Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Травматичный развод родителей»

02145478.jpg

Некоторые жизненные ситуации таким образом изменяют отно­шения в семье, что в процессе этих изменений поведение родителей приобретает характер психологического насилия с соответствующи­ми последствиями для ребенка. К таким ситуациям можно отнести не­которые разводы родителей.

Количество разводов в мире и в нашей стране увеличивается из года в год. Дети, живущие с одним из родителей, в каком-то смысле становятся скорее правилом, чем исключением. В настоящее время встречаются дети, у которых бывает по пять-шесть «новых отцов» или «матерей», иногда уже имеющих своих детей от других браков. В боль­шинстве распавшихся семей дети имеют лишь непостоянные контак­ты со своими отцами или вообще с ними не видятся.
Развод тяжело переживается и детьми, и родителями. Он редко происходит в один момент. Отношения в семье накаляются, как пра­вило, в течение достаточно долгого времени, и все это время детям приходится жить в атмосфере напряженности, взаимных обвинений и родительских конфликтов, причин которых они часто не понимают и нередко приписывают их себе.

DmvgEbuUYAAHuYl.jpg

Дети, особенно маленькие, иногда оказываются в эпицентре борь­бы за то, с кем они останутся после развода, и каждый из родителей старается привлечь ребенка на свою сторону. Родители могут начать соревноваться за любовь детей и пытаться подкупать их или позво­лять делать то, чего не разрешает противоположная сторона. При этом именно во время развода занятые своими переживаниями родители менее всего способны быть достаточно чувствительными к детским переживаниям, особенно если они касаются другого родителя. Дети на какое-то время оказываются предоставленными сами себе. Воз­никает непоследовательность в требованиях, которые могут сильно зависеть от настроения родителей. Дети могут болезненно реагиро­вать на появление новых привязанностей у кого-либо из родителей, ощущая невозможность примирения родителей, ревновать или обви­нять их, чувствовать себя менее нужными. В психологическом плане в это время у всех членов семьи возникает множество искажений и преувеличений; обостряются идеи самообвинения; оценки становят­ся черно-белыми. Супруг, до этого бывший нормальным человеком со своими достоинствами и недостатками, превращается в «чудовище». Ребенок, сталкиваясь с этим, часто сам искажает образ своих родите­лей и/или дистанцируется от обоих.
В этой ситуации родители часто усугубляют своими действиями и так достаточно трудное положение ребенка. Характерны «перетя­гивания» ребенка на свою сторону, обвинение другого родителя, ма­нипулирование ребенком для достижения каких-либо собственных целей. Иногда родители из благих побуждений скрывают от ребенка реальное положение дел в семье, оставляя его в одиночестве со свои­ми мыслями и переживаниями. Все это способствует тому, что развод родителей может стать для ребенка крайне тяжелой ситуацией.
То, как будет реагировать ребенок на развод родителей, зависит от множества причин: от возраста ребенка, от сложившейся привя­занности ребенка к родителям, от того, как реагируют на развод ро­дителей окружающие, от их поведения и отношения друг к другу и ребенку и т.д.

1005245.jpg
Можно выделить три наиболее важных фактора, определяющих со­стояние ребенка в ситуации развода родителей:
1. Враждебность, которой сопровождается развод. При высо­ком уровне враждебности и озлобленности, предшествующих разводу и проявляющихся после него, детям труднее приспо­собиться к создавшейся ситуации. Конфликт между родите­лями является основной причиной снижения у детей чувства собственного благополучия. Когда родители ссорятся, у детей развиваются страхи и раздражительность. Они становятся осо­бенно уязвимы, когда их принуждают принять ту или иную сто­рону. Затяжные судебные баталии (например, за родительские права) или скандалы при дележе имущества, при решении вопросов о режиме свиданий с ребенком уходящего из семьи родителя и о материальной поддержке еще более осложняют ситуацию как для родителей, так и для детей.
2. Количество и значительность перемен в образе жизни ребенка. Если ребенок продолжает жить в том же доме, посещать ту же школу и вокруг него остаются те же друзья, к которым он при­вык, то последствия развода переживаются им легче. И наобо­рот, если повседневная жизнь ребенка претерпевает большие изменения - когда ему приходится жить то в одном доме, то в другом, расставаться со старыми друзьями, переходить в новую школу, - его уверенность в себе и ощущение порядка в жизни теряют прежнюю устойчивость. Чем большим изменениям под­вергается жизнь ребенка, особенно сразу после развода, тем труднее ему приспособиться к новой ситуации.
3. Характер отношений родителей с детьми. Уверенность в по­стоянстве любящих отношений с родителями и эмоциональная поддержка от кого-либо из родителей, а лучше от обоих, по­могают ребенку быстрее преодолеть неблагоприятные психо­логические последствия их развода. В действительности такое непрерывающееся взаимодействие родителей с детьми пред­ставляет значительно большую важность, чем сам факт присут­ствия дома одного или обоих родителей.
В процессе развода родителей ребенок часто испытывает чувство вины, носящее иррациональный характер. Он может считать, что ро­дители разводятся из-за него, что если бы он вел себя лучше, то ничего бы не произошло, что у «хороших детей» такого не бывает. Механизм формирования чувства вины, особенно у маленьких детей, может быть обусловлен тем, что «в норме» семья объединена вокруг ребенка и, когда она разрушается, он может чувствовать себя причиной этого.
Развод значительно менее травмирует ребенка в тех случаях, когда родителям удается не вмешивать его в свои конфликты. Если им уда­ется дать понять ребенку, что развод вызван не им, а их собственными отношениями друг с другом, то негативные последствия развода смяг­чаются. Во время развода стабильность как чувств, так и прежнего об­раза жизни очень важна для ребенка, особенно маленького, и жела­тельно, чтобы родители это понимали. Чрезвычайно важно заботиться о том, чтобы у ребенка сохранялись позитивный образ другого роди­теля и чувство, что оба родителя будут его любить, как раньше.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

22
апреля
«Парад Алле»

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека