Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Что творится в голове у подростка? Нейропсихология подросткового кризиса»


Подросток злится, психует, недоговаривает, становится ранимым или агрессивным…
Это не ОН…, это ГОРМОНЫ…
Да, в прямом смысле Вы говорите не со своим любимым ребенком, а с очагом бушующих гормонов.

Вспомните сцену известного фильма: незадачливый ученый – генетик случайно «скрестил» себя с мухой. И теперь он с ужасом рассматривает в зеркале жуткие перепонки между пальцев, наросты на лице. Скалит зубы. Что-то стало происходить с кожей…
А теперь посмотрите на своего подростка.
Каждый день он рассматривает себя в отражении и гадает, какой еще подарочек преподнесет ему завтра природа. А в душе – торнадо из переживаний, связанных с изменениями в собственном теле.
Вчерашний ребенок с гладкой младенческой кожей вдруг покрывается прыщами. Начинают расти волосы там, где не должны.
Он убежден, то ЭТО происходит только с ним. Все вокруг смотрят на его уродливые прыщи. Или на сальные волосы с перхотью, которая смеется над любым «Хеден Шолдерсами».

ела начинают развиваться. У девочек это происходит около 9-13 лет, у мальчиков – между 11 и 15.
На эти метаморфозы требуется энергия. Это как ремонт в квартире. Хаос становится порядком ценой огромных усилий.
Внутри организма идет активная перестройка, причем неравномерными скачками. Это одна из причин, почему подростка часто обвиняют в лени, сонливости, бесцельном времяпрепровождении, неуравновешенности. Сил не хватает на все.

На фоне гормонального взрыва, который  у девочек бывает в 11-12 лет, а у мальчиков в 12-13, процессы возбуждения в коре головного мозга идут очень быстро, а процессы торможения – медленно. А это значит, что подростков любая мелочь отвлекает, заводит и раздражает, а вот остановиться, затормозить им не просто.
Гормональные бури заставляют эмоции у подростка сменяться так часто, как стеклышки в калейдоскопе. То все ему интересно и подросток работает с радостью, а то вдруг раздражается ни с того ни с сего, готов заплакать или просто впадает в апатию. Особенно эмоционально неустойчивы девочки, у них настроение связано с установлением менструального цикла.
Особенности поведения в этом периоде вызваны потоком гормонов. В течение этого времени мозг подростка существенно меняется, и гомоны играют значительную роль в этих изменениях. Особенно ЭСТРОГЕН и ТЕСТОСТЕРОН. Эти гормоны присутствуют до рождения, но их уровени резко возрастают в период полового созревания. Ученые давно поняли, что эти гормоны могут влиять на нервную систему. Например, уровень эстрогена может влиять на некоторые виды обучения и память.

Равновесие гормонов – это точная система, которая превращает мальчиков в мужчину, а девочку - в женщину. При этом в развитии мальчиков и девочек много схожего, выработка и действие половых гормонов у мальчиков и девочек происходит одинаково, большинство изменений схожи или имеют такое же значение.
Гормоны в какой-то момент могут сделать подростка очень счастливым, а в следующий – грустным. Но это еще пол беды…
Мы, родители, часто оказываемся еще менее готовы к переменам. Продолжаем относиться к своему чаду как к ребенку, а требовать от него взрослого поведения. Чтобы цели ставил, учился, спортом занимался, по дому помогал…      

Как же помочь этим внешне почти взрослым, часто агрессивным и таким ранимым детям?

1. Не надо возбуждать лишний раз и раздражать подростков приказным тоном, старайтесь общаться на равных. Они уже не смотрят на нас снизу вверх, они воспринимают нас сейчас критически и хотят стоять с нами на одной доске.

2. Дайте подросткам возможность больше двигаться – в движении они должны проводить не менее трех часов в день. Им сейчас просто необходимы занятия спортом. Именно сейчас оттачивается гибкость, ловкость, хорошая координация, пластичность движений. От того, как пройдут подростковые годы, зависит, станут ли наши дети грациозными или корявость в движении останется у них на всю жизнь. Поймите, что подросткам их тело сейчас неудобно, не смейтесь над их неуклюжестью, не ругайте, когда они крутятся во время занятий и все время норовят прилечь на диван.

3. Сейчас они должны потреблять кальция с пищей больше, чем взрослые, особенно мальчики, им нужны белки, фосфор, витамин D...

4. Физиологическая нагрузка на организм у подростка выше, чем у младшего школьника! А спит он гораздо меньше, считая себя уже взрослым. Спать подросток должен минимум 9 часов! И хорошо бы еще час прихватывать днем.

5. Гулять надо каждый день обязательно. Организму просто необходим кислород! И учить уроки надо в проветренном помещении.

6. Побольше уделяйте вашему трудному чаду внимания, не ограничивайтесь в общении только вопросами: «Ты поел? А какие отметки в школе?».

7. Подростки только делают вид, что мы им уже не нужны. На самом деле наше внимание, наша дружба, наше мнение, высказанное доброжелательно и тактично, им очень важны!

Закончить хочется фразой «А, вспомните себя…», но подведем итог словами «Это временно», это природа, это пройдет! Что бы помочь своему чаду сейчас родитель должен быть рядом, разговаривать, доверять и поддерживать.

8 800 2000 122 – Детский телефон доверия
Круглосуточно, анонимно, доступно. Звонок бесплатный с любого телефона
ПОМОЩЬ РЯДОМ, ПРОСТО ПОЗВОНИ
Сайт https://telefon-doveria.ru/

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека