Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Ежемесячная денежная выплата семье с ребенком-инвалидом»


Семья с ребенком инвалидом - это семья с особым статусом, особенности и проблемы которой определяются не только личностными особенностями всех её членов и характером взаимоотношений между ними, но в большей занятостью решением проблем ребенка, закрытостью семьи для внешнего мира, дефицитом общения, но главное — специфическим положением в семье ребёнка-инвалида, которое обусловлено его болезнью.

К детям-инвалидам относятся дети, имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации, вследствие нарушения развития и роста ребенка, его способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением, обучению, общению, игровой и трудовой деятельности в будущем.
С каждым годом идет заметное увеличение численности детей-инвалидов.

Меры социальной поддержки для семей, имеющих детей-инвалидов, устанавливаются как на федеральном уровне, так и на региональном уровне – на уровне Камчатского края.
Одной из таких краевых мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами, является дополнительная ежемесячная денежная выплата.

В 2023 году размер выплаты составляет 9 096 рублей.

Необходимые документы

  • Заявление о назначении пособия.
  • Паспорт      гражданина Российской Федерации (для ребенка-инвалида в возрасте 14 лет и      старше).
  • Свидетельство      о рождении ребенка-инвалида (в том числе для ребенка-инвалида в возрасте      14 лет и старше).
  • Документ,      подтверждающий гражданство ребенка-инвалида, не достигшего возраста 14      лет.
  • Документ,      удостоверяющий личность и полномочия законного представителя ребенка-инвалида.
  • Документ,      подтверждающий смену фамилии, имени, отчества ребенка-инвалида и (или)      законного представителя (в случае смены фамилии, имени, отчества).
  • Справка,      подтверждающая факт установления инвалидности ребенку, выданная федеральным      государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
  • Судебное      решение об определении места жительства (месту пребывания) в Камчатском      крае совместно с ребенком-инвалидом (при наличии).
  • Документ,      подтверждающий фактическое проживание в Камчатском крае и составе семьи,      выданный уполномоченными органами (для граждан, зарегистрированных по месту      жительства по адресу войсковой части).
  • Реквизиты      счета, в случае получения ежемесячного денежного пособия через кредитное      учреждение.

При этом, получателем выплаты является лицо, являющееся законным представителем ребенка-инвалида и получателем мер социальной поддержки ребенка-инвалида в КГКУ «Центр выплат».

Ребенку-инвалиду, находящемуся на полном государственном обеспечении, выплата не предоставляется. При этом под полным государственным обеспечением понимается предоставление детям за время пребывания в детском доме, доме-интернате, приюте бесплатного питания, одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания.

Основаниями для прекращения предоставления ежемесячной денежной выплаты являются:
1) убытие за пределы Камчатского края на постоянное место жительства семьи, имеющей ребенка-инвалида;
2) смерть ребенка-инвалида;
3) достижением ребенком-инвалидом возраста 18 лет;
4) истечение срока инвалидности;
5) ребенок-инвалид не является гражданином Российской Федерации.

Основаниями для приостановления предоставления ежемесячной денежной выплаты являются:
1) неполучение получателем ежемесячной денежной выплаты в течение шести месяцев подряд в организации, осуществляющей доставку и выплату денежных средств;
2) закрытие либо изменение реквизитов лицевого счета получателя выплаты в кредитном учреждении, на который осуществлялось перечисление денежных средств;
3) установление КГКУ «Центр выплат» и его филиалами сведений, влияющих на право предоставления ежемесячной денежной выплаты (изменение фамилии, имени, отчества, места жительства в пределах Камчатского края);
4) смерть получателя выплаты.

Куда обращаться:

- КГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае» – г. Петропавловск-Камчатский, ул. Савченко, д.23, ул. Пограничная, д. 17, ул. Океанская, д. 94, тел. 302-402, или в филиалы по месту жительства;

Основаниями для возобновления предоставления ежемесячной денежной выплаты являются:
1) письменное обращение получателя выплаты о возобновлении приостановленной ежемесячной денежной выплаты по основаниям в КГКУ «Центр выплат» и в его филиалы;
2) предоставление получателем выплаты сведений об открытии либо изменении реквизитов лицевого счета в кредитном учреждении, на который должно осуществляться перечисление денежных средств, либо выборе иного способа получения ежемесячной денежной выплаты;
3) письменное обращение получателя выплаты, которому приостановлено предоставление ежемесячной денежной выплаты и предоставление документов, подтверждающих право на предоставление ежемесячной денежной выплаты:

  а) при смене места жительства в пределах Камчатского края – справка с нового места жительства (запрашивается сотрудником КГКУ «Центр выплат» в рамках межведомственного взаимодействия);
  б) при смене фамилии, имени, отчества – документ, подтверждающий изменение фамилии, имени, отчества (предоставляется получателем выплаты).

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

22
апреля
«Парад Алле»

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека