быть для нас не потенциальными спортсменами, музыкантами или интеллектуалами, а просто детьми.
- Если мы будем их любить независимо от того, плохо или хорошо они себя ведут, то дети скорее избавятся от раздражающих нас привычек.
- Если мы будем любить их только тогда, когда ими довольны, это вызовет в них неуверенность, станет тормозом в их развитии.
- Если наша любовь будет безоговорочной, безусловной, дети избавятся от внутриличностного конфликта, научатся самокритичности.
Если мы не научимся радоваться их успехам, дети будут чувствовать себя некомпетентными, утвердятся в мысли, что стараться бесполезно – требовательным родителям всегда надо гораздо больше, чем ребенок может.

Поступление в школу вносит важнейшие изменения в жизнь ребенка. Резко изменяется весь уклад его жизни, его социальное положение в коллективе, семье.
Начальная школа – первая ступень на пути получения образования. Хорошее начало – залог успешной работы в дальнейшем.
Особенностью младшего школьного возраста является то, что этот возраст – фундамент всей будущей жизни ребенка. Что будет заложено в возрасте 6-11 лет, то и станет его характером. Поэтому, и от учителей, и от родителей требуется терпение и умение ненавязчиво направлять и подсказывать, научить различать добро и зло, отвечать за свои поступки, привить умение думать и давать адекватную оценку действиям и событиям. И самое главное - помочь поверить в себя.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Общение

«Артикуляционная гимнастика»Артикуляционная гимнастика - это неотъемлемый компонент коррекционной работы логопеда. И кто как не логопеды знают о важности специальных упражнений для речевой моторики. Артикуляционная гимнастика подготавливает органы речи...
«Гарнитура Forbrain»Логопеды отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на своих занятиях используют гарнитуру Forbrain (предоставлено Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Гарнитура Forbrain – это...
«Занятия педагога-психолога»На базе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках работы Социальной службы «Микрореабилитационный центр «Семицветик» педагог-психолог проводит коррекционно-развивающие занятия для детей со...
Ознакомиться с перечнем средств реабилитации пункта проката «ЗАБОТА» можно по ссылке ниже:Перечень средств реабилитации пункта проката «ЗАБОТА» (.PDF, 1.09 Mb)
В этом отделении работает очень чуткий и профессиональный коллектив. Уже при входе в здание можно почувствовать домашнюю атмосферу, ощущение покоя, открытые и доброжелательные сотрудники оставляют приятное впечатление. Мы с дочкой занимались у логопеда...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас буду разводиться с мужем. Жилья нет, родственников тоже. У меня дочь ей год. Еще в декрете заработка нет. Могут ли мне одобрить  соц найм ?
Анонимно
Посмотреть ответ
Здравствуйте. Приняли закон об оплате за больничный с детьми 100% оплату. Внуча пошла в садик, заболела, дочка пошла на больничный , после выздоровления сдала больничный на оплату. Ей дали ответ что не смогут оплатить, потому что начисление делать надо за 19, 20 года, а она в это время была в декрете и заработка не было. В общем больничный не оплатят. Что это за законы. Одной рукой дают, второй забирают. Мужа мобилизовали. На руках двое детей. Правомерно ли такие действия зачем такие...
Анонимно
Посмотреть ответ
Здравствуйте! Являюсь многодетной одинокой мамой, год назад проживала в Тигильском районе, сбежала от гражданского мужа. В посёлке имею квартиру по соц найму. Могу ли я выписаться с посёлка и встать на очередь в Елизово на приобретение жилья по соц найму?
Екатерина Владимировна
Посмотреть ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться. Меня лишили родительских прав, выписали из квартиры, квартира была государственной, сестра поделила долги и лицевые счета, но долг слишком большой (800 тысяч.), чтобы его оплатить. Сейчас без работы, прописки нет, не могу встать на биржу труда, оплата алиментов ½ от заработной платы, сказали обратиться по поводу жилья, а куда именно не сказали.
Анонимно
Посмотреть ответ
Зраствуйте! Подскажите, пожайлуста, я мама троих детей, живу одна, в разводе. На данный момент не работаю, т.к. ребёнок маленький. Получаю пособие 48 тыс., из них отдаю за квартиру 32 тыс. Ходила в администрацию, чтоб помогли хотя бы оформить соц. найм, а они руками развели. Куда можно еще обратиться, чтоб помогли с жильём? Очень дорого снимать квартиру, в вашем центре смогли бы мне помочь в этом вопросе?
Влада Владимировна
Посмотреть ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я поместить ребёнка в центр , так как ребёнок стал неуправляемый ( плохо учиться , поздно приходит домой)
Вера Андреевна
Посмотреть ответ