Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Суицид в подростковом возрасте. Что нужно знать родителям»

img17.jpg

Депрессия, конфликты с родителями и сверстниками, тяжелые экзамены, несчастная любовь, сильные переживания могут толкнуть подростка на страшный шаг.
Как уловить тревожные сигналы и предотвратить трагедию?
По общему числу наша страна находится на четвертом месте после Индии, Китая и США. В современной России проблема суицида среди детей и подростков является одной из первостепенных и наиболее актуальных социальных проблем. Суицид по-прежнему является одной из основных причин смерти молодых людей.

Так как же предотвратить несчастье?
Чтобы бороться с проблемой, нужно знать причину ее возникновения. Поэтому, перво-наперво, нужно выяснить, что движет подростком, который пытается свести счеты с жизнью.

Самоубийство (суицид) – это осознанное лишение себя жизни.

Поведение подростка может носить демонстративный характер. Это изображение попыток самоубийства без реального намерения покончить с жизнью, с расчетом на спасение. Это делается не для того, чтобы причинить себе реальный вред. Все действия направлены на привлечение внимания, возобновление интереса к собственной персоне, жалость, сочувствие, уход от наказания за совершение тяжелого проступка, возмездие за обиду, несправедливость. Цель - не лишить себя жизни, а напугать окружающих, заставить их задуматься, понять, осознать свое несправедливое отношение к нему.

Аффективный суицид совершается на высоте аффекта (очень сильного эмоционального переживания). Подросток действует импульсивно, не имея какого-то четкого плана. Обида, гнев, раздражение мешают ему адекватно воспринимать ситуацию. Часто подростки прибегают к попыткам покончить с собой через повешение, сильнодействующие препараты и токсичные вещества.

Истинный суицид (самое опасное суицидальное поведение) - обдуманное поведение, направленное на реализацию самоубийства, иногда долго вынашиваемое. Подросток заботится об эффективности действия и отсутствии помех при их совершении. Подросток готовится к акту самоубийства, продумывает план. Подросток «вдруг» начинает раздаривать очень дорогие сердцу предметы, «завершает» дела. В оставленных родственникам и друзьям записках звучит мотив собственной вины, самобичевания, забота о близких, которые не должны чувствовать причастности к совершенному действию.
При истинном суицидальном поведении чаще прибегают к повешению или к спрыгиванию с большой высоты.

Как распознать серьезность намерений подростка?
На самом деле, очень редко бывает так, что окружающие не знают о готовящемся самоубийстве. Ведь подросток может заявлять об этом и открыто, и делать намеки, предупреждая о своих намерениях, говоря о том, что устал от жизни, что ему все надоело, и он хотел бы в раз покончить со всем этим.
Вот здесь очень важно услышать подростка, важно понять его, понять, насколько же серьезны его намерения. Ведь, если ребенок заговорил с вами о суициде, то это не просто так, нужно прислушаться к его словам, отнестись предельно серьезно к тому, о чем он пытается с вами поговорить. Всему всегда есть причина. Важно помнить об этом. Важно понимать, что таким образом подросток просит вас помочь ему.
Несмотря на то, что как и говорилось выше, самым опасным представляется истинный суицид, аффективный суицид предотвратить очень сложно. Ведь при аффективном суицидальном поведении подросток действует импульсивно, под влиянием сильных негативных эмоций. В этом случае, чтобы предотвратить самоубийство, нужно находиться рядом.
Но, если решение уйти из жизни подростком планируется, то у близких ему людей больше шансов заметить проблему, принять меры. Как правило, в этом случае подросток подвержен периоду переживаний в течение какого-то времени (продолжительность может быть разной), борьбе мотивов и поиска выхода из сложившейся трудной для него ситуации. И близкие, в большинстве случаев, могут заметить происходящее с ребенком, и, соответственно, принять меры, помочь ему и поддержать.
Как правило, акт самоубийства – это следствие не одной проблемы, а сразу нескольких.

Факторы, способствующие суициду

Неблагополучные семьи. В таких семьях часто возникают конфликты между родителями, родителями и детьми, порой с применением насилия. Родители относятся к своим детям недоброжелательно, без уважения и даже враждебно. Способствовать самоубийству может и ранняя потеря родителей, утрата с ними взаимопонимания, развод родителей. Подростки часто воспринимают конфликты в семье, потерю родителя, экономические неурядицы как собственную вину, у них возникает ощущение эмоциональной и социальной изоляции, чувство беспомощности и отчаяния. Они уверены, что не могут ничего сделать, у них нет будущего.

Школьные проблемы. Школьные проблемы играют важную роль в дезадаптации, вызывают утрату контактов со сверстниками. Группа сверстников является референтной (ведущей) группой в подростковом возрасте, ориентиром в становлении собственной идентичности, развитии самооценок, представлений о себе, нормах социального поведения, освоении гендерных ролей. Потеря или суждение группой может стать тем социально-психологическим фактором, который способен подтолкнуть или усилить желание подростка к суицидному действию. Этот фактор особенно значим для подростков с невысоким интеллектом, сочетающимся с выраженной сенситивностью и уязвимостью.

Сексуальные проблемы. Сексуальные проблемы, дополненные другими факторами, могут стать причиной дезадаптивного поведения, ведущего к суициду. Измена возлюбленного (или возлюбленной) может привести к суициду, если она сочетается с унижением достоинства или при условии сильной эмоциональной привязанности подростка, которая характерна для детей из неблагополучных семей, или у эмоционально-лабильных подростков, лишенных поддержки дома, ощущающих эмоциональное отвержение родителей. Беременность девушки-подростка, импотенция, неудачный половой контакт, страх гомосексуализма («гомосексуальная паника») – все это может толкнуть подростка к суицидальному поведению.

Депрессия. Одним из наиболее часто встречающихся факторов, способствующих покушению на самоубийство, является депрессия. Она может быть следствием потери объекта любви и проявляться в печали, подавленности, потери интереса к жизни, отсутствии желания решать актуальные жизненные проблемы. Могут появляться психосоматические расстройства: потеря аппетита, нарушения сна, усталость. Часто депрессия может носить скрытые формы: она маскируется повышенной активностью, вниманием к мелочам, а иногда социальными провокациями – правонарушениями, употреблением наркотиков, беспорядочными половыми связями.

Аддиктивное поведение. Риск самоубийств более высок среди молодых людей, употребляющих алкоголь или наркотики. Употребление алкоголя или наркотиков снижает способность контролировать импульсивное поведение, осознать последствия своих действий. Бывает, что смерть наступает от передозировки наркотиков и является непреднамеренной.

Стресс. Причиной самоубийств может стать смерть. Семейные конфликты, неприятности в школе, неудачи в отношениях с любимыми, потеря друга и тому подобное могут вызвать стрессовую ситуацию. Любой человек подвергается стрессу в повседневной жизни, однако подростки особенно уязвимы и ранимы, что объясняется их особенно острым восприятием существующих проблем. Это обостряет чувство собственной неполноценности, незащищенности, безысходности ситуации. Стрессовые ситуации, вызывающие острые аффективные реакции, провоцируют разные типы суицидального поведения.

Незрелость личности и определенные черты характера. Для подростков, совершающих самоубийства, характерна незрелость личности и слабый контроль эмоциональных состояний. Склонные к самоубийству молодые люди отличались высокой импульсивностью, агрессивностью или недостаточным уровнем личностной идентификации, что необходимо для чувства собственного достоинства, осмысленности существования и целеустремленности. Некоторые подростки, склонные к самоубийству, характеризуются высокой внушаемостью или подражанием.

Что может стать причиной тревоги?
На что взрослым нужно обратить внимание?

У подростка затяжная депрессия. Речь идет о патологическом снижении настроения. Если часто подросток выглядит подавленным, раздражительным, уходит от общения, узнайте у него, чем он обеспокоен, что его тревожит, что мучает.

Подросток ведет себя демонстративно. Присмотритесь к ребенку. Обращайте внимание на любое несвойственное для него проявление эмоций. Обращайте внимание и на изменения во внешнем виде ребенка. Возможно, что всем этим ребенок пытается привлечь ваше внимание, что-то сказать, что-то донести. Вероятно, он не может или не хочет говорить открыто о том, что его беспокоит.

В творчестве подростка появляются депрессивные нотки. Если вы заметили, что в музыке, которую слушает ваш ребенок, или в его рисунках стали преобладать мотивы, связанные со смертью и суицидом, то это должно вас насторожить, это может являться сигналом для вас.

Он изменил интересы, образ жизни, имидж. Поинтересуйтесь, чем ваш живет ребенок в настоящее время? Что его беспокоит? Какие мысли и тревоги одолевают? Что происходит с ним сейчас? Поговорите с ним об этом. Покажите свою искреннюю заботу и небезразличное отношение.

Подросток не может разобраться в своих переживаниях. На грани суицида подросток может испытывать безнадежность, но, в то же время, он надеется на благоприятное разрешение своей проблемы.

ВАЖНО ПОМНИТЬ! Часто желания «ЗА» и «ПРОТИВ» суицида настолько уравновешенны, что если близкие подростку люди вовремя заметят, распознают, угадают намерения ребенка, если они проявят внимание и заботу, то «весы», вероятнее всего, склонятся в сторону ЖИЗНИ!

Давайте подведем итоги

Самоубийства подростков часто связаны с проблемами межличностных взаимоотношений. В этих случаях обида на товарища переносится на самого себя. Внешняя агрессия, направленная на противника, обидчика, трансформируется во внутреннюю агрессию на себя, чтобы другого заставить другого почувствовать вину.
Попытка самоубийства – это крик о помощи, желание привлечь внимание к своей беде, отчаянию, а иногда попытка оказать давление на окружающих. Попытка самоубийства не всегда обусловлена желанием умереть, а скорее намерением обратить на себя внимание, просьбой о помощи, сострадании.
Некоторые особенности характера также обусловливают склонность к самоубийству. Эти подростки особенно чувствительные, тонкие, с чувством ответственности за свои поступки, ранимые, берущие вину за происходящее на себя, зависимые от мнения окружающих, отличающиеся низкой самооценкой, неуверенные в себе, в своих возможностях. Жизненные проблемы у людей такого типа вызывают обостренное чувство вины и отчаяния, мысли о собственной никчемности и бесполезности.

Профилактика суицида среди подростков

Современный ритм жизни диктует нам свои правила, свой расклад и мы вынуждены это учитывать. Мы, взрослые, решаем свои повседневные вопросы, справляемся со своими трудными взрослыми проблемами. Мы боимся потерять работу, финансовую стабильность, ведь от этого зависит качество нашей жизни. Мы пытаемся все успеть… У многих из нас есть семьи, есть дети-подростки. Мы очень хотим, чтобы они были счастливы! Но зачастую бывает так, что у нас, взрослых, погрязших в своих проблемах, не остается времени на тех, ради кого мы, собственно, и «крутимся, как белки в колесе». Мы приходим домой уставшие и частенько говорим нашим детям: «Я так устал (а), пахал (а) как проклятый весь день, а ты тут ….» - дальше – у каждого «свое».

Конечно, мы устаем, имеем право на отдых, но! Мы не замечаем, как раз за разом, день за днем, потихоньку сами отталкиваем наших детей. Мы обесцениваем проблемы наших детей, не принимая их серьезность: «Ой, да не переживай! Это такая ерунда!», «Ой, ну подумаешь, с парнем поругалась! Помиритесь!», «Сколько еще девочек, сын, будет в твоей жизни! Не парься!», «Да разве это проблема? Вот у меня…!»

И наши дети привыкают к этому, к такой нашей реакции… Они отмечают, что их не воспринимают всерьез. Так стоит ли им делиться своими проблемами с нами, родителями? В какой-то момент они сами отвечают на этот вопрос «НЕТ». А мы, взрослые, подчас, даже и не задумываемся над этим. Мы рассуждаем так: наши дети сыты, одеты, обуты, у них все есть, чего же еще надо?

Детям нужны не только материальные блага, им нужно наше тепло! ИМ НУЖНЫ МЫ! Им нужно делиться с нами своими чувствами, переживаниями, спрашивать нашего совета, доверять нам свои тайны. Им бывает просто необходимо поплакать, уткнувшись в плечо матери или отца, услышать слова поддержки, заверения в любви. ИМ НЕ ХВАТАЕТ НАС!!!

УМЕЙТЕ СЛЫШАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА!!!
НАХОДИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ С НИМ!!!
НЕ СКУПИТЕСЬ НА ТЕПЛЫЕ СЛОВА!!!
ЛЮБИТЕ ЕГО И ПРОЯВЛЯЙТЕ ИСКРЕННЮЮ ЗАБОТУ!!!
БУДЬТЕ С НИМ РЯДОМ!!!

Во-первых, нужно уделять время ребенку, находить время для общения сейчас! Именно сейчас, чтобы потом не было поздно! Необходимо разговаривать с подростком, задавать ему вопросы о его состоянии, вести беседы о будущем, строить планы. Эти беседы обязательно должны быть позитивными. Нужно «внушить» ребенку оптимистический настрой, вселить уверенность, показать, что он способен добиваться поставленных целей. Не обвинять ребенка в «вечно недовольном виде», лучше показать ему позитивные стороны и ресурсы его личности. Не надо сравнивать его с другими ребятами – более успешными, бодрыми, добродушными. Эти сравнения усугубляют и без того низкую самооценку подростка. Беседуйте с подростком о благоприятных перспективах его становления и развития как личности. Приводите положительные примеры из своей жизни, из жизни знакомых.

Во-вторых, родителям заняться с подростком новыми делами. Каждый день узнавать что-нибудь новое, делать то, что раньше никогда не делали. Внести разнообразие в обыденную жизнь. В выходные посетить кинотеатр, театр или выставку. Можно завести домашнее животное, забота о нем может настроить на позитивный лад.

В-третьих, подростку необходимо соблюдать режим дня. Необходимо проследить за тем, чтобы он выспался, нормально питался, достаточно времени находился на свежем воздухе, занимался подвижными видами спорта.

В-четвертых, взаимоотношения с детьми и подростками должны строиться на основе уважения, принятия, понимания, убеждения, спокойном, доброжелательном тоне общения. Способствовать формированию уверенности в своих силах, создавая ситуацию успеха в значимых для подростка занятиях. Внушать оптимизм и надежду.

Если вы заметили, что с вашим ребенком что-то не то, если вас что-то напрягает в его состоянии, поведении, если вы что-то заподозрили, но ребенок не идет на контакт, следует обратиться за помощью к специалисту.

Необходимо запомнить как правило следующее:

Оценить глубину эмоционального переживания ребенка смогут, прежде всего, люди, которые окружают его – родные, близкие, друзья. Не стоит отмахивается от возникших у вас подозрений, не нужно пытаться списать это на обычное дурачество. Конечно, не нужно поднимать панику, вести себя неразумно, кричать, ругаться. Нет. Нужно просто быть очень внимательными по отношению к своим близким подросткового возраста. В этом случае беду предотвратить можно.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

22
апреля
«Парад Алле»

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Общение

«Артикуляционная гимнастика»Артикуляционная гимнастика - это неотъемлемый компонент коррекционной работы логопеда. И кто как не логопеды знают о важности специальных упражнений для речевой моторики. Артикуляционная гимнастика подготавливает органы речи...
«Гарнитура Forbrain»Логопеды отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на своих занятиях используют гарнитуру Forbrain (предоставлено Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Гарнитура Forbrain – это...
«Занятия педагога-психолога»На базе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках работы Социальной службы «Микрореабилитационный центр «Семицветик» педагог-психолог проводит коррекционно-развивающие занятия для детей со...
Ознакомиться с перечнем средств реабилитации пункта проката «ЗАБОТА» можно по ссылке ниже:Перечень средств реабилитации пункта проката «ЗАБОТА» (.PDF, 1.09 Mb)
В этом отделении работает очень чуткий и профессиональный коллектив. Уже при входе в здание можно почувствовать домашнюю атмосферу, ощущение покоя, открытые и доброжелательные сотрудники оставляют приятное впечатление. Мы с дочкой занимались у логопеда...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас буду разводиться с мужем. Жилья нет, родственников тоже. У меня дочь ей год. Еще в декрете заработка нет. Могут ли мне одобрить  соц найм ?
Анонимно
Посмотреть ответ
Здравствуйте. Приняли закон об оплате за больничный с детьми 100% оплату. Внуча пошла в садик, заболела, дочка пошла на больничный , после выздоровления сдала больничный на оплату. Ей дали ответ что не смогут оплатить, потому что начисление делать надо за 19, 20 года, а она в это время была в декрете и заработка не было. В общем больничный не оплатят. Что это за законы. Одной рукой дают, второй забирают. Мужа мобилизовали. На руках двое детей. Правомерно ли такие действия зачем такие...
Анонимно
Посмотреть ответ
Здравствуйте! Являюсь многодетной одинокой мамой, год назад проживала в Тигильском районе, сбежала от гражданского мужа. В посёлке имею квартиру по соц найму. Могу ли я выписаться с посёлка и встать на очередь в Елизово на приобретение жилья по соц найму?
Екатерина Владимировна
Посмотреть ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться. Меня лишили родительских прав, выписали из квартиры, квартира была государственной, сестра поделила долги и лицевые счета, но долг слишком большой (800 тысяч.), чтобы его оплатить. Сейчас без работы, прописки нет, не могу встать на биржу труда, оплата алиментов ½ от заработной платы, сказали обратиться по поводу жилья, а куда именно не сказали.
Анонимно
Посмотреть ответ
Зраствуйте! Подскажите, пожайлуста, я мама троих детей, живу одна, в разводе. На данный момент не работаю, т.к. ребёнок маленький. Получаю пособие 48 тыс., из них отдаю за квартиру 32 тыс. Ходила в администрацию, чтоб помогли хотя бы оформить соц. найм, а они руками развели. Куда можно еще обратиться, чтоб помогли с жильём? Очень дорого снимать квартиру, в вашем центре смогли бы мне помочь в этом вопросе?
Влада Владимировна
Посмотреть ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я поместить ребёнка в центр , так как ребёнок стал неуправляемый ( плохо учиться , поздно приходит домой)
Вера Андреевна
Посмотреть ответ