Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Подросток. Кто это?»

«Такой славный был, пока был маленьким! А сейчас просто ужас!».
Часто можно услышать подобные изречения из уст родителей подростка.
Да, однажды все меняется. Милый малыш превращается в хама, который огрызается и ни во что не ставит окружающих. Вы не знаете, что с ним вообще происходит; он не делится с Вами происходящим ...
Он не желает больше проводить с Вами время, путешествовать вместе со всей семьей. Его ничто не радует, ну, за исключением нового гаджета…

Что происходит, и сколько это будет продолжаться?
0112485.jpg

Ничего страшного, просто Ваш милый розовощекий малыш превратился в…подростка, и Ваша задача на ближайшие лет шесть – выжить с наименьшими потерями для психики…И Вашей, и Вашего ребенка.

Ваш ребенок – ПОДРОСТОК.

Важно осознать, что воспитывать его (в прямом понимании этого слова) уже как-то поздновато. Все, что Вы могли, Вы уже сделали.
Теперь нужно попробовать разобраться, как теперь быть, как вести себя с этим «ёжиком».

ОН ГРУБИТ. Очень часто в семье грубит один ребенок, и на него направлена вся сила родительской любви и заботы, ну, и тревоги, конечно. Замечаете ? Для подростка грубость может быть единственным способом отстаивания своей независимости. Здесь нужно позволять ребенку оставаться одному, так как это является условием для его же взросления. Если он начинает грубить – немного отдалитесь. Это целительно для всех. Ваш шаг назад – и ситуация начнет выравниваться.

ОН СТЕСНЯЕТСЯ своего тела. Отнеситесь с уважением и пониманием к этому. Вас раздражает ужасающего вида одежда, которую он носит? Он красит волосы в дикие цвета? Успокойтесь – ребенок выясняет кто он и какой он. Не заостряйте внимания и не комментируйте. Все пройдет…

ОН ПОЗДНО ПРИХОДИТ ДОМОЙ. Введите «комендантский час» дома – 22:00. Предупредите ребенка, что будет в случае опоздания, и выполняйте свои обещания. Вы должны понять, что в этом возрасте для него важно проламывание Ваших «границ». Но он должен знать, что есть пределы его «всемогущества».

ОН СТАЛ ЗАКРЫТЫМ. А вот это как раз абсолютно нормально. Мы, взрослые, порой не знаем, когда нужно остановиться и перестать быть постоянно включенными в жизнь нашего ребенка. Мы же привыкли. Но с подростком необходимо быть на другой дистанции – ребенок взрослеет, он уже другой, у него теперь есть и своя жизнь.
Единственное, что Вы можете требовать, это: здороваться, убирать за собой, делать домашнюю работу.

ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК – если он делится с Вами всем-всем (от слова «вообще всем»). Это может означать, что ребенок не проходит подростковый возраст, а остается ребенком.
Когда мы говорим «отдалитесь от подростка», мы имеем в виду не разрыв отношений, а принятие новых!
ЭТО другие отношения, приводящие к осознанию и взрослению и Вашего подростка, и Вас самих.

Оставайтесь для своего ребенка устойчивой опорой! Будьте для него источником тепла, любви и доверия!
Подростковый возраст – сложный период.
Это непростой, эмоциональный и небыстрый путь…
Но подростку нужно его пройти…
Пройти, чтобы понять…Чтобы «найти» себя… Чтобы повзрослеть…
И родители могут наблюдать за этим, находясь рядом, но немного «в стороне», и всегда готовыми помочь и поддержать своего ребенка…

Дорогие родители, Вы всегда можете обратиться с вопросом на Детский телефон доверия 8-800-2000-122.
Наши специалисты всегда готовы Вам помочь разобраться в непростой ситуации.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека