Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Как повысить уровень доверия во взаимоотношениях с ребенком за несколько вечеров или 20 тем, которые обязательно нужно обсудить с подростком»

360455_5d46ceae0dcdb5d46ceae0dd17.jpeg

Ни для одного поколения воспитание не было такой сложной задачей, как в наше время.
Современные родители порой хватаются за голову, вопрошая: «Что я сделала не так?», когда видят, что их сын (дочь) бесцельно просиживает за компьютерными играми или совершенно не задумывается о будущем.

Непросто ответить на вопрос «Что в душе современного подростка?», так как он живет в мире, незнакомом предшественникам. Интернет открывает границы, обрушивает тонны информации, разрушает правила и устои и лишает ориентиров и опор.
Поэтому сейчас подростки нуждаются в родителях больше, чем когда-либо. Ведь им нужен наставник, который поможет не утонуть в безбрежном океане разнообразных событий, мыслей, новостей, видео, бытовых сложностей и т.д.
Для эмоционального контакта нужно общение. Обеденный стол за чашкой чая – лучшее место для установления такого контакта. Установите традицию беседовать за совместным обедом или ужином. Выберите темы, которые обязательно стоит обсудить с подростком.

1. «Три важных события за сегодня».
Пусть каждый член семьи во время ужина поделится с остальными тремя событиями, которые произошли сегодня в его жизни, и расскажет, что он при этом чувствовал. Пока кто-то говорит, остальные должны слушать его с интересом и не давать советов, если рассказчик их не просит.

2. «Найдите то, за что можно искренне похвалить подростка».
Похвала – один из языков любви и ее значение невозможно переоценить для любого человека. Подростки часто не уверенны в себе. Слова, сказанные отцом или матерью, особенно в присутствии всей семьи, могут быть для подростка как дождь, орошающий сухую почву.

3. «Чего я боюсь».
Поделитесь своими страхами, которые были у Вас в подростковом возрасте. Остались ли они? Как Вы их преодолели. Возможно, Вы узнаете что-то новое о своем ребенке.

4. «Почему умным быть выгодно».
В среде подростков распространенно мнение, что «умным быть стыдно». Если ты читаешь книги, учишь уроки, и предпочитаешь слушать учителя, вместо того, чтобы дергать одноклассницу за рюкзак, то ты «ботаник». А еще в интернете со всех сайтов на тебя смотрят успешные молодые миллионеры, бывшие троечники. То есть, активно насаждается иллюзия, что тратить жизнь на учебу – глупо и бесперспективно. Поэтому очень важно поговорить об этом с ребенком и найти нужные слова, которые убедят его, что умным быть гораздо выгоднее.

5. «Как я выбрал свою профессию».
У многих подростков выбор пути – актуальная тема. И они с интересом будут слушать Вашу историю, и высказывать свое мнение.

6. «Что вам меньше всего нравилось в ваших родителях, когда вы были подростком?».
Пяти тысячам взрослых задали этот вопрос. «Им не было дела до моей жизни» - ответили многие. Думаю, вашему подростку тоже есть, что сказать по этому подводу. Не боитесь услышать правду?

7. «Где бы ты хотел провести совместное время?».
Планирование путешествий, выходных и даже обсуждение меню на ужин с подростком – отличный повод показать ему, насколько важно Вам его мнение. Поверьте, он обязательно это оценит.

8. «Поговорите про Вашу семейную историю».
Раньше родители очень мало говорили об этом с детьми, поэтому многие семьи утратили информацию о свих корнях. Кто была прабабушка? Кем работал прадед?
Мы не вечны. Если хотите, чтобы память о семье хранилась – передайте ее детям. Нарисуйте семейное древо. Уверена, Ваш подросток будет с интересом задавать вопросы о прошлом своей семьи.

9. «Моя первая любовь».
Это уже продвинутый уровень. Расскажите о своих первых отношениях, переживаниях. Будьте уверены, это очень заинтересует Вашего подростка.

10. «Про ЭТО».
Только подберите степень своего раскрытия возрасту и развитию Вашего сына или дочери.
Если уже время пришло, то, возможно, стоит поговорить про ЭТО. О том, что интимные отношения – это проявление любви и в этом нет ничего постыдного. О том, какие есть угрозы в преждевременном начале половой жизни. Как не подвергнуться насилию.
Эта тема обычно замалчивается, но ее игнорирование может приводить к неприятным последствиям. Лучше предупредить.

11. «Как Вы осознали, что курение/алкоголь/наркотики Вам не подходят?».
Не хотелось бы, чтобы Ваш разговор выглядел нотациями. Поверьте, подростки их слышат из разных источников. Очень важно быть откровенными и говорить то, что действительно думаете. Единожды слукавьте, утратите доверие и влияние.

12. «Мой первый заработок».
Обсудите отношение подростка к деньгам, к заработку. Сколько бы он хотел зарабатывать денег. Расскажите, в каком возрасте и как вы получили свои первые самостоятельные деньги.

13. «Мечты».
Воздушная и эфемерная тема, то, о чем Вы мечтали в детстве. Возможно, Вы найдете много общего в фантазиях Ваших и Вашего подростка.

14. «Любимый фильм».
Обсудите сюжет недавно просмотренного фильма. Поощряйте ребенка высказывать свое мнение о мотивах, чувствах и поступках героев.

15. «Если бы ты захотела показать своей бабушке, что на самом деле любишь ее, то как бы ты это сделал(а)?».
Такие вопросы создают атмосферу доверия и теплоты. И Вы поймете, какой язык любви предпочитает ваш подросток.

16. «Как справиться с гневом, злостью».
Никто не учит нас, как обходиться со своей агрессией. Но неумение управлять своим поведением в таком состоянии приводит к множеству проблем. Как Вы успокаиваетесь? Поделитесь с ребенком этим.

17. «Поменяйтесь ролями».
Если бы ты был(а) моей мамой, чтобы сделал(а) в этой ситуации? И обсудите ситуации, в которых Вы не находите общий язык и не совпадаете во взглядах со своим подростком.

18. «Я составила список того, чему хотела бы научить тебя. Я хочу показать его тебе, ты можешь дописать сюда, чему еще ты хотел бы научиться».
Может быть, подросток захочет научиться водить машину или варить суп. Пришивать пуговицу или экономить деньги.

19. «Сны».
Сон – королевская дорога Бессознательного. Но это для психологов. Поговорить о снах бывает очень интересно. Расскажите свое ночное приключение. Послушайте историю вашего ребенка.

20. «Обнимашки».
Вспомните, когда мама гладила вас по спине. Кажется, что все проблемы уходили, верно?
Расскажите, какие у вас были ритуалы с вашими родителями. Может, отец подбадривал Вас, похлопывая по спине. Или мама целовала перед сном. Вам это нравилось? А вашему подростку важны прикосновения?

Это всего лишь возможные направления тем разговоров. Пополняйте его каждый день. И мы очень надеемся, что беседы по душам станут доброй традицией на долгие годы. И они в будущем станут тем воспоминанием, которое будет согревать сына или дочь в их взрослой жизни.

8 800 2000 122 – Детский телефон доверия
Круглосуточно, анонимно, доступно. Звонок бесплатный с любого телефона
ПОМОЩЬ РЯДОМ, ПРОСТО ПОЗВОНИ

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека