Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.
г. Петропавловск-Камчатский
ул. Ключевская 28
8 (4152) 42-75-03
+7 (4152) 42‑75‑03

Вопрос-ответ

Отправлено: 09.10.2020 00:00:00
Екатерина:
Добрый день! Такая ситуация: живем с мужчиной гражданским браком, в его квартире. Мы с разных регионов, прописываться у него не стала, так как имеется своя жилплощадь. В ходе семейной жизни родился ребенок, сейчас ему 3 года. Отношения разладились, встал вопрос об их прекращении. Естественно мне придётся возвращаться в свой регион, но гражданский муж, постоянно угрожает, что улечу я одна, ребёнка он мне не отдаст,потому что, там с его точки зрения, ребенку жить неприемлимо. Работаю официально, не пью, наркотики не употребляю, на учёте нигде не состою, единственное, что курю, но и он тоже. Дома у меня нормальное жильё, пригодное для проживания ребёнка. Каковы правовые основания у гражданского супруга оставить сына у себя? Видится я им не запрещаю же. Просто в его регионе оставаться без жилплощади смысла нет.
Ответ администрации:
Здравствуйте, Екатерина!
Если отцовство установлено, то в соответствии с п. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Сожитель не вправе Вам препятствовать в выборе места проживания.
Согласно ст. 65 СК РФ Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органов опеки и попечительства по требованию одного из родителей.
Согласно п. 2 ст. 66 СКРФ Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если отец против, то он может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. В этом случае ему придется доказывать, что Вы не можете обеспечить ребенку соответствующее развитие, содержание и воспитание, либо имеются какие-то негативные факторы, которые могут повлиять на решение суда.
Так как ребенок маленький, он больше привязан к матери, это и будет являться ключевым моментом при вынесении решения судом.
Исходя из обзора судебной практики по данному вопросу, передача ребенка на воспитание отцу является крайней мерой, когда действие/бездействие матери могут навредить ребенку

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Общение

На базе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Камчатского центра социальной помощи «Семья» по запросам родителей, воспитывающих детей с особенностями в развитии, 25.02.2021 года открыт пункт проката игрового специального...
В этом отделении работает очень чуткий и профессиональный коллектив. Уже при входе в здание можно почувствовать домашнюю атмосферу, ощущение покоя, открытые и доброжелательные сотрудники оставляют приятное впечатление. Мы с дочкой занимались у логопеда...
В этой теме Вы можете задавать вопросы относительно получения материнского капитала в Камчатском крае.Убедительная просьба перед этим ознакомиться с двумя материалами в блоге, в которых содержатся ответы на многие часто задаваемые вопросы:Федеральный...
Сообщение в теме Как получить материнский капитал? раздела Юридические вопросы
Анфиса Салиш 1
Перейти к теме
Если отец не выплачивает алименты на ребенка, что с ним делать?
Анонимно
Посмотреть ответ
Установили отцовство, можно ли взыскать алименты за предыдущий период?
Анонимно
Посмотреть ответ
Ребенок живет с отцом, но при этом мать подала на взыскание алиментов, можно ли не выплачивать алименты?
Алексей
Посмотреть ответ
Добрый день! Такая ситуация: живем с мужчиной гражданским браком, в его квартире. Мы с разных регионов, прописываться у него не стала, так как имеется своя жилплощадь. В ходе семейной жизни родился ребенок, сейчас ему 3 года. Отношения разладились, встал вопрос об их прекращении. Естественно мне придётся возвращаться в свой регион, но гражданский муж, постоянно угрожает, что улечу я одна, ребёнка он мне не отдаст,потому что, там с его точки зрения, ребенку жить неприемлимо. Работаю официально...
Екатерина
Посмотреть ответ
Здравствуйте. У нас с мужем родился четвёртый ребёнок. Старшему сыну 11лет, дочке 7 лет, младшему полтора года, а младшей месяц. Живём мы в двух комнатной квартире, все там прописаны кроме малышки. Эта квартира принадлежит свекрови. А она живёт в соседней трёх комнатной квартире одна. И нас уже совсем запилила ,мол мы пришли на все готовое и еще наплодились...Такой вопрос: Можем ли мы как многодетная семья не имеющая в собственности квартиры претендовать на помощь от государства в квартирном...
Анонимно
Посмотреть ответ
Здравствуйте. Я - мама троих детей, работаю в районной библиотеке. Живем в с. Никольское, о. Беринга. В мае была направлена с младшим сыном в город на обследование. Надеялась вернуться через неделю, но в отделении краевой больницы подцепили ротавирус и с еще 4 детьми были переведены в инфекцию. Пролежав там три (!) недели вернулись в краевую детскую. В итоге вместо запланированных 7 мы "проболели" 35 дней. По приезду сдала в бухгалтерию три больничных и мне насчитали...
Анонимно
Посмотреть ответ
Спасибо за статью, очень понравилась