Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Психологические рекомендации: чем заняться на самоизоляции, чтобы провести время с пользой»

1587430530_y.jpg  

1.Важно принять ситуацию.
Первым  делом необходимо выработать правильное отношение к происходящему. Фраза  «как корабль назовешь, так он и поплывет» сегодня очень актуальна.  Просто, хотя бы ради эксперимента, исключите на время из своей речи  такие понятия, как самоизоляция, карантин, ограничения, вирус и т. д.  Замените их более приятными словами: каникулы, длинные выходные, отпуск,  спокойный отдых.

2. Меньше читать о вирусе.
Чего  точно не стоит делать на самоизоляции, так это целыми днями читать  новости о коронавирусе. В излишнем потреблении информации нет никого  смысла. Пытаясь держать руку на пульсе, бесконечно пропуская  информационный поток через себя, мы увеличиваем собственную тревожность.

3. Нет времени на скуку.
Существует масса вариантов приятного и полезного времяпрепровождения.
Вспомните  о домашних делах, до которых месяцами не доходили руки. У вас появилась  возможность заняться тем, что вы никогда не делали. Завершите ремонт,  проведите генеральную уборку в квартире, выбросьте на свалку все  ненужное. Попробуйте вести блог, сочинять стихи, писать картины,  примерьте на себя роль шеф-повара и приготовьте сложное блюдо. Кто  знает, когда еще будет такая возможность.

4. Научитесь чему-то новому.
Длинные  выходные — замечательный повод, чтобы начать учиться и постигать новые  знания. Не обязательно обкладывать себя многотомными изданиями и писать  научную диссертацию. Благодаря интернету уроки могут проходить динамично  и интересно. Существует множество бесплатных и легких в использовании  приложений. Например, по изучению иностранного языка, освоения навыка  слепой печати и т. д. Подберите для себя наиболее интересный вариант,  который поможет разнообразить досуг.

5. Физкультура.
И  не забывайте про физические нагрузки. Известно, что они не только  помогают поддерживают фигуру в тонусе, но и укрепляют психическое  здоровье. Начните хотя бы делать утреннюю зарядку. Пусть она станет  ритуалом для всей семьи.

Помните, что близкие люди, с которыми вы проводите под  одной крышей 24 часа в сутки, могут испытывать не меньший стресс и  дискомфорт. Придумайте интересные занятия для всей семьи. Вспомните  старые добрые игры, сделайте вместе кукольный театр из игрушек,  смастерите поделки, займитесь мыловарением или проведите безопасные  химические опыты. Незапланированные каникулы — прекрасный повод, чтобы  побыть рядом с семьей!

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека