Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Ревность к младшим братьям и сестрам: как помочь ребенку ее преодолеть?»



Как избежать ревности и что делать, если она уже появилась?

Ревность - очень тяжелое, деструктивное чувство. Не каждый взрослый человек может с ним справиться. Но детям пережить такие эмоции гораздо сложнее. Давайте постараемся разобраться в теме детской ревности, которая возникает при появлении в семье младших братьев или сестер. Как же помочь старшему ребенку?

Если Ваш младший ребенок появился с небольшой возрастной разницей со старшим, то признаки ревности будут особенно очевидны (например, Ваш старший малыш будет стараться причинить вред младшему, возможны истерики «на ровном месте» и т.д.). Но у более взрослых детей, в том числе школьников, ревность может проявляться не таким очевидным образом.

Как понять, что Ваш старший ребенок ревнует к младшему

Главный признак – ухудшение поведения, капризность, возможно также появление плохих оценок. Могут начаться манипуляции, упреки, негативные реакции на выражение родственниками любви к малышу. Все это говорит о том, что школьнику не хватает Вашего внимания, и он всеми доступными для него способами пытается его себе вернуть.

Еще среди признаков ревности можно отметить появление сложностей с засыпанием, частые пробуждения среди ночи, тревожные сны. Может появиться и страх темноты. Все это тоже может быть симптомами того, что старший ребенок чувствует одиночество.

Школьник может перестать заниматься тем, что раньше вызывало у него интерес, может стать пассивным, замкнутым, в некоторых случаях даже плаксивым. Не стоит его порицать или проявлять неудовольствие.

Все перечисленные признаки направлены на то, чтобы любыми средствами вернуть ваше внимание, снова стать центром семьи и единственным и неповторимым ребенком. А в целом – отвоевать любовь родителей, которая, по мнению старшего ребенка, теперь принадлежит не ему.

Ревность обнаружена: что делать дальше?

Вернее, не только делать, но и не делать. Вот несколько рекомендаций:

* Во-первых, уделять старшему ребенку достаточно времени. Конечно, при наличии новорожденного малыша это бывает сложно, но надо подключить к уходу за младенцем второго родителя и других родственников. У Вас должно быть время выслушать школьника, поинтересоваться, как у него дела, провести какое-то время только с ним. Не забывайте говорить старшему ребенку, что Вы его любите, обнимайте его, целуйте его перед сном и после пробуждения.

* Во-вторых, постарайтесь по возможности не менять уклад жизни семьи, который существовал до появления младших братьев и сестер. Например, у вас была семейная традиция ужинать всей семьей – будет замечательно продолжать ее придерживаться. По выходным дням – культурный выход или визит к друзьям/родственникам. Или просо всем вместе, всей семьей прогуляться в парке, выехать на природу.

* Попробуйте поручить старшему ребенку несложный уход за младенцем – посидеть с ним 10 минут, пока мама пьет чай или принимает душ, развлечь малыша во время купания в помощь родителям, поддержать во время переодевания. Но ни в коем случае не нагружайте старшего ребенка сложными или длительными обязанностями по уходу за малышом – это может вызвать в нем дополнительное чувство несправедливости, обиды и даже злости. Ведь Вы родили малыша для себя, старший ребенок может быть вам лишь помощником, но никак не брать на себя Ваши обязанности по уходу за младенцем. Не забывайте благодарить старшего сына или дочку за помощь и поддержку, хвалите его, но делайте это искренне.

* Не надо пытаться задобрить старшего ребенка подарками без повода и дополнительной свободой – это может привести к ухудшению его характера и развитию отношений по принципу «ты мне – я тебе». Но и ограничивать первенца в карманных деньгах тоже не рекомендуется, как и в посещении различных кружков и секций.

* Еще не стоит отдавать младенцу вещи и игрушки старшего ребенка, даже, если Вам кажется, что например, школьнику уже не нужна эта древняя машинка или старенький плюшевый мишка. Нужно уважать личные вещи и пространство школьника и всегда спрашивать его разрешения, если Вам захочется взять что-то из его вещей.

* Не стоит отправлять школьника к родственникам, даже если Вы устали от его вечно недовольного лица и плохого настроения. Эмоциональная связь между родителями и ребенком может быть нарушена. По этой же причине не рекомендуются до 14-15 лет долгие поездки детей в языковые школы (больше, чем на 2-3 недели) или другие учебные заведения, лагеря отдыха.

Резюмируя: самое главное при появлении в семье младших детей – не дать старшим почувствовать себя одинокими и менее важными, стараться продолжать уделять им достаточно времени и внимания и не менять привычный уклад жизни семьи.

Надеемся, что наша статья Вам поможет, если Вы вдруг обнаружите в Ваших старших детях ревность по отношению к младшим.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

22
апреля
«Парад Алле»

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека