Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

Выплата по уходу за детьми-инвалидами


Родители (усыновители), опекуны (попечители) и другие лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, имеют право на получение ежемесячной выплаты.

Эта выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением, предоставив заявление и все необходимые документы.

Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ежемесячная выплата увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

В Камчатском крае данная она составляет – 16 000 рублей.

С 1 января 2024 года вступил в силу закон, который позволяет сохранить ежемесячные выплаты по уходу за ребенком с инвалидностью родителям и опекунам, вышедшим на работу на условиях неполного рабочего дня, частичной занятости, дистанционно, по договорам авторского заказа и гражданско-правового характера. Также данной выплатой смогут воспользоваться и родители, оформленные, как самозанятые.

Для оформления выплаты необходимо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по Камчатскому краю или в  многофункциональный центр. Через портал Госуслуг получить эту услугу можно в дистанционном формате.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека