Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
г. Петропавловск-Камчатский
ул. Ключевская 28
8 (4152) 42-75-03
+7 (4152) 42‑75‑03

Вопрос-ответ

Отправлено: 31.05.2020
Анонимно:
Доброго времени суток! Помогите! Как быть в данной ситуации? Прописана в г.Петропавловск-Камчатский, но на время беременности переехала жить к родителям на материк и планирую рожать тоже тут. Как и где мне оформлять детское пособие и прописку на ребенка, если я не планирую пока возвращаться ближайшее 2-4 месяца после родов? Возможно ли оформление пособия и выплат через доверенное лицо? А где должен быть прописан ребенок в таком случае?
Ответ администрации:
1) В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, признается место жительства их родителей.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. № 713. Согласно п. 28 вышеуказанных Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется совместно с проживающим родителем (усыновителем, опекуном).
Таким образом, несовершеннолетний ребенок, не достигший 14-летнего возраста, регистрируется по месту жительства вместе с родителями или одним из них.
2) Оформление пособий и выплат возможно через представителя при подтверждении его полномочий. Документом, подтверждающим полномочия уполномоченного лица, является доверенность в простой письменной форме либо нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. При этом у представителя должны быть документы, необходимые для оформления пособий и выплат, в оригинале или их копии, заверенные надлежащим образом.
Оформление пособий и выплат в связи с беременностью и рождением ребенка осуществляется по месту постоянного жительства гражданина или по месту его временного пребывания, подтвержденного соответствующей регистрацией. Для получения пособий и выплат несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства вместе с родителями или одним из них.
27
сентяб.
«День туриста»
25
сентяб.
«Звуки музыки»

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека

Социальный ролик о наркомании
С Днем флага РФ Подробнее...