Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Читаем вместе с детьми»


1660740987.jpg

Совместное чтение с детьми – один из самых радостных моментов общения родителей с детьми и лучший способ с ранних лет прививать ребёнку любовь к литературе. Чтение – самая лучшая тренировка для мозга, и специалисты рекомендуют читать детям еще тогда, когда они находятся в мамином животе.

Совместное чтение:
· расширяет представление ребёнка о мире;
· знакомит со всем, что окружает ребёнка: природой, предметами, животными и т. п.;
·  формирует нравственное отношение к миру. Герои книг совершают разнообразные поступки, попадают в сложные ситуации, принимают решения – всё это ребёнок может обсудить с родителем. При этом складывается понимание добра и зла, дружбы и предательства, сочувствия, уважения, долга и чести;
· развивает мышление, память, внимание и воображение;
· расширяет словарный запас;
· влияет на формирование предпочтений и читательских вкусов ребёнка;
· укрепляет связи между родителями и детьми. У детей остаются теплые воспоминания о том, как любимые родители читают интересные истории. Дети, которым часто читают, чувствуют близость, защищённость, безопасность;
· способствует эмоциональному развитию. При активном слушании ребёнок ярко представляет себе то, о чём повествуется, и переживает. Нередко отождествляя себя с главным героем, преодолевает собственные страхи.

Чтение вслух родителями полезно для всех детей, независимо от возраста. Если продолжать читать детям старше 5 лет (и даже более взрослым), это улучшает навыки чтения и слушания и результаты в учебе.
Чтение вслух разжигает любопытство и жажду знаний. Нехудожественные книги — отличное чтение вслух! Для старших детей и подростков можно выбрать книги или статьи о текущих или недавних событиях и мировых проблемах. В этой области можно найти множество популярных историй, от которых захватывает дух не меньше, чем от самой увлекательной фантастики.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека