Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Как научить ребенка защищать личные границы»



Родители, эта информация для вас!

Личные границы – это важно. Ребенок с пониманием личных границ с гораздо меньшей вероятностью пострадает от домогательств взрослых или сверстников, не станет домогаться других детей. Он не станет терпеть - «а, может, так и надо?» – когда кто-либо делает что-то неправильно.

Для начала поговорим о том, как сами взрослые нарушают границы ребенка.

Как взрослые нарушают личные границы ребенка
(и приучают его терпеть):
· Пассивная агрессия в общении (сарказм, ирония, обидный «юмор», непонятный ребенку);
· Призывы терпеть то, что вызывает дискомфорт и неприятные ощущения в ситуациях, когда этого можно избежать;
· Насильственное кормление – заставлять доедать, или наоборот, - отговаривать вместо спокойного обсуждения;
· Объяснение чей-то агрессии симпатией (дергает за косички. потому что понравилась и т.п);
· Навязывание стыда и чувства вины за чувства взрослого человека (бабушка обидится, если ты не будешь носить этот свитер);
· Ответ на агрессивное поведение ребенка собственной агрессией вместо того, чтобы обсудить ситуацию, разобраться в причинах и найти варианты, как можно иначе выплеснуть эти эмоции;
· Обсуждение ребенка в его присутствии в третьем лице;
· Несоблюдение прав собственности и личного пространства ребенка (отдавать его вещи и игрушки без разрешения, передаривать подарки и т.д.);
· Запрет на негативные эмоции вместо работы с ними;
· Оправдывать чье-либо агрессивное поведение в адрес ребенка и искать в нем «виноватого».

!!! Это не значит, что ребенку позволяется все. Это значит, что взрослый замечет это, придает этому значимость, относится с уважением и дает свою реакцию из позиции союзника («мы на одной стороне и с этим справимся»).
Границы – это как можно поступать с человеком и как нельзя!!!
Как научить ребенка защищать личные границы
· Его тело – важно.
Если туфли жмут и трут – это не «потерпи, зато красиво», это повод принять меры. Ребенок должен чувствовать постоянно. что физический дискомфорт, особенно, бесцельный – это ненормально, и правильнее всего его избегать.

· Его согласие – важно.
Наши педиатры, стоматологи и парикмахеры только привыкают к тому, что ребенку надо не только объяснять, что с ним будут делать, но и спрашивать разрешения дотронуться. Да, если ребенок скажет «нет», это неприятно здесь и сейчас. Но зато ребенок вырастет уверенным в своем праве разрешать или запрещать прикосновения к телу и манипуляции с ним.

· Передумать можно!
Право пойти на попятный – важный элемент воспитания умения оставаться в безопасности и чувствовать свои личные границы. хотел кашу и перехотел. ребенок имеет право передумать. Ты имеешь право немного огорчиться по этому поводу (и рассказать, почему – про затраченные силы), но катастрофы все равно тут нет и быть не должно.

· Чужое пространство – тоже важно.
Нельзя гладить чужих собачек и котиков без разрешения. И тебе не стоит предлагать просто пойти погладить котика, самой не спросив об этом разрешения у хозяина или хозяйки. Чужие границы помогают осознавать свои границы. И их осознавание уменьшает шанс на то, что ребенок станет агрессором в будущем.

· Говорите «нет» и останавливайте хамов.
Ребенок смотрит на вас. На то, как вы терпите (если терпите) неудобное , когда могли бы не терпеть, и как пропускаете чужое хамство. Они подражают вам. Решайтесь давать отпор. Спокойно, корректно, но твердо.

Уважаемые взрослые, вы всегда можете обратиться за помощью и поддержкой к специалистам Детского телефона доверия
8 800 2000 122
Воспитывать сложно, позвонить легко!
ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ – ВСЕГДА ВМЕСТЕ! ВСЕГДА РЯДОМ!

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека