Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Рекомендации к воспитанию талантливого малыша»

scale_1200.jpg

Многие родители мечтают воспитать талантливого малыша. Тем не менее, несмотря на наличие множества советов, одного четкого способа нет.

Несколько рекомендаций, которые предполагает такое воспитание

1. Важность независимости. Некоторые родители убеждены, что дети преуспеют в жизни, если будут верить, что способны на многое. На самом деле, куда важнее, чтобы ребенок понимал: он может добиться многого самостоятельно. Благодаря установке на независимость ребенок не просто двигается в нужном направлении, он создает его сам.

2. Все сложно, пока не станет просто. Чтобы ребенок стал независимым, его достижения следует подмечать и ценить. Если у малыша появилось новое хобби, неважно, сколько ему лет, родители должны поддерживать и поощрять его. Если что-то не складывается, взрослые могут сказать, что начинать всегда не так уж просто.

3. Доверие — это лучшая награда. Как родители должны поощрять новые начинания ребенка? Не конфетами, это совершенно точно. Важно помнить, что лучшей наградой для ребенка будет доверие. Если вы спокойно доверяете ребенку делать что-то самостоятельно, он понимает, что в состоянии справиться с поставленной задачей.

4. Внешний вид — это не все. Важно понимать, что фокусироваться не следует только на внешних деталях. Если вы постоянно стараетесь, чтобы ребенок был идеально чистым и опрятным на улице, вы тратите слишком много усилий и ограничиваете малыша. Чистота одежды — это вовсе не приоритет для ребенка. Самому малышу вообще все равно, как именно он выглядит.

5. Допустимая небрежность. Детей нередко окружает хаос, дети не всегда способны вести себя аккуратно, они что-то роняют или проливают. Вместо того, чтобы упрекать ребенка за беспорядок в комнате, позвольте малышу жить так, как ему комфортно, постепенно объясняя, насколько аккуратность удобна.

6. Некоторые родители ходят за ребенком следом и постоянно запрещают ему что-нибудь делать и просят его успокоиться. Но энергичному ребенка важно растратить эту энергию. Это позволит ему стать более уверенным и упорным в дальнейшем.

7. Мудрая свобода. Некоторые считают, что детям нужно позволять все, даже рисовать на обоях — вдруг из ребенка вырастет великий художник, а запрет ограничит его потенциал. На самом деле, должны быть границы, которые пересекать нельзя. Прежде всего, нельзя относиться к семье неуважительно. Оскорбления родителей — то, чего нельзя допускать. И папа, и мама — лидеры Нужно с ранних лет прививать ребенку уважение к родителям. Каждый малыш должен знать, что его родители — лидеры. Он не должен зависеть от них, он должен пытаться добиться чего-либо самостоятельно, понимая, что у родителей есть и свои дела.

8. У детей есть самоконтроль. Вместо того, чтобы наказывать ребенка за его поведение, создайте для него четкие правила, которые поясняют, как нужно поступать правильно, почему нужно поступать определенным образом в той или иной ситуации. Ребенок не должен мыслить узкими терминами запретов и ограничений, он должен научиться самостоятельно корректировать свое поведение. Это сильно поможет ему в дальнейшей жизни. А задача родителей – рассказать, объяснить, показать на примере.

9. Ничто не остается незамеченным. Всякое достижение достойно интереса. Даже если ребенок рисует на салфетке, многие мамы с гордостью демонстрируют каракули окружающим. Это создает для ребенка особенную атмосферу поддержки и обеспечивает ему невероятную уверенность в своих силах.

10. Хвалите своих детей, поддерживайте их начинания, помогайте им, развивайте их таланты, будьте рядом, будьте им другом. И просто любите…

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека