Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Насильственные действия в отношении несовершеннолетних!»

1596672668_iii.jpg

Насилие над детьми оказывает травмирующее воздействие на их  физическое и психическое состояние. Ребенку сложно не только  противостоять насильственным действиям со стороны взрослого человека, но  и часто в силу возраста осознать противоправность произошедшего с ним.  Под насилием по отношению к детям понимаются любые действия физического,  сексуального, психического или эмоционального характера, причиняющего  им вред.
Подобные преступления, как правило, растянуты во времени и  раскрываются лишь тогда, когда дети решаются на крайние меры: убегают из  дома или пытаются покончить с собой. Дети обычно скрывают любые  страшные факты, которые им пришлось пережить, потому, что подсознательно  считают себя виновными в происходящем и боятся презрения окружающих.

Что же делать если ребенок подвергся насилию?

Прежде всего, надо помнить, что у ребенка есть права, которые  защищаются государством! Любой ребёнок может обратиться в  правоохранительные органы. Если по каким-то причинам у  несовершеннолетнего нет возможности пойти в полицию, надо обратиться к  маме, к друзьям, к хорошим знакомым, учителям или позвонить по телефону доверия, 8-800-2000-122.

Если состояние здоровья ребенка находится в опасности, необходимо  тем, кто находится рядом с ним, обязательно вызвать врача или скорую  помощь.

Это важно помнить родителям!

- Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребёнка делать что-то против его воли.
- Если  вы знаете, что ребёнок соседей подвергается насилию со стороны  родителей, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы (тел. «Ребенок в опасности» 8(4152)23‒06‒53).
- Если  ваш ребёнок говорит о нездоровом интересе к нему вашего мужа, сожителя  или родственника, прислушайтесь к словам своего ребенка. Поговорите с  обидчиком ребенка, не оставляйте ребёнка один на один с ним. Помните,  нет ничего дороже счастья собственного ребенка.
- Если вы заметили странность в поведении ребенка, поговорите с ним, что его беспокоит.

Насильственные действия в отношении несовершеннолетних обязательно  должны пресекаться, а пострадавшие от таких действий дети нуждаются в  длительной реабилитации, которая необходима им для того, чтобы без  последствий пережить полученную травму.
Берегите детей!

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека