Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Как правильно разрешить конфликт»

2021-12-30_02-02-43.jpg

1. Научитесь сдерживать эмоции.
Совладать со своими эмоциями не так сложно, как кажется на первый взгляд. Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны. Представьте, что смотрите кино. Да, вам жаль главного героя, но он – не вы, и потому можно беспристрастно проанализировать ситуацию. Пускай у вас не получится с первого раза, но ведь мастерство вырабатывается практикой. Главное – тренировки, целеустремлённость и терпение.

2. Не накручивайте себя.
Не стоит накручивать себя. Если муж задержался после работы, не стоит забивать голову страшными мыслями об аварии или о другой женщине. Не следует начинать скандалить, едва он переступит порог. До его прихода вспоминаем первый совет и гасим отрицательные эмоции. Попытайтесь разобраться, почему вы так переживаете из-за этого и что же чувствуете на самом деле. И не забывайте: наши мысли формируют нашу реальность, поэтому побольше позитива и оптимизма!

3. Выберите время для разговора.
Серьёзный разговор требует серьёзной подготовки. Не стоит его заводить «на бегу», между дел. Постарайтесь минимизировать факторы, которые могут отвлечь, прервать разговор (неожиданные звонки, визиты, присутствие посторонних людей). Не стоит лезть под горячую руку. Если муж пришёл раздраженным – отложите разговор. И помните, не стоит также заводить разговор с голодным, не выспавшимся, а тем более, выпившим человеком.

4. Боритесь с причиной, а не следствием.
Выясните, что стало причиной конфликта. Стоит обсудить и решить именно её, а не саму ссору. Для объективной оценки ситуации необходим взгляд со стороны, т.е. неплохо посоветоваться, обсудить это с другим человеком (или группой) которому вы доверяете, и чьё мнение для вас имеет значение. Лучше это сделать с профессионалом – с психологом. Это намного ускорит решение проблемы.

5. Не вспоминайте прошлое.
Каждый из нас в любой ситуации действует так, как считает оптимальным на данный момент. Позже, возможно, под влиянием новых знаний, нового опыта мы поймём, что эти действия были ошибочны. Но это будет позже. Позитивная цель ошибок – получение опыта, т.е. на них нужно учиться. От ошибки не застрахован никто, поэтому не стоит начинать ссору, вспоминая все предыдущие прегрешения. Это только усугубит конфликт. Ограничьтесь тем, что произошло именно в данный момент.

6. Не накапливай проблемы.
Решайте проблемы по мере их поступления. Не следует ждать, пока их соберется достаточно. Обсуждайте проблемы постепенно, и никогда не возвращайтесь к ним. Любая проблема – это задача, у которой всегда есть решение, и часто не одно. Это решение может быть сложным, требующим терпения, материальных и эмоциональных затрат, временного выхода из «зоны комфорта», но оно есть! А когда мы действительно не знаем, как решить актуальную задачу – нужно посоветоваться с тем, кто знает.

7. Не затаивайте обиду.
Говорите об обиде спокойно и без истерик. Не следует вынашивать её в себе – чем быстрее вы выговоритесь, тем быстрее она пройдёт. Обида – это груз, который осложняет жизнь только вам.

8. Не опускайтесь до оскорблений.
Это также весьма важно. Оскорбления – новая причина для ссор. К оскорблениям мы прибегаем, как правило, в состоянии эмоционально нестабильном, когда нашими действиями руководит не рассудок, а эмоции. Позже, успокоившись, мы часто сожалеем о случившемся, но… Поэтому нужно тренировать свою способность держать эмоции под контролем, повышать свою «эмоциональную грамотность». Как сказал один мудрец: «Когда я понимаю, что я чувствую – я могу этим управлять. Когда же не понимаю – чувства управляют мной»

9. Не язвите и избегайте иронии.
Запомните, иногда не слова, а тон, которым вы их произнесли, оскорбляют собеседника. Вербально, т.е. словами, при общении передаётся лишь незначительная часть информации. Основная же её часть передаётся невербально – мимикой, жестами, интонацией, тембром голоса. Эти элементы коммуникации считываются, как правило, на подсознательном уровне. Их очень трудно «подделать», сыграть, поэтому любая неискренность, фальшь не останется незамеченной.

10. Не устраивайте истерик.
Знаете ли вы, что истерика считается одной из форм манипуляций? Несмотря на то, что это весьма мощное оружие, действительно решить проблему оно вам не поможет. Это может помочь достичь какого-то сиюминутного результата, но основная проблема не только не решится, но и усугубится.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека