Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«УНИВЕРСАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ»


универсальное-пособие.jpg
В рамках исполнения поручения Президента по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми с 1 января 2023 года вводится универсальное пособие.
Это пособие объединит действующие меры поддержки семей с невысокими доходами от беременности женщины до исполнения 17 лет ребенку, а именно:

·        ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель);
·        пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет безработным;
·        ежемесячное пособие на первого ребенка до 3 лет;
·        ежемесячное пособие от 3 до 7 лет включительно;
·        ежемесячное пособие от 8 до 16 лет включительно.

Данное пособие будет выплачиваться только малоимущим, чей доход не превышает величину прожиточного минимума. Размер пособия будет определяться по комплексной оценке нуждаемости - 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума на ребенка (данный критерий используется для назначения пособий от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 16 лет включительно в настоящее время).

ВАЖНО:
·        Для универсального пособия расчетным периодом будут 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления. То есть, период учета доходов приближается к дате назначения выплаты.
·        Семья сможет получать выплату из средств материнского капитала на второго ребенка и универсальное пособие одновременно.
·        Всех детей можно будет указывать в одном заявлении.
·        Получать универсальное пособие и пособие из бюджета на одного и того же ребенка нельзя, так как раннее назначенные пособия будут выплачиваться до окончания их срока назначения.
·        Для тех семей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы: родители смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие

Где оформлять?
·        Путем подачи заявления в МФЦ, либо самостоятельное заполнение на сайте Госуслуг

Необходимо обратить внимание на то, что идет комплексная оценка нуждаемости, а именно, учитываются не только доходы, но еще и имущество, вклады в банке.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека