Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Песочная терапия в домашних условиях»

1587096184_13-min.jpg

Уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о том, как  провести сеанс песочной терапии в домашних условиях. Для работы нужно  будет приготовить сенсорную коробку с манной крупой. Манка - это  прекрасный материал, который очень схож с песком, а также совершенно  безопасен для детей.

1587095150_1-min.jpg

О пользе песочной (в нашем случае манной) терапии знают многие родители:

- игры с песком положительно влияют на общее развитие ребенка;
- позволяют корректировать общие речевые нарушения у детей;
- усиливают личностную заинтересованность ребенка;
- песок позволяет дольше сохранить работоспособность ребенка;
- ошибки на песке исправить проще, чем на бумаге, где всегда видны следы ошибок, а это дает возможность ребенку ощущать себя успешным;
- на занятиях нет места монотонности и скуке, напряжение и негативные эмоции исчезают.

Итак, песочная / манная терапия - это очень увлекательно, а  главное, поможет снять эмоциональное напряжение детей и увлечь их в мир  познавательных игр! Для этого нам понадобится поддон для песка  (противень, коробка, пищевой контейнер с невысокими бортами) и манная  крупа.

Песочная (в нашем случае манная) терапия для самых маленьких.

Детки в 1–2 года с интересом познают и изучают окружающий мир. Предлагаем сделать этот процесс более увлекательным!
Хотим  обратить внимание на то, что сначала родителям необходимо все  упражнения продемонстрировать малышу: погрузить руки в крупу, показать,  как манка сыпется через пальцы рук, как можно пересыпать крупу и т.д.

1. Предложите малышу опустить ручки в емкость с крупой, пусть он испытает новые и приятные ощущения. Это своего рода еще и массаж.
2.  Дайте ребенку стаканчик и ложку. Предложите малышу насыпать крупу в  стаканчик. Потом можно предложить пересыпать «песок» из стаканчика в  стаканчик.

1587095354_2-min.jpg
1587095404_3-min.jpg

3. Наполните пластиковую бутылочку с помощью воронки крупой и дайте послушать ребёнку, как звучит новый музыкальный инструмент.

1587095469_4-min(1).jpg

4. С помощью пластикой вилки можно нарисовать волны – вот и первый художественный шедевр!

1587095486_5-min.jpg

Вы можете фантазировать и придумывать новые игры в зависимости от предпочтений вашего малыша.

Песочная терапия для детей младшего дошкольного возраста.

1. «Пальчики - ходилки».  Указательный и средний пальцы вытянуть вперед, мизинец и безымянный  прижать к ладони большим пальцем – у нас получилась фигура «Зайчик».  Переворачиваем нашего зайчики и ходим по песочку (по манке). Такие  действия можно сопровождать проговариванием стихов, потешек. Можно чтобы  пальчики обоих рук ходили навстречу друг другу, а потом пальчики каждой  руки возвращаются (задним ходом) на свои места (в свои домики).

1587095634_6-min.jpg

2. «Лабиринт» - используем элементы мозаики - выкладываем лабиринт и предлагаем малышу передвигаться по нему пальчиками.
3. «Помоги зайцу». В манке делаем углубления - «следы», которые ведут к игрушечному зайцу. Неподалеку располагается лиса. Необходимо «замести» все  следы, чтобы лиса не обнаружила зайца. Ребенок, следуя правилам  дыхания, через нос набирает воздух, надувая живот и медленно, плавно,  долгой струёй задувает следы зайчика. Или можно просто ручками замести  следы.

1587095734_7-min.jpg

4. «Секрет». В манку неглубоко закапывается игрушка или картинка. Малышу необходимо сдуть крупу (спокойный и плавный вдох - спокойный и длительный выдох), обнаружить и назвать спрятанное. Например, собака – она лает, кошка – она мяукает, корова – она мычит и т.д.
Если не получается выдох, то ребенок может раскопать предметы или картинки.
Этот прием подойдет для изучения:
  - диких / домашних животных;
  - овощей / фруктов;
  - формы и цветов и др.

1587095831_8-min.jpg

5. С помощью рисования на манке можно изучать геометрические фигуры, фрукты, овощи.

1587095852_9-min.jpg

Песочная терапия для детей старшего дошкольного возраста.

Дыхательные упражнения.
Зачем нужно обучать детей  правильно дышать? Хорошо поставленное речевое дыхание обеспечивает  правильное произношение звуков, слов и фраз.
Основные моменты правильного речевого дыхания:

- Короткий сильный вдох через нос, взрослый может визуально оценить расширение диафрагмы ребёнка.
-  Выдох осуществляется плавно, желательно избегать толчков. Губы при этом  необходимо складывать трубочкой. Для того чтобы ребенку было понятнее,  нужно показать ему пропев звук «У».
- Выдох сопровождается выходом воздуха через рот, а не через нос, обязательно проконтролируйте этот момент!
- Выдох осуществляется до самого конца. После каждого выдоха необходимо делать паузу на 5-10 секунд.
- Игры и упражнения должны проводиться в хорошо проветриваемом помещении с достаточным количеством свежего воздуха!
- Занятия по дыхательной гимнастике нужно проводить до приёма пищи.

1. «Дорога к другу». На манке расставляются  две игрушки (например, животные). Предложите ребенку длительной плавной  струей образовать на песке дорожку от одной игрушки до другой. Можно  поставить машинку и попросить ребенка с помощью длительного и плавного  выдоха сделать дорогу для транспорта.

1587096037_10-min.jpg

2. «Добрый великан».
Вариант 1.
Из крупы делаем невысокую горку. Перед ней игрушка (заяц, собака и др.). Ребенок, дуя на песочную гору, разрушает её, помогая герою продолжить свой путь.
Вариант 2.

Здесь  используем плоские изображения (картинки). Ребенок, следуя правилам  дыхания, долгой струёй выдувает ямку в манке, чтобы, например, спасти  зайца, который спрячется от хитрой лисы.

1587096032_11-min.jpg

3. «Поем звуки».  Предложите ребенку найти в манке спрятанные буквы. Когда он найдет  букву, то на длительном выдохе «пропоет» соответствующий звук. Можно  устроить соревнование «Кто дольше?».

1587096077_12-min.jpg

4. «Художник».  С помощью коктейльной трубочки ребенок может рисовать картины на крупе.  Для этого достаточно дуть в трубочку и рукой корректировать направление  соломинки.

1587096184_13-min.jpg

Желаем творческих успехов! Проводите время с малышом весело и с пользой!

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека