Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Психопатология клиента (в помощь специалисту)»

Виды психопатологии

kritika.jpg

1. НЕВРОТИЗМ (консультирование абонентов в невротическом состоянии).

Невроз – характерен для нормального человека и характеризуется перенапряжением нервной системы под воздействием нервных стрессов, из-за которых частично утрачивается контроль за поведением и аффективным реагированием, люди становятся более раздражительны, импульсивны, нетерпимы, часто срываются и бурно реагируют даже по незначительным поводам. Невроз - это не психопатология, это временное нарушение нормального функционирования психики. Человек продолжает оставаться адекватным, но его реакции могут быть неадекватны, потому что он не может контролировать свои эмоции на те или иные раздражители. В процессе общения с такими абонентами возможна частая смена эмоций, эмоциональные срывы, слёзы, нетерпимость к мнению другого и желание вернуть контроль за собственным поведением, также возможно возникновение различных фобий. Все фобии у невротиков носят мнительный характер. Внешний нейтральный раздражитель расценивается как угрожающий и вызывает страх. Все переживания направлены на себя: «Как мне плохо», «Окружающие люди меня не понимают», «Мне тяжело, поддержки дома нет, дети не благодарны» и т.д.
Помощь: НЕЛЬЗЯ давать рекомендации. Необходимо а/с, эмоциональное присоединение. Не говорить об их чувствах, говорить с ними о том, что их состояние временно, что через какое-то время всё наладится. Мотивировать их на обращение к психоневрологу.

2. ПОГРАНИЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ или «ПСИХОЗЫ» - имеют симптоматику той или иной психопатологии, но в отличие от невроза проявляется не постоянно, а периодически, либо в ситуации чрезмерного стресса, либо сезонно. Во всё остальное время этот человек адекватен. Из психоза самостоятельно выйти невозможно, необходимо медикаментозное вмешательство. Характерна враждебность и агрессивность, неадекватное восприятие действительности, отсутствие сознательного контроля за поведением и неадекватное проявление эмоций (или их много или они отсутствуют, в зависимости от типа психоза). Выводы со стороны абонента неожиданны и субъективны.
Помощь: Если ситуация обострения, то лучше ничего не доказывать, не перечить, вначале спросить «Как давно Вы находитесь в таком состоянии?» и прояснить насколько тяжело данному клиенту управлять своими эмоциями «Вы кажетесь чем-то недовольны, Вы сейчас раздражительны, объясните мне с чем связано Ваше недовольство и раздражение?». Их объяснения часто будут неадекватны и будут направлены против консультанта. Например, абонент не доволен голосом консультанта, что консультант слишком молод или слишком стар, либо Вы женщина, либо Вы мужчина. Это типичное состояние. В этот момент не говорить с ним о контроле, лучше говорить о чувствах, переживаниях, которые он сейчас испытывает и о том, насколько они в данный момент являются важными, травматичными и т.д. Необходимо донести до абонента, что «Враждебность - это не отрицательная черта, а во многом положительная, потому что с помощью неё человек имеет возможность защищаться от агрессивного воздействия окружающего мира, что лучшая защита - это нападение», таким образом, консультант снимает травматичность тех чувств, которые он испытывает. Это очень тревожные клиенты, которые тревожатся по любому поводу. И если обсуждаемая с ним тема вызывает тревожный отклик у абонента, то желательно перейти на другую тему. В конце разговора абонент может сказать: «Я убедился, Вы ничем мне не помогли, Вы шарлатаны». В такой форме абонент выражает благодарность за то, что ему уделили время. В другой форме благодарность он выразить не может. Это форма отражения окружающей действительности человека в таком состоянии.

447009127_3.jpg

ПСИХОПАТОЛОГИЯ:

1. ИСТЕРИЧЕСКАЯ ПСИХОПАТИЯ.
Для истериков характерны следующие признаки: доминирует потребность нравиться окружающим. Эта потребность вызывает сильный страх, что не удастся привлечь внимание другого. Основной мотив, который определяет поведение истерика «Хочу-боюсь». Это проявляется в чрезмерной активности, драматизации, лживости, иногда в открытом сексуально-провоцирующем поведении, либо в очень сильной незрелой зависимости от других, вплоть до потери собственного мнения. Разбирать проблему бесполезно, потому что все, что говорит абонент на 95% враньё. Он это говорит, чтобы быть привлекательным в Ваших глазах, так как консультант является в этот момент партнером для общения. Они очень многословны, противоречивы.

Главное - показать абоненту, что он для нас привлекателен и нам доставляет удовольствие общение с ним. Возможны сексуальные намёки, но только на вербальном уровне, т.к. все истерики сексуально фригидны и холодны, а большинство женщин, страдающие этим недугом, фригидны. Понимает границу своего флирта и за неё не переходит. Консультанту не нужно акцентировать на это внимание. Как только клиент принял консультанта, мы должны для него озвучить, что нам очень приятно с ним общаться, но количество времени ограничено. Эти клиенты очень быстро становятся постоянными абонентами. Это самый безопасный и приятный тип абонентов.

2. ОПСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНЫЕ ЛИЧНОСТИ.
Опсессия
– это постоянное повторение нежелательной навязчивой мысли, от которой невозможно избавиться волевыми усилиями. Эта мысль не связана с действительностью, т.е. не связана с той ситуацией, в которой находится человек, но эта мысль постоянно крутится в голове, либо периодически возникает спонтанно. Человек пытается избавиться от этой мысли и у него не получается, отсюда возникает тревожность.
Компульсия – это навязчивое поведение, либо побуждение к выполнению каких-то стереотипных действий. Действия носят ритуальный характер.
Типичное поведение компульсивной личности: выходя из дома, он сначала закрывает дверь на все замки, сразу же её открывает, проходит по всем комнатам, смотрит, погасил ли он везде свет, закрыл ли он везде окна, выключил ли плиту и только после этого закрывает дверь вторично. Такое поведение повторяется ежедневно и может выражаться в чём угодно. Если этот ритуал не проигрывается, то он вызывает тревожность, беспокойство.
Этот синдром называют опсессивно-компульсивным, потому что опсессия часто вызывает компульсию, как ритуальное поведение, с помощью которой избавляются от навязчивой мысли. Для того, чтобы об этом не думать, надо осуществить какой-то ритуал, т.е. возникла навязчивая мысль и от неё надо избавиться.

Проявляется: такой клиент обращается за помощью не вследствие специфических проблем, а в силу напряжённости и тревожности в межличностных отношениях. Важнейшей особенностью такого поведения является серьёзный неосознанный внутренний конфликт, который характеризуется такими границами, как: послушание-непослушание, желание угождать, желание сопротивляться авторитетам. Это приводит к осознанному желанию максимально контролировать собственное поведение, собственную жизнь и окружающих людей. Эта чрезмерная искажённая форма контроля не приводит к реализации желаемых потребностей, поэтому вызывает неудовольствие у такой личности и чем больше такой человек стремится контролировать окружающих, либо себя самого, тем меньше это у него получается и тем больше он от этого страдает. В рамках поведения с окружающими это выражается либо в тирании, либо в конформном взаимодействии с ними. В зависимости от того какой тип взаимодействия характерен для этого абонента и выбирается форма общения с ним. Для такой личности под запретом является тема обсуждения собственных эмоций и отношений. В процессе общения с консультантом он всячески стремится к разрушению этого общения. Ему не свойственно обесценивание консультанта, а свойственно обесценивание содержания общения, либо формы общения или потеря интереса к данному общению. Но он неосознанно стремится к тому, чтобы цели не достигнуть и в итоге оказаться в типичной для себя ситуации неуспеха, с помощью которой он может избавиться определёнными ритуальными действиями. Например, «Ну скажите мне, правильно ли я себя веду?», «Ну скажите мне, ведь они не верно поступили в этой ситуации?». Со стороны консультанта оценки быть не должно, т.к. клиент хочет полностью переложить ответственность за ситуацию на нас. В процессе общения с опсессивно-компульсивными клиентами часто возникает такая ситуация, что они рассказывают свою проблему по заранее подготовленному тексту.

Помощь. Основная цель в работе с такими клиентами – это помочь выразить свои побуждения, от которых клиент защищается. Также предоставить возможность абоненту для экспериментирования, т.е. для отработки каких-то новых нетипичных для него способов взаимодействия с другими.

3. АСОЦИАЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ.
Асоциальность - это сложное многопрофильное личностное расстройство, характеризующееся различными формами деликвентного поведения.
Признаки асоциальности могут проявляться как: в аутодеструктивном поведении, так и в деструктивном поведении, направленных на окружающих. Асоциальная личность смотрит на окружающий мир как на источник опасности, либо как на источник получения наслаждения. Как правило, асоциальная личность подчинена своим потребностям, которые во внешнем поведении ведут к распущенности и нарушению законов и запретов. Если же их потребность не имеет возможности удовлетвориться мгновенно, то это вызывает агрессию, направленную на других, либо на себя для того, чтобы снизить уровень внутренней тревожности. Довольно часто асоциальным личностям свойственно садизм и жестокость. Как правило, асоциальная личность не способная завязывать межличностные отношения и если они присутствуют, то очень кратковременно. Асоциальные личности сами, по своим внутренним мотивам никогда не будут обращаться за помощью к специалисту. Это возможно, только если их направят. С такими абонентами работать очень сложно, т.к. они закрыты, на контакт не идут, стараются обесценивать все воздействия, поступающие со стороны специалиста, и минимально предоставляют информацию о себе, но контакт не прерывают, потому что они ориентированы на какой-то конечный результат. Как правило, все асоциальные личности манипуляторы, стараются манипулировать другими для того, чтобы реализовать собственные интересы.

В процессе работы с такими личностями важно отслеживать следующие вещи:
1. Своё собственное отношение к этому отклоняющемуся поведению. Контроль должен осуществляться на уровне вербализации этого отношения. Ни в коем случае консультант не должен это поведение осуждать (например, при бродяжничестве: «Как я понял, тебе нравится чувствовать вот это состояние свободы и независимости, когда ты один, но, мне кажется, что любому человеку нужен дом, нужны те люди, на которых можно опереться»; «Здорово, ты самостоятельный, ты независимый, ты делаешь то, что хочешь, но так ли это на самом деле?»).
2. За любым асоциальным поведением лежит какой-то внутренний конфликт, связанный с неудовлетворением базовой потребности. Задача специалиста найти этот конфликт и посмотреть, возможно, ли хоть минимально реализовать эту потребность.

С асоциальными детьми работать легче, чем со взрослыми.

В характере нормального человека присутствует та или иная симптоматика, но норма отличается от патологии, тем, что нормальный человек может контролировать проявление этой симптоматики волевым способом. При психопатологии человек такой возможности не имеет, симптоматика руководит его поведением, а не сознание.
Психопатологию вылечить невозможно, можно только снизить уровень проявления симптомов, сделать их более приемлемыми, но поведение всё равно не станет адекватным. Полностью вылечивается только невроз.

Помощь специалиста:
1. Снятие тревожности, агрессии.
2. Предоставление информации, что помощь возможна только в специализированных учреждениях.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

22
апреля
«Парад Алле»

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека