Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Воровство у детей»

1592394171_01.jpg

Причины воровства у детей.
- Импульсивность и слабость воли.
Когда желание получить вот это  сильнее навыка самоконтроля. Делать выводы о том, что ребенок «растет  безнравственным» рано. Совесть - это такая же зона роста, как  приобретение навыков и знаний до 3 класса (совесть еще активно  формируется, а ребенок, соответственно, в определении границ  дозволенного).
Сделать стоит следующее: спланировать с помощью каких  средств вы будете развивать самоконтроль ребенка и расширять его  понимание.

Несформированность понятия «совесть».
У дошкольников понятие «совесть» еще отсутствует. Послушание ребенка  почти всегда определяется страхом наказания и желание быть любимым. У  младших школьников понятие совести только начинает пробуждаться и крайне  неустойчиво к соблазнам. Но правила общения дети усваивают быстро.

Профилактика воровства у детей.
1) Рассказать о воровстве, что это такое, почему это происходит и как вы и другие «нормальные» люди к этому относитесь.
2) Как можно чаще контролировать ребенка в ситуации возможного соблазна.
3) Не выполнять за ребенка ту работу, которую он сможет сделать сам.  Родители часто делают так по причине того, что это удобно, ускоряет  процесс и экономит родительские нервы. Но, к сожалению, это не развивает  волевую сферу.
4) Уделять активное внимание развитию. Дело в том,  что речь играет направленную и контролирующую функцию в деятельности  ребенка. Поэтому «самоуказания», «самовнушения» - очень эффективный  способ  снизить импульсивность.
5) Заранее приучать ребенка к  общению с деньгами. Можно с 7 лет давать карманные деньги или передать в  полную собственность какие-то важные для ребенка вещи. Это формирует  ответственное отношение к понятию «собственность», определяет границы  «своего» и «чужого», дает возможность ребенку почувствовать результат  своей, например, безалаберности или забывчивости.

Рекомендации для родителей, если это случилось:
При обнаружении проступка сразу же наказать ребенка, но не делая из  ситуации вселенскую трагедию. Ребенок дожжен понимать ваше негативное  отношение к воровству и неизбежность наказания. Если ребенок испытывает  чувство вины, можно использовать ситуацию, чтобы укрепить совесть. Для  этого сместите внимание на то, что испытывает человек, у которого украли  деньги или вещи. Умение сочувствовать лежит в основе совести и является  профилактикой воровства.
Но если Ваш ребенок не понимает своей  вины, то переводить акценты на переживания другого человека будет  преждевременно. Подсказать ребенку, как ему исправить ситуацию.  Желательно, чтобы он сделал это самостоятельно, приложив моральные  усилия: вернул вещь, извинился, отдал взамен что-то свое и т.д. То есть  прошел через испытание и взял ответственность на себя.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека