Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Ребенок боится собак. Как помочь ему побороть это страх?»

726.jpg

Многие родители, видя страхи и фобии своего ребенка, даже не решаются завести домашнего питомца. Какова природа этих страхов? Конечно, желательно докопаться до первопричины, размотать весь «клубочек». Поиски, скорее всего, приведут к негативному опыту, полученному в раннем детстве. Эхо этого опыта ощущается и по сей день – ребенок панически боится собак. Что делать?

Заглянем в недавнее прошлое. Что вы могли сделать и наверняка не сделали? Скорее всего, вы не рассказали своему малышу, как правильно обращаться с собакой. Просто упустили этот вопрос! Или слишком доверились домашнему питомцу, оставили его наедине с ребенком. И совершили тем самым грубую и непростительную ошибку. Золотое правило, дорогие родители: все общение собак и детей (тем более малышей) должно проходить строго на ваших глазах. Никогда не позволяйте (и строго-настрого запретите!) детям приближаться к незнакомым и малознакомым собакам. Рядом с собакой находится ее владелец – спросите сначала его разрешения. Обучите своего малыша хотя бы основным предупредительным сигналам, которые подает собака, не желающая, чтобы ее тревожили (пес рычит, скалит зубы, поджимает хвост и т.д.).

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ НЕПРИЯТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ. Для этого нужно еще раз хорошенько припомнить, как все случилось! Вряд ли собака просто набросилась и покусала вашего ребенка, повинуясь внезапному импульсу (хотя теоретически и такое могло произойти). Однако с большой долей уверенности предположим – инциденту все-таки предшествовала какая-либо история. Ваш ребенок, например, провоцировал собаку, нарушил зону ее личного пространства, дразнил и т.п.
В таком случае в доступных словах и выражениях надо объяснить: собака – это животное. И в том конкретном случае оно защищало себя. Существуют определенные правила поведения с собаками, которые нельзя нарушать даже взрослым и опытным людям. Из случившегося просто надо сделать выводы, никогда не повторять допущенных ошибок. Собаки не зря считаются первыми друзьями человека! И с ними можно и нужно дружить!

НЕ СЛЕДУЕТ бросаться в другую крайность – насильно подводить сына или дочь к собакам, заставлять контактировать, общаться. Не поощряйте в ребенке ненужной самоуверенности, мнимого бесстрашия. «Сейчас мы возьмем эту толстую палку и прогоним любую собаку». Это ошибочный путь. Более того – кратчайший путь к очередному неприятному инциденту. Действуйте мягко, показывайте личный пример. Сходите с ребенком на прогулку в парк, загляните на собачью площадку. Выберите понравившееся животное, переговорите с владельцем, объясните ему ситуацию. Пусть владелец собаки станет вашим союзником, поможет вам преодолеть страхи и фобии!

02158.jpg

УЧИМСЯ ДРУЖИТЬ С СОБАКАМИ. Положительный пример – это всегда работает безотказно! Конечно, старайтесь выбирать собак из дружелюбных, «домашних» пород; животных, имеющих хороший опыт взаимодействия с детьми всех возрастов.
Лучше других подойдет пес, не привыкший лаять по пустякам, воспитанный, не прыгающий на своих хозяев, обученный всем основным командам.

НЕ ПОДТАЛКИВАЙТЕ своего ребенка к собаке, не нарушайте его детскую зону комфорта. Напомним – держите в союзниках владельца приглянувшейся вам собаки. Ребенок пока боится – не настаивайте. Действуйте постепенно, убеждайте. Уверены: дружелюбный вид пса, его «безупречные» манеры быстро растопят лед отчуждения!
Придерживайтесь главного правила: ребенок должен инициативно приближаться к собаке, не наоборот! Неплохо прочитать небольшую ознакомительную лекцию – как понять, что пес дружелюбный, настроен на общение, готов поиграть.
Пусть в самый первый раз ребенок не решится подойти ближе! Иногда это происходит на пятый, шестой, седьмой раз. Не беда! Настоящий прорыв наступит, когда малыш приблизится к собаке, дотронется и погладит ее. Будьте в этот момент рядом с ребенком. Не забывайте повторять – вот сейчас все будет хорошо, мы идем дружить с собакой, она радуется нам! Постарайтесь, чтобы у ребенка возникли положительные ассоциации, связанные с животными. Именно поэтому так важно, чтобы все прошло и без сучка, и без задоринки!

ВСЕ ВЕРНО: ваш ребенок может никогда не полюбить собак, не стать преданным поклонником этих животных. Да это и не нужно! Никогда, повторимся, ни на чем не настаивайте, не заставляйте, не делайте что-то через силу. В конце концов, ваша главная задача – не привить любовь, а преодолеть страх вашего ребенка. И если у вас все получится, можно поздравить вас обоих с удачей!

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека