Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Как понять, что ребёнок курит? Электронные сигареты, и что с этим делать»

1478.jpg
Почему дети начинают курить

Все родители боятся, что их дети попробуют сигареты, даже если они сами курильщики с двадцатилетним стажем. Часто подростки скрывают свою зависимость, например старательно прячут электронные сигареты, ашки (HQD), дудки или говорят мамам, которые не разбираются в устройствах, что это флешки. Однако тайное становится явным, и родители начинают переживать, что упустили важный момент в воспитании ребёнка.

Не вините себя. Существуют несколько теорий, которые объясняют, почему подросток начинает курить:
  1. Дефицитарная. Человеку не хватает положительного или отрицательного опыта, например любви или опасных ощущений.
  2. Травматическая. Человек получил психологическую травму в детстве и пытается компенсировать её курением.
  3. Концепция addictive-self. Человек начинает курить от перенапряжения.
  4. Социализация и желание быть как все. Группу, с которой подросток себя ассоциирует, называют референтной. Принадлежность к кому-то, солидарность, товарищеская взаимопомощь дают ребёнку ощущение благополучия, уверенности и стабильности.

Как понять, что ребёнок начал курить

  1. Недоверчивость. Поведение стало нервным и дёрганым. Ребёнок постоянно пытается контролировать ваше присутствие, если вы находитесь рядом с его вещами. Желание скрыть факт курения от родителей делает его пугливым и заставляет думать, что вы узнаете о его дурной привычке.
  2. Траты. У ребёнка увеличились расходы. Сигареты, особенно при постоянном употреблении — дело недешёвое, тем более на детский карман. Ребёнок или просит больше, или постоянно откладывает.
  3. Здоровье. За небольшой стаж курения здоровье заметно не ухудшится, но и после нескольких месяцев могут появиться бледность, сухой резкий кашель и изменение цвета эмали зубов.
  4. Окружение и личный пример. Вероятность того, что ваш ребёнок закурит, гораздо выше, если он общается с курящими друзьями или тем более часто видит родителей с сигаретой. Поэтому если вы курите, запретить делать то же самое подростку будет очень сложно, так как для детей мама и папа — примеры для подражания.
Однако чем строже родители, тем меньше вероятность того, что они узнают о курении ребёнка.

Что не так с электронными сигаретами

В последние годы курить стало приятнее и безопаснее — но не потому что электронные сигареты не вредят здоровью, а потому что родители часто не догадываются о них. Электронки оставляют приятный запах, похожий на освежитель воздуха или духи, быстро выветриваются, практически не дымят. Если раньше ребёнку нужно было прятаться за гаражами и заедать сильный запах табака, то теперь он может курить электронные сигареты где угодно, даже в соседней комнате с открытым окном.

Несмотря на то что электронки кажутся неопасными из-за своих приятных качеств, это не совсем так. В Минздраве России считают, что нет достоверных данных о том, что электронные сигареты или системы нагревания вредят меньше классических сигарет. И в тех, и в других содержатся высокотоксичный никотин и другие химические токсины и канцерогены, например карболовые соединения, тяжёлые металлы, которые вызывают деградацию центральной нервной системы, расстройства работы лёгочных тканей и кровеносных структур. Кроме того, у некоторых людей могут быть аллергии на ароматизаторы.

Специалисты также утверждают: чтобы полностью изучить феномен воздействия электронных сигарет на организм, потребуется ещё 15 лет.

Но, кроме физиологического аспекта зависимости, есть ещё и психологический. Часто формируется зависимость не от никотина, а от привычки курить. В этом плане электронные сигареты ничем не отличаются от обычных. «Курение — это возможность сбросить напряжение, когда нет других, более экологичных способов для этого. Важно учить ребёнка, что есть иные методы эмоциональной разрядки. В противном случае подросток рискует в будущем остаться со своей привычкой, а спустя несколько лет курения ещё и приобрести полноценную физиологическую зависимость», — отмечает психолог.

078411.jpeg

Виды электронных сигарет

Одноразовые электронные сигареты. Напоминают длинные флешки. Их не нужно заряжать, заправлять жидкостью или настраивать — они включаются автоматически после первого применения. После того как аккумулятор разрядится, устройство перестанет работать.
Многоразовые вейпы с жидкостью. Это классические испарители, в которых используется раствор с никотином или без него. Устройства бывают разных форм и размеров. Чаще всего жидкость можно менять на жидкости с другими вкусами, а сам вейп заряжать.
Стики без жидкости. Они вставляются в специальные устройства, которые нагревают табак.

Заметить электронные сигареты у ребёнка несложно: обычно упаковки с жидкостью или сами вейпы имеют яркие цвета и цепляющий взгляд дизайн.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека