Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

Полезные привычки. Как себя приучить к ним.

Кто из нас не пытался начать жить по-новому с понедельника?! Кто из нас не старался привить себе полезные привычки, которые помогут стать здоровее, радостнее, спортивнее? И кто при этом раз за разом не сталкивался с обидной неудачей, когда ты, кажется, так стараешься, а реальное действие – поднять себя на пробежку (пить воду, заполнять дневник благодарностей, регулярно ходить в бассейн) – по-прежнему требует огромных энергетических затрат, во главе которых стоит вообще заставить себя начать?

Но ведь это действительно хочется начать делать! И понимаешь, что тебе это необходимо!

           Давайте разбираться! Начнем с определения. Привычка – это автоматическое действие, исполнение которого инициируется некоторым сигналом (триггером привычки), выполняется с удовольствием и завершается чувством удовлетворения. Это означает, что мы совершаем то или иное действие «на автомате». Если мы заставляем себя что-то делать – качать пресс, мыть посуду сразу после еды, вставать в 5.30 утра - то нужно понимать, что это не привычка, а целенаправленное действие. А это разного поля ягоды.

Любое новое дело начинается со стадии сопротивления изменениям, и если недооценить этот важный фактор, формирование привычки может оказаться под большим вопросом. Важно помнить, что сопротивление и даже «откат» назад – норма в процессе закрепления новых привычек. Это не «крах», «все насмарку» и «ну я попробовал», а адекватная стадия, которая говорит о том, что ты в движении, и означает, что завтра можно начинать с того же места. Итак, шаги, которые не стоит пропускать, если вы имеете твёрдое намерение обзавестись новой полезной привычки:

           1.Подготовьтесь.

           Задекламируйте намерение. Можно письменно. Найди поддержку – сгодится любая, от «считаем калории вместе» до «ух, ты молодец!» Расскажите о намерении близким – это станет дополнительным фактором, когда захочется все бросить (а такой момент не раз наступит). Прорисуйте возможные затруднения («мне будет лень вставать раньше, чтобы пробежаться, но сначала так у всех!»)

           2. Отслеживайте свое продвижение.

           Если этого не делать – мозг потеряет интерес к занятию, которое для него энергозатратно, а профита не видать. Это может быть ведение дневника замеров ощущения, самочувствия. Не ленитесь заполнять трекеры привычек – каждый новый плюсик или закрещённый символ привычки добавляет оптимизма и дает визуальную поддержку.

           3  Расширяйте сеть взаимодействий с потенциальной привычкой.

           Поставьте «напоминалки» на телефон, можно поставить мотивирующую картинку или надпись, напоминающую о желаемом результате, на видном месте. Здорово стимулирует так же обмен результатами в чате мессенджера или при регулярных личных встречах с единомышленниками.

           4. Поощряйте себя!

           Вспомним Павлова и его собак: мы недалеко ушли от представителей животного мира в формировании механизма условного рефлекса. «Стимул – реакция – поощрение» – это классическая формула. Продумайте призы за выполнение нужных действий в течение, допустим, трёх дней. Каждый раз, когда мы выполняем какое-то небольшое дело, в нашем организме вырабатывается гормон дофамин, а это важнейшая часть системы вознаграждения мозга.

           Вырабатывать полезные привычки не просто, но очень полезно! Помните старую фразу: «Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу»? Есть над чем задуматься, правда? Так что пора браться за новые привычки!

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека