Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Памятка для родителей по предотвращению наркотической зависимости у подростков»

1592315266_maxresdefault-2.jpg

Приобщение к наркотикам, алкоголю, табакокурению является серьёзной  проблемой современного общества. Они не редко калечат жизнь и молодым  людям и их родным, и именно родственники зачастую могут предотвратить  надвигающиеся проблемы.

Как вы можете помочь своему ребёнку?

  - Всегда помните, что дети еще только учатся быть взрослыми.
Часто  из-за отсутствия жизненного опыта и неумения определить главное в том  или ином явлении, они принимают за эталон в поведении взрослых  поверхностные, чисто внешние признаки и пытаются их копировать. Поэтому  важно знать, кому они стараются подражать. Помните, что Вы очень много  значите для Вашего ребенка.
Он замечает все, что Вы делаете, как  говорите и поступаете. Ваш личный пример, своевременное и уместно  сказанное слово играют огромную роль.
  - Помогите детям разобраться в информации о наркотиках и наркомании.
   - Подберите соответствующую литературу, ознакомьтесь с доступной  информацией и постарайтесь довести ее до сознания ребенка в  непринужденной беседе, при просмотре телепередач или во время  совместного чтения газет, журналов, книг.
  - Сделайте Ваш дом открытым и радушным для друзей Ваших детей.
   - Участвуйте в их увлечениях (спорт, коллекционирование, творчество и  т.п.). Это укрепит Ваш авторитет, позволит поддерживать сдетьми  доверительные отношения.
  - Обсуждайте с детьми различные случаи и  происшествия, касающиеся наркотиков. Предложите им решить, как бы они  поступили в той или иной ситуации. Обсудите возможные и наиболее  правильные варианты поведения.
  - Оставаясь твердым в своих  установках, никогда не отказывайте ребенку в возможности что-либо  высказать или обсудить. Ваша излишняя жесткость может вызвать  «молчаливый бойкот» со стороны ребенка.
  - Всегда интересуйтесь  тем, что делают ваши дети, в каких компаниях проводят время. Родители  должны знать, где бывают дети и кто их друзья.
  - Если Вы  заподозрили, что Ваш ребенок употребляет наркотики, внимательно  приглядывайтесь к нему. Заведите дневник, в который записывайте все  особенности поведения вашего ребенка, отмечая дату и время.
  -  Перед тем, как провести с ребенком серьезный разговор, составьте для  себя список доводов, чтобы разъяснить, почему возникла потребность в  таком разговоре. Проводите его только, если ребенок в нормальном трезвом  состоянии и если Вы держите себя в руках. Будьте готовы, что разговор  вызовет у вашего ребенка раздражение. Нужно ожидать, что ребенок  попробует«надавить» на Ваши чувства. Но Ваша твердая позиция будет для  него наилучшей заботой.
  - Главное внимание при разговоре с  ребенком концентрируйте на его поведении, пользуйтесь конкретными  примерами и высказывайтесь спокойно и сдержанно. Подчеркните, что Вы  отвергаете только его поведение, а не самого ребенка как личность.  Проявляйте свою любовь к нему, независимо не от каких условий.
  -  Очень важно, чтобы оба родителя были единодушны и последовательны в  своих подходах. Вы должны держаться вместе и не давать ребенку  использовать Ваши противоречия между собой.
  - Если вы  подозреваете, что Ваш ребенок употребляет наркотики, не делайте вид, что  ничего не случилось. Не тяните время – обратитесь к специалисту  наркологу. Не следует бояться слова «нарколог», т. к. в данной ситуации  помочь Вам сможет только профессионал. Вместе Вы сможете обдумать, как  убедить ребенка прийти на прием.
  - Никогда не поддавайтесь на шантаж со стороны ребёнка.
   - Доверие ребенку должно быть возвращено, как только он прекратил  употребление наркотиков. Если Ваш ребенок не употребляет больше  наркотики, в семье должно быть прекращено обсуждение этой проблемы.  Разговор о наркотиках в этом случае может возникать – только по  инициативе самих юноши или девушки, которые хотят с Вами что-то  обсудить.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека