Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Техника безопасности семейных отношений»

1589934383_demotivator-070.jpg
Мы такие разные...

Мужчины родом с Марса, а женщины - с Венеры, это знает каждый, кто  хоть две недели прожил в одной квартире с представителем  противоположного пола. И говорим мы, соответственно, на разных языках.  Мужчины и женщины по-разному смотрят на мир, по-разному его воспринимают  и, соответственно, по-разному доносят до слушателя свои переживания.
Для  мужчины важнее глобальное, для женщины - сиюминутное. Пока мужчина  размышляет о своей роли в мировой революции, женщина ломает голову над  вопросом, почему блузка на груди топорщится. Женщины мыслят более  конкретно и узко (то, что для мужчины - легкий творческий беспорядок,  для женщины - три пары носков под креслом, четыре немытых чашки, бутылка  кефира, полбатона и девять с половиной пивных бутылок). Веками мы  примеряем друг на друга собственное мировосприятие и постоянно  разочаровываемся, принимая нашу непохожесть друг на друга за нежелание  вести конструктивный диалог.
Науку общения и совместного  существования с человеком противоположного пола каждый из нас изучает  самостоятельно, методом проб, ошибок и набивания болезненных шишек.

Не домысливайте за него.

“Я устал», - говорит мужчина вечером, вернувшись с работы. У его  партнерши загорается в мозгу тревожная лампочка. Он устал! Никогда не  уставал, а теперь устал. Ему добавили нагрузки на работе? Неужели ей  достался размазня и тряпка, вкалывает за пятерых и сидит все на той же  зарплате… Или нет? Утаивает часть заработанных нечеловеческими усилиями  денег, подлец — завел любовницу! Или он хотел этим сказать, что устал от  нее? От быта и рутины, конечно. Еще бы, ведь она поправилась на полкило  за последние три года! Или наоборот, от житейской неустроенности -  намекает небось, что она давно не пекла блинчики на завтрак. И он еще  имеет наглость ставить ей это в вину! Она не меньше него работает, а  дети, а дом - все на ней… В итоге женщина, ведомая своей психологией,  вполне может перейти от обороны к нападению - и мужчине останется только  стоять и удивляться, почему его невинная фраза вызвала такой всплеск  агрессии. А ведь он ничего дурного в виду не имел. Он просто устал.  Стоял в пробке. Или десять килограммов картошки из супермаркета  притащил.
Мужчины чаще всего намекать не умеют. Удивительный парень  из известной песни, который ходил на закате мимо дома лирической героини  и подмигивал, - редкое исключение. Хотя - может быть, у него просто  глаз дергался, а героиня места себе не находила от переживаний: «И кто  его знает, чего он моргает…». Так или иначе, парень сильно рисковал  нарваться на неожиданное выяснение отношений.

Не вытаскивайте из него клещами информацию.

«У меня все в порядке», «Платье тебя не полнит», «Я тебя люблю», -  как ни странно, именно эти фразы (несущие вполне так позитивную  смысловую нагрузку) имеют обыкновение бесить женщин. Вернее, не сами  фразы, а то, с какой неохотой или равнодушием мужчина их произносит. А  как мужчине их еще произносить, если женщина его трясет как грушу?  Почему-то большинство женщин подозревают мужчин в шпионской скрытности.  Представьте ситуацию: Вы хотите купить в магазине спички, но продавец  говорит, что их нет. И Вы начинаете ходить кругами, тревожно заглядывая  ему в глаза и спрашивая: «Точно нет? Закончились или вообще не было  никогда? А может, под прилавком завалялись? А вы хорошо смотрели?  Посмотрите еще разок, правда, что ли, нет?.. А если я через полчасика  подойду? Какой-то Вы грустный, дорогой продавец… как-то неуверенно Вы о  спичках говорите… а у Вас для всех спичек нет или только для меня?».  Вряд ли продавец проникнется к Вам симпатией, видя, как для Вас важны  условия его работы и дороги Ваши с ним отношения.

Примерно так же чувствует себя Ваш мужчина, двадцать пятый раз за  день подтверждая, что он Вас любит. Конечно, Вы готовы слышать такие  слова бесконечно, но мужчина делает простой вывод: раз его спрашивают об  одном и том же десятый раз - значит, ему не доверяют. По сути, фраза «Я  тебя люблю» в мужских устах обретает истинный смысл только в моменты  наибольшего душевного подъема. Все остальное время она означает «Я  берегу мир в наших отношениях и говорю то, что ты хочешь сейчас  услышать». Любит он Вас, любит. Не любил бы - не берег бы этот мир. А  раз любит, то и платье Вас не полнит (или полнит, но лично он таких  нюансов не замечает). Раз любит, то стремится не расстраивать Вас  какими-то мелкими неприятностями и говорит, что у него все хорошо.  Значит, справится сам - так ему будет проще. Он же мужчина.
А вообще - есть одна неожиданная житейская мудрость. Если мужчина перестал говорить Вам комплименты и признаваться в любви, а разлегся на диване и смотрит футбол в нестиранных носках - возрадуйтесь: Вы - та единственная, с которой ему по-настоящему хорошо.

1589934385_unnamed.jpg

Не усложняйте сами и не требуйте усложнений от него.

“Мужской язык груб и примитивен, - признался один из носителей этого  языка. — Мы называем синее синим, а круглое круглым». Это для женского  уха непривычно, но так оно и есть. Чистая психология. Синее - это просто  синее, а не цвета февральского неба над Бобруйском. Спору нет, женская  характеристика более конкретна и несет эмоциональную нагрузку - однако  описываемый предмет синим от этого быть не перестает. И более синим не  становится. Зато экономятся силы и время. Если Вы хотите, чтобы мужчина  Вас лучше и быстрее понимал и стремился к общению с Вами, помните об  этом. И не забывайте, что сами мужчины имеют в виду именно то, о чем  говорят.

Впрочем, если ломать стереотипы слишком сложно, есть простейший и  очень надежный метод понять мужчину, не забивая голову различиями наших  языков. Просто заткните уши. Мужские поступки по отношению к Вам расскажут о нем и о Ваших отношениях лучше всяких слов.

Вы - та единственная, с которой ему по-настоящему хорошо.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека