Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Как правильно общаться с ребенком?»

Рубрика «ОТВЕТ – ВОПРОС»
GTVzVaKD.jpeg

ВОПРОС: «Как правильно общаться с ребенком?».
ОТВЕТ: Очень часто родители ищут ответ на это вопрос. И для многих «правильно общаться – это правильно что-то делать».

Сегодня нам хочется озвучит, чего НЕ НУЖНО делать, а именно, какие фразы НЕ НУЖНО говорить ребенку , ведь есть фразы, которые могут иметь и негативные последствия для психики ребенка. ИТАК,

1. «ОТСТАНЬ», «Не видишь, я занята». Сообщая ребенку, что он помеха, вы закладываете такую же модель для будущего общения. Попробуйте сказать иначе, по-доброму - объясните, что не можете в данную минуту прерваться, так как дело, которым заняты, очень важное, попросите ребенка немного подождать, уверьте, что сразу как освободитесь, обязательно выслушаете его. И помните о своем обещании. Вы можете попросить ребенка помочь вам, тогда и откладывать разговор не придется. Делая что-то вместе, вы каждый раз сближаетесь.

2. «НЕ РАССТРАИВАЙСЯ ИЗ-ЗА ПУСТЯКОВ». Это для вас проблемы ребенка могут выглядеть пустяковыми, вы – взрослый, а он – пока ребенок. Для вас это могут быть пустяки, а для ребенка – трагедия. Вспомните себя в детстве, вспомните, как вы переживали из-за подобных «мелочей» (это сейчас вы считаете подобные переживания мелочами, а тогда ведь было все по-другому). Почаще вспоминайте себя в детстве.

3. Часто родители навязывают своим детям стереотипы, лишая детей радости быть собой. Нередко родители воспитывают фразами «а хороший мальчик так себя не ведет», «хорошие девочки так не разговаривают». Не делайте ошибку, не говорите эти фразы своим детям, не вгоняйте их в «психологические рамки». Ведь ваш сын или дочь – пока еще ребенок. Он познает мир, он учится жить в этом мире, учится взаимодействовать с окружающими. Нет, мы не против правил, и адекватный контроль должен, конечно, быть… Но не старайтесь подогнать своих детей под «икону добропорядочности», навязывая стереотипное поведение и мышление. Это еще никому не пошло на пользу.

4. В продолжение темы… Не сравнивайте своего ребенка с другим ребенком, пытаясь «положительно повлиять» на своего при помощи такого сравнения. «А вот Петя такой молодец! Он всегда ведет себя хорошо, отлично учится, он никогда не дерется (не грубит, не пачкает одежду, не раскидывает вещи и т.п.)». Вы же не думаете, что ваш ребенок, услышав подобные изречения вмиг станет примерными «хорошим», как этот Петя? Тогда зачем это говорить? Все, что испытает ваш ребенок в этом момент – досада, раздражение, злость на этого Петю и на вас, за то, что сравниваете. Изменит ли он свое поведение и мышление, так, как хочется вам? НЕТ!
А, если и попытается, и у него это будет получаться, угадайте, какого ему будет в будущем? Вечно подстраивать себя под хорошего, всеми довольного и удобного для всех?

Конечно, каждый родитель желает своему ребенку счастья, но хочется напомнить, что не нужно пытаться быть идеальным родителем…
Просто любите своего ребенка, больше разговаривайте с ребенком, уважайте его интересы, права и поддерживайте в любых начинаниях!

b4579a9.jpg

Вы можете обратиться за консультацией и помощью в Службу Детского телефона доверия - 8 800 2000 122.
Анонимно
Бесплатно
Конфиденциально
8 800 2000 122
Детский телефон доверия
ПОМОЩЬ РЯДОМ, ПРОСТО ПОЗВОНИ!

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека