Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«ТЫ ЖЕ ДЕВОЧКА!»

girls-407295_1280.jpg
Так куклы или машинки?

Когда мы говорим о мальчиках и девочках, то, хотим мы этого или нет, имеем в виду существование различий в их психологии и поведении.
Мальчики и девочки отличаются друг от друга физиологией, мышлением. Разница проявляется уже с детства. Мальчики стремятся к независимости, девочки к взаимозависимости. Мальчики чаще играют в игры, в которых чем больше народу, тем лучше.  Девочки предпочитают собираться маленькими группами, в их играх меньше агрессивности, больше соучастия, там чаще ведутся доверительные беседы и имитируются взаимоотношения взрослых.

Исторически за мужчинами и женщинами закрепились определенные правила поведения. Но в последние десятилетия женщины активно борются за свои права. Сегодня мы попытаемся разобраться, какие же из популярных запретов искусственно ограничивают женский пол, а какие — несут полезный опыт и защищают от проблем? Готовы?

Классические запреты

«Ты же девочка»! Кто из нас, представительниц прекрасного пола, хотя бы раз в жизни не слышал этой фразы? Окунитесь в детство, вспомните. Эта фраза знакома каждой женщине и чаще всего не сулит ничего хорошего.

Как часто в детстве мы могли слышать, что нам, девочкам, не пристало  интересоваться мужскими играми — машинками, солдатиками, стрелялками, а также пачкаться, командовать, шуметь и спорить.
Большинство взрослых высказывали свои убеждения, стереотипы: «Девочка должна уметь готовить и ухаживать за домом, поэтому ей следует играть только в кухню и уборку. Еще ей предстоит в будущем заботиться о детях, значит, нужно тренироваться в играх с куклами».
Следуя этим правилам, женщины не должны драться, носить тяжелые предметы, хамить. И с возрастом список только пополняется. Некоторые до сих пор считают, что девушке не стоит носить мужскую одежду, слушать «агрессивную» музыку. Многие убеждены, что дамам не пристало набивать татуировки и водить машину (все женщины, за редким исключением, ведут себя за рулем как блондинки), и даже занимать руководящую должность.
Некоторые из этих запретов, на первый взгляд, звучат разумно, но большая их часть вызывает недоумение. Представьте, дети вместе бегали по лужам, испачкались, перемазались грязью, но только сына мама спокойно отмыла, а дочери прочитала целую лекцию о том, что «она же девочка» и должна быть всегда аккуратной и чистой. Как вам? Справедливо? Обидно?

Гендерное равенство

В далекие времена, когда разделение ролей в обществе было довольно жестким, родителям важно было научить дочь «быть девочкой», ведь от этого, без преувеличения, зависело, насколько успешным будет ее брак и ее будущее. Но время неумолимо движется вперед, меняются эпохи, меняются представления, меняются взгляды. Современный мир развивается в сторону свободы, равноправия и снятия границ. Многие женщины строят бизнес и делают научные открытия, а некоторые мужчины берут отпуск по уходу за ребенком. И те, и другие чувствуют себя абсолютно нормально. Гендерные стереотипы уступают место индивидуальности.
В настоящее время для того, чтобы каким-либо делом, иметь определенную работу не важно - кто ты: мужчина или женщина. Важно лишь, к чему лежит у тебя душа, что тебе интересно, в чем ты талантлив.

Синдром хорошей девочки. Заблуждения в воспитании дочерей.

Последствия ограничений

Когда девочки вместо кукол и колясок выбирают машинки, роботов и оружие, многие родители начинают переживать: а вдруг вырастет «пацанка», будет несчастной в личной жизни, не захочет детей и вообще не выйдет замуж. Вот несколько примеров с сайтов:

«Ну, девочка, все же, а как же кукляшки и все такое? Старшая дочь была совсем другой. А тут, прямо, патология какая-то, папе только в радость…» (родительница считает, что не играть в куклы – это патология для девочки);

«Что-то уже меня это напрягать начинает - все игры сводятся к машинкам. Играем в конструктор – строим или гараж, или трассу; рисуем - конечно, дорогу и пейзажи; в магазине просим машинки. А сегодня «последняя капля» - смотрим весь день «Формулу один…» (маму напрягает любовь дочери к машинкам);

«Не хочу, чтобы дочка «пацанкой» была, вот и беспокоюсь…»;

«Дочка играет только в машинки. Ей почти 2,5 года. Она их лечит, спать укладывает, что делать? Она ведь должна, по идее, в куклы играть, а она их вообще не берет! Я почти все машинки спрятала, оставила одну розовую. Сама каждый вечер в куклы играю, чтобы ее как-то завлечь. Что делать?...» (мама переживает, что дочь интересуется машинками, поэтому прячет их и подсовывает ей кукол).

Быть «пацанкой» - не страшно. Многие девочки проходят через это. например, в одном исследовании 63% девятиклассниц отнесли себя к «пацанкам» — это те девочки, которые предпочитают мальчиковые занятия, например, футбол, компьютерные игры и соревнования. И это не мешало им играть с другими девочками в традиционные женские игры. Среди студентов университетов и колледжей 50 % из 193 опрошенных также сказали, что в детстве были «пацанками».
От того, что девочка увлекается футболом, машинками или роботами, она не становится плохой или неправильной. А еще это вовсе не означает, что во взрослой жизни она не сможет приготовить себе обед, сделать уборку.

«Ты девочка, значит и должна быть девочкой» … «Ты ведешь себя не как девочка!»…

Девочки, которых приучают быть тихими, смиренными, терпеливыми и попросту удобными, вырастают очень разными:
- сопротивляются и бунтуют, отрицая свою женственность — превращаются в «пацанок»;
- обижаются и злятся на мужчин, не доверяют им и не подпускают близко — не могут построить семью;
- теряют веру в себя, решительность, целеустремленность — ставят крест на карьере и саморазвитии.

Который раз приведу правило о том, что все хорошо в меру. В любом деле, независимо в каком именно, должна быть умеренность. «Любая вещь, доведенная до крайности, рано или поздно становится источником зла». Родителям необходимо помнить об этом, особенно, в случае контроля и запретов.

Строгое «НЕТ»

От чего будущим женщинам лучше все-таки воздерживаться?

- драться,
- грубить окружающим,
- обижать животных,
- гулять допоздна без присмотра взрослых,
- бойкотировать школьные задания,
- пренебрегать правилами личной гигиены.

Обратите внимание: перечисленные действия нежелательны для любого ребенка, независимо от пола. Если вы просите дочь усердно учиться, не используйте в качестве аргумента пресловутое «ты же девочка». Объясните, что хорошего ей даст выполненное домашнее задание. А если ругаете за драку с мальчишкой, лучше расскажите обоим детям, что цивилизованные люди решают конфликты словами, и разговоры работают эффективнее кулаков.

Советы психолога

Если девочка играет в машинки или роботов, не нужно переживать: пусть играет. Можно иногда предлагать другие игры, но ненавязчиво. Из этого не следует делать трагедию, закатывать глаза и говорить, что, мол, все девочки как девочки, а наша – какая-то не такая – это обесценивание потребностей дочери, которое показывает, что родителям не важны ее интересы и что они, родители, ее не принимают.

Нужно играть вместе с ребенком в те игры, которые ему нравятся. В этом случае он будет чувствовать родительскую любовь, расти здоровым в эмоциональном плане.

Правило для игр с детьми одно – играть нужно вовлечено, не отвлекаясь на мысли о работе, готовке и уборке; не отвлекаясь на сообщения своего мобильного телефона. У родителя не должно быть отсутствующего взгляда.

Если кто-то из родственников высказывает недовольство о том, что ваша дочь выбирает мальчишеские игры, вы, как родители, должны отстоять границы ребенка. Можно попросить других не вмешиваться и дать вам разобраться самим.

Лучше, если девочка не будет слышать замечания о выборе игрушек от взрослых, тогда у нее не появится мыслей о том, что с ней что-то не так.

Чтобы ребенок развивался гармонично и находился в комфортном эмоциональном состоянии, ему нужно чувство безопасности. Оно дается двумя способами: тактильно, например, папа обнимает ребенка, и через игру. Когда ребенок играет, он отрабатывает ситуации, которые потом могут происходить в его жизни.

Нет правил о том, что девочка обязательно должна играть в куклы и конфетки. Есть девочки, которые любят играть в танки и комфортно себя чувствуют. Тревога родителей о танках, в которые играет их дочь, — это ассоциативный ряд самих родителей, их восприятие и навешивание ярлыков.

Ребенку же важна сама игра, через которую он развивает моторику и фантазию. В процессе игры подключаются разные отделы мозга, а через какие предметы это происходит – неважно.

У взрослых есть установка: если я в чем-то плохо разбираюсь, надо эту область подтянуть. У детей такого нет: если у ребенка хорошо получается лепить из пластилина - он лепит и получает удовольствие, а не думает о том, что хорошо бы еще подтянуть навыки рисования.

Чтобы изучать мир ребенку мало только смотреть! Ему нужно трогать, слушать, исследовать, пробовать — это естественные реакции познания. Ограждать стоит только от опасности.

Увлечение машинками и другими «пацанячьми» играми уж, точно, не означает, что девочка в будущем не сможет быть женственной, милой, красивой. Поверьте, и замуж выйдет, и детей нарожает, и хозяйкой хорошей будет!

И, хотя родители не перестанут любить дочь из-за, якобы, неправильных увлечений, общество будет давить и склонять ее к женственности.

Из-за давления общества девочка может отказываться от своих интересов в пользу тех, которые чужие люди считают для нее «правильными». Это может сделать ее менее счастливой и не дать реализовать весь потенциал. Поэтому очень важно, чтобы хотя бы родители поддерживали дочь в желании играть в футбол или коротко стричься.

Нет ничего плохого в том, чтобы заботиться о своих дочерях и оберегать их от возможных проблем. Но даже если нас учили, что главное предназначение женщины — стать хорошей женой, ошибкой будет игнорировать изменения, происходящие в обществе. У современных девушек такие же широкие перспективы, как и у мужчин, поэтому теперь задача родителей — поддержать дочь и подарить ей уверенность в себе.

А нам, взрослым, хорошо бы иногда вспоминать свое детство… Вспоминать, как здорово было бегать по лужам босиком, кататься на велосипедах, играть в подвижные игры. Мамочки, вспомните, как мы, девочки, обижались, когда мальчишки не брали нас в свои «пацанячьи» игры, вспомните, как хотелось прокатиться на мопеде, вспомните, как иногда приходилось лазить и через заборы у бабушки в деревне. Вспомните и улыбнитесь. Любите своих девочек, своих доченек! Ведь любовь – это главное! И если ребенок чувствует ее – он счастлив!

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Общение

«Артикуляционная гимнастика»Артикуляционная гимнастика - это неотъемлемый компонент коррекционной работы логопеда. И кто как не логопеды знают о важности специальных упражнений для речевой моторики. Артикуляционная гимнастика подготавливает органы речи...
«Гарнитура Forbrain»Логопеды отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на своих занятиях используют гарнитуру Forbrain (предоставлено Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Гарнитура Forbrain – это...
«Занятия педагога-психолога»На базе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках работы Социальной службы «Микрореабилитационный центр «Семицветик» педагог-психолог проводит коррекционно-развивающие занятия для детей со...
Ознакомиться с перечнем средств реабилитации пункта проката «ЗАБОТА» можно по ссылке ниже:Перечень средств реабилитации пункта проката «ЗАБОТА» (.PDF, 1.09 Mb)
В этом отделении работает очень чуткий и профессиональный коллектив. Уже при входе в здание можно почувствовать домашнюю атмосферу, ощущение покоя, открытые и доброжелательные сотрудники оставляют приятное впечатление. Мы с дочкой занимались у логопеда...
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сейчас буду разводиться с мужем. Жилья нет, родственников тоже. У меня дочь ей год. Еще в декрете заработка нет. Могут ли мне одобрить  соц найм ?
Анонимно
Посмотреть ответ
Здравствуйте. Приняли закон об оплате за больничный с детьми 100% оплату. Внуча пошла в садик, заболела, дочка пошла на больничный , после выздоровления сдала больничный на оплату. Ей дали ответ что не смогут оплатить, потому что начисление делать надо за 19, 20 года, а она в это время была в декрете и заработка не было. В общем больничный не оплатят. Что это за законы. Одной рукой дают, второй забирают. Мужа мобилизовали. На руках двое детей. Правомерно ли такие действия зачем такие...
Анонимно
Посмотреть ответ
Здравствуйте! Являюсь многодетной одинокой мамой, год назад проживала в Тигильском районе, сбежала от гражданского мужа. В посёлке имею квартиру по соц найму. Могу ли я выписаться с посёлка и встать на очередь в Елизово на приобретение жилья по соц найму?
Екатерина Владимировна
Посмотреть ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться. Меня лишили родительских прав, выписали из квартиры, квартира была государственной, сестра поделила долги и лицевые счета, но долг слишком большой (800 тысяч.), чтобы его оплатить. Сейчас без работы, прописки нет, не могу встать на биржу труда, оплата алиментов ½ от заработной платы, сказали обратиться по поводу жилья, а куда именно не сказали.
Анонимно
Посмотреть ответ
Зраствуйте! Подскажите, пожайлуста, я мама троих детей, живу одна, в разводе. На данный момент не работаю, т.к. ребёнок маленький. Получаю пособие 48 тыс., из них отдаю за квартиру 32 тыс. Ходила в администрацию, чтоб помогли хотя бы оформить соц. найм, а они руками развели. Куда можно еще обратиться, чтоб помогли с жильём? Очень дорого снимать квартиру, в вашем центре смогли бы мне помочь в этом вопросе?
Влада Владимировна
Посмотреть ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я поместить ребёнка в центр , так как ребёнок стал неуправляемый ( плохо учиться , поздно приходит домой)
Вера Андреевна
Посмотреть ответ