Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Вместе мы - сила!»

Рекомендации по созданию крепкой и дружной семьи.
У каждого человека свое представление о том, какой должна быть семья. Свои представления, свои желания, свои мечты. И каждого есть свой рецепт и свои способы и методы построения семьи.
Но совершенно очевидно, что ВСЕ хотят для начала просто ИМЕТЬ семью, и чтобы была она крепкой и дружной…
И мы желаем вам создать именно такую.

1426723830_675_9000000.png
Возьмите для начала в качестве основы, как Отче наш, следующие постулаты:

1. Семья превыше всего. Помните о важном: нет никого более значимого, чем близкие вам люди - родители, жена, дети. Помня об этом, вы легко сможете отказаться, например, от вечеринки, чтобы провести время с женой и детьми.
2. Вместе, а не врозь. В дружных семьях чаще звучит «Мы», а не «Я». Хорошая семья исповедует «командный» тип игры.
3. Мы - демократы. Создайте в своей семье традицию принимать совместные решения, в том числе и с участием детей. Учитывайте мнения каждого члена вашей семьи, но за родителями остается последнее слово именно потому, что они несут ответственность за детей, а не наоборот.
4. Вежливое обращение. Возьмите за правило обращаться с близкими так, как вы это делаете с посторонними людьми, например, в на работе. Не стесняйтесь быть корректными, тактичными, говорить комплименты, критические замечания предъявлять в мягкой форме, не затрагивая личности мужа/жены, детей. Обращайте внимание на настроение близких людей. Оно во многом зависит от вашего к ним отношения.
5. Жертвенность. Во имя блага близких людей можно от много отказаться и не считать себя при этом жертвой отношений. Человек способен горы свернуть, чтобы помочь своим родным.
6. Внимание друг к другу. Члены крепкой и дружной семьи - хорошие слушатели. Они с равным интересом и вниманием выслушивают и старых, и малых. Подчеркивают, что разговор для них важен и интересен. Используйте в общении с близкими людьми «золотое правило» - слушать не ушами, а сердцем.
7. Время. В хороших семьях люди друг другу уделяют максимум времени. Они всегда помнят о том, что хорошая работа никогда не сможет заменить хорошей семьи.
8. Связь поколений. Воистину счастливо тот, кто имеет возможность общаться с близкими людьми из разных поколений. И чем лучше отношения между ними, чем крепче семья. Опыт старших служит основанием для молодого поколения. Традиции старших поколений перенимаются молодыми и навеки скрепляют всех членов семьи.
9. «Сделать мир лучше». Чем чаще и больше члены семьи помогают другим людям, тем крепче становится их семья.
10. Религия. Можно по-разному относиться к религии: кто-то исповедует религию, кто-то остается атеистом, но замечено, что в семья истинно верующих людей чаще царят мир и любовь, почтение и уважением. Кроме того, вера помогает пережить самые тяжелые испытания и потери.

Можно ли улучшить климат в семье?

Можно, если:
помнить о том, что рядом с вами живет самый близкий вам человек: именно вас он выбрал из многих других, чтобы разделить с вами и хлеб, и ложе, чтобы повториться в природе и родить детей;
говорить друг другу комплименты (комплимент - чуть преувеличенное имеющееся качество человека). Простейший способ улучшить взаимоотношения - каждый раз говорить друг другу «спасибо»;
критиковать аккуратно, корректно, тактично. Даже если критика обоснована, форма ее подачи более важна, чем содержание. Например: «Сегодня у тебя не очень получилось то, что обычно удается делать хорошо»;
Дарить себя. Человек часто не предполагает, какую радость своим близким он может доставить самим фактом своего присутствия. Возвращение домой на полчаса раньше обычного может стать настоящим праздником для скучающего близкого и любящего, особенно для ребенка;
Узнать свои корни. Изучение истории своей семьи способно подарить массу интересных открытий, вызвать чувство гордости за предков и свою причастность к выдающейся семье. Благородные и честные поступки предков вызывают желание опираться на такие же принципы в жизни, на какие опирались они. Кроме того, изучение истории семьи - прекрасный способ делать что-либо вместе, например, построить генеалогическое древо.
1426724298_883_900.png
Берегите друг друга,
Нет высшей ценности в жизни, чем семья.
Будьте счастливы вместе!

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека