Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Конфликтные люди: что с ними делать?»

Кто из нас не сталкивался с конфликтными людьми (тому повезло), которых, кажется, хлебом не корми, дай от души поконфликтовать и выяснить отношения? Есть особое свойство личности, которое определяет вероятность вступления человека в спор независимо от объективного поводов – это конфликтность.
Конфликтность может быть разной. В некоторые жизненные периоды, при переживании неприятностей, когда всё не ладится, и стресс крепко держит в тисках, каждый из нас может стать конфликтным. Но это ситуативная конфликтность. Другой случай – типы личности, у которых конфликтность – устойчивая характеристика, по сути, совсем не зависящая от обстоятельств.
Конфликтных типов несколько. Имея о них общее представление, мы можем выработать стратегию, которая убережет нас от взаимодействия с ними.

Демонстративный тип. «Вот он Я!».
Он всегда в центре внимания. Всегда. Целиком и полностью. Демонстративный тип внимательно наблюдает, что о нем думают другие, как он выглядит в их глазах. Любой ценой нужно быть на высоте. Если для этого нужно будет подвинуть тебя подальше – он подвинет и не задумается. Конфликтные ситуации зажигают их, они часто становятся их активными участниками и ярко блистают на арене. Высокая эмоциональность тоже подливает масла в огонь, ведь сначала идет реакция, а обдумывание ее – сильно позже, если вообще до этого дойдёт дело.
Как взаимодействовать:
Держать наготове парочку комплиментов, слушать, можно восхититься чем-нибудь. Если ситуация требует договориться о чем-то с демонстративной личностью –лучше не спорить в лоб, а сделать так, как будто он все затеял, а ты согласен.

Ригидный тип. «Есть мое мнение и неправильное», «А что ты имел в виду, когда так на меня посмотрел?».
Склонен к застреванию и очень негибок. Высоко себя ценит и может остро обидеться, если кто-то с ним не согласен. Изменения воспринимаются ими тяжело и трудно, консервативность дает им возможность чувствовать себя на твердой почве. Прямолинейны, и их «правда» кажется им единственной возможной. Подозрительны. Если поссорились – помириться очень сложно, они долго помнят обиды, а реальные они или надуманные – неважно.
Как взаимодействовать:
Оперируя фактами, без всяких «глупостей» типа эмоций и мнений. Стереотипы – отлично, новаторству – нет. В личном взаимодействии берегите нервы и не пытайтесь что-то доказать, это практически бесполезно.

Сверхточный тип. «А вдруг?..».
Это «тревожники», которые всегда волнуются о том, соответствуют ли они чужому представлению о себе, нравятся ли, не говорят ли о них за спиной. Они могут додумать за других то, что теми вовсе не подразумевалось, и накрутить себя от этого до крайности. Сверхточные много переживают, часто испытывают чувство вины и все стараются сделать идеально.
Как взаимодействовать:
Главное – не давить. Убеждать мягко, показывать преимущества, применять психологические поглаживания (похвала, комплименты)

Неуправляемый тип. «Что хочу, то и ворочу».
Импульсный, взрывной, эксплозивный тип, склонный к впадению в ярость. Предугадать его поведение невозможно. Нормы, принятые в обществе, могут игнорироваться, а непоследовательность этого типа конфликтов вызывает оторопь.
Как взаимодействовать:
Лучше не взаимодействовать, но если приходится – не заходить на «его» территорию. Лучше не выдавать агрессивной реакции, чтобы не происходила эскалация конфликта.

Бесконфликтный тип. «Меня здесь нет, не замечайте меня».
Да-да, бесконфликтный тип относится к конфликтным типам личности, как ни странно это звучит. Они редко спорят, пытаются «уловить направление ветра», чтобы согласиться с большинством и обеспечить себе хотя бы минимальный психологический комфорт.
Как взаимодействовать:
Опираться на мнение большинства, цитировать авторитетов. Если покажешь стремление прийти к компромиссу и договориться – проблем не будет.

Если конфликтом управлять (а знание особенностей личности собеседника сильно в этом помогает) он перестаёт быть разрушительным и его вполне можно направить в мирное русло. А это как раз то, что нам нужно!

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека