Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Стоп стресс»

1346075770.jpg

Всех нас в нашей повседневной жизни преследует множество трудностей, сложных задач, стрессовых ситуаций, кризисов. Но проходим мы все эти испытания по разному: одни извлекают из всего этого максимум пользы, опыта, позитива, а других сложные жизненные ситуации «ломают». Чтобы проходить эти процессы эффективно и конструктивно, необходимо в первую очередь такое качество как стрессоустойчивость, или, говоря простым языком, крепкие нервы. И их – нервы, можно тренировать и укреплять.
Что же нужно для создания и укрепления высокой нервной силы? Далее приведём несколько рекомендаций, которые помогут в этом деле.

1. Не бегите от страха.
Анализируйте его и воспринимайте страх только как физическое чувство. Страх, которому мы боимся взглянуть в глаза, способен убить нас.
Понаблюдайте за своими страхами и поймите, что вы не должны поддаваться им. Абстрагируйтесь и думайте о них как о фильме, который вы видели в кино. Того, что вы видите на экране, в действительности не существует. Страх придёт и уйдёт так же, как и кадры на экране, если вы не будете его настойчиво удерживать.

2. Не живите в прошлом.
Помните – никогда не поздно начать всё с начала. И в этот раз вы будете начинать не с нуля, а с уже имеющегося у вас опыта. Все отговорки и оправдания – это всего лишь завуалированные страхи: страх неудачи, страх «а что обо мне подумают?», страх, что придётся выйти из «зоны комфорта» и чем-то пожертвовать ради достижения цели. Для того, чтобы начать меняться, необходимо отпустить от себя прошлое. Не живите с грузом прошлых потерь и неудач. Это всё уже ушло. Живите сегодняшним днём. Стройте свою жизнь на новых началах, отпустив от себя навсегда всё негативное: пусть оно станет достоянием прошлого.

3. Не тратьте силы на чувство жалости к себе.
Поймите, это совершенно напрасная трата энергии, причём в некоторых случаях жалость к себе (да и к другим) может быть даже губительна, разрушительна. Жалость к себе, обиды заставляют вас двигаться по кругу, возвращаться снова и снова к одним и тем же горьким мыслям. Пользы от такого мышления никакой, а вот вред может быть весьма ощутимым. Годами хранимое в душе чувство обиды может привести к онкологии или к другим тяжёлым заболеваниям. Глупо наказывать самих себя сейчас, если кто-то обидел вас в прошлом.

4. Отпустите от себя прошлое через чувство прощения.
Прощение – это прощание. Прощание с чувствами горечи и обиды, ощущением боли. Прощание с ситуацией в целом. И, напротив, состояние непрощения фактически приводит к началу разрушительной деятельности в нас самих – годами накапливающиеся дурные мысли, в конце концов, обращаются против их хозяина.

5. Не зацикливайтесь на мыслях о плохом.
Думайте и говорите о том, что в вашей жизни хорошо. Поверните ваши мысли в позитивном направлении. Помните: наши мысли формируют нашу реальность!
Планируйте на каждый день как можно больше дел, которые могли бы доставить вам удовольствие. Оставляйте время на то, чтобы пойти в театр или почитать хорошую книгу, посмотреть интересный фильм. Ходите на дни рождения друзей и родственников, посещайте юбилеи, выставки и другие развлекательные мероприятия. Не заставляйте себя веселиться до упаду – просто ходите туда. Общение с весёлыми, позитивными, жизнерадостными людьми окажет на вас терапевтическое воздействие.

6. Постарайтесь быть полезны.
Помогайте другим людям, и вы почувствуете, что вам становится легче. Быть полезным – одна из основных потребностей человека, к сожалению, часто неосознанная.

7. Транслируйте во вселенную то, что хотите от неё получить.
Независимо от того, как вы себя чувствуете, держите голову высоко и ведите себя так, будто вы благополучный человек. Попробуйте поиграть в игру «Если бы…» – поступайте и ведите себя так, как вы поступали бы если были богаты, здоровы, молоды… Отбросьте все предубеждения и ограничения, помните, вам можно всё, при соблюдении лишь одного условия – если это никому (и вам в том числе) не мешает и не вредит.

Если вы действительно вооружены волей и стремлением преодолеть свои беды – поверьте, удача и успех не заставят долго себя ждать.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека