Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Почему дети ругаются матом и что делать. Как отучать от мата правильно»

scale_1200.jpg

Каждый родитель с замиранием сердца прислушивается к лексике ребенка, ожидая, когда тот «принесет» из садика или школы первое крепкое словцо. Это происходит в самом разном возрасте. Кто-то начинает «выражаться» еще в песочнице, кто-то — в старших классах средней школы. А некоторые малыши усваивают ненормативную лексику, не выходя из дома. Последнее особенно печально. Редкие семьи проблема обходит стороной, но таких меньшинство.

Если малыш сквернословит, что делать? Как отучить ребенка ругаться матом? Какую тактику применить и можно ли за это наказывать? А есть ли возможность сделать так, чтобы скабрезная лексика его в принципе не прельщала? Все ответы на популярные вопросы — в этой статье.

Почему маленькие дети ругаются матом?
scale_1200 (1).jpg

С подростками все понятно. Дети 13–14 лет и старше зачастую прекрасно знают все значения слов и применяют обсценную лексику намеренно и по назначению. В этом случае родителям предстоит много работы. Но что делать с малышами? Почему матом ругаются пятилетние крохи?

Чаще всего маленькие дети произносят двусмысленные и скверные слова, не понимая, что они означают. Новое звучание представляет интерес для ребенка, но еще более привлекательна реакция взрослых . Видя, что слово N веселит маму, чадо стремится пробовать необычные речевые обороты снова и снова. Почему так происходит? Отчасти этому способствуем мы сами.

Частая причина, почему дети матерятся, — реакция некоторых взрослых, которые умиляются, как кроха коверкает слова, удивляются забавной детской артикуляции и жестикуляции, сопровождающей неумелое сквернословие. Иногда родители смеются и даже просят повторить еще. Со стороны это выглядит чудовищно, но это явление распространено. Дети видят положительный эффект от сказанных слов, понимают, что таким образом порадовали маму и папу, и, конечно, стремятся достичь новых «высот».
Другая причина — поведение окружающих детей, в том числе более старшего возраста. В этом случае малыши понимают, что говорят что-то нехорошее, но тяга преступить черту слишком сильна, им хочется пошептаться в углу, посмеяться, возможно, подшутить над остальными. Получается, что детки, знающие матерные слова, образуют некий «кружок для своих».
Наконец, дети ругаются матом, пытаясь подражать взрослым. Особенно это свойственно детям в возрасте до 5 лет. Например, они могут подражать папе, дяде или старшему брату. Именно поэтому, в семье, где есть дети, обсценная (ненормативная) лексика должна быть под запретом. Какие еще меры нужно принять родителям, чтобы малыш не имел желания материться?

Профилактика злословия

Личный пример взрослого чрезвычайно важен при формировании культуры речи младших членов семьи. Поэтому самое первое правило — выражаться грамотно и корректно в любых ситуациях, не материться, даже когда детей нет рядом. «Не воспитывайте детей — воспитывайте себя», как говорят психологи. Читайте книги, развивайтесь, прикладывайте усилия, чтобы быть добрее, особенно, если за руку с вами идет ребенок.
Культура младшего поколения начинается с культурного климата в семье. Посещайте театры, выставки и прочие досуговые мероприятия, всеми путями расширяйте сферу интересов и кругозор ребенка, приучайте к хорошей литературе и музыке, стараясь вытеснить из его сознания жаргонизмы, бранные слова и ментальный «мусор». Выключите постоянно работающий телевизор и поглядывайте, с кем общается и дружит ребенок, но не будьте слишком навязчивы, избегайте чрезмерного контроля.

Подарите ребенку мир, полный ярких впечатлений и открытий, тогда времени на глупости и грубости просто не останется.

Ребенок ругается матом: что делать?
Webp-1527844555267.jpg

Но что делать тем, чьи дети уже ругаются? Есть несколько советов. Во-первых, без паники. Мат из уст ребенка — не повод для конфликта и тем более рукоприкладства. Чего еще делать не нужно?

Чего нельзя делать

Не стоит стыдить ребенка, если он матерится, особенно прилюдно. Так можно добиться обратного эффекта: эмоциональное напряжение возрастет, ребенок замкнется в себе, начнет ощущать себя изгоем и даже станет тихо ненавидеть вас, но не будет чувствовать раскаяния за свои слова. Не сомневайтесь, стыдя кроху, вы не решите проблему мата.
Также не стоит «сваливать» все провинности в кучу. Иными словами, если вы решили пожурить ребенка за мат, говорите только об этом, не вспоминая его прошлые промахи — сломанный стул или разрисованные обои.
Не стоит запрещать детям ругаться в ультимативной форме, давить своим авторитетом и угрожать наказаниями. Не говорите: «Не ругайся, потому что я так сказала». Вместо этого объясните свою позицию, проведите беседу с ребенком в формате диалога, а не монолога.

Как отучать от мата правильно
Какие адекватные меры применить, зависит от возраста.

Если ребенку 3 года или меньше, постарайтесь пропустить мат мимо ушей. Скорее всего, это лингвистическая проба, которая не закрепится. Вместо этого отвлеките кроху: предложите погулять, поесть, посмотреть мультик, искупаться. Важно переключить его внимание, не делая акцента на происходящем.
Если же вы услышали мат от ребенка 3–6 лет, скажите ему, что подобная лексика ему совсем не идет и вас огорчает его поведение. Подберите правильные слова, чтобы растолковать ребенку, что ругаться матом — это «не круто». Приведите примеры и объясните, что так чаще всего выражаются в неблагополучных семьях.
Донесите это до сына или дочки, но не давите. Важно получить отклик в душе ребенка — чтобы он понял и принял вашу точку зрения , а не согласился из страха или из уважения к вам.

Есть и общие рекомендации.

Создайте положительный эмоциональный фон. Если в доме обстановка нервная, то и вероятность употребления непечатной лексики высока. Выше, чем в семьях, где царят доверие и любовь.
Будьте внимательнее к крохе. Зачастую малыши ругаются матом с одной-единственной келью — привлечь к себе внимание мамы и папы, которые вечно заняты.
Если же ребенок сам спросил вас о значении матерного слова, не раздражайтесь и не ругайтесь, а объясните простыми словами, что это слово обозначает. И обязательно сделайте акцент на том, что так говорить не следует и не принято.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека