Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«У меня ничего не получится…»

maxresdefault.jpg

Уважаемые взрослые! Покажите эту статью своим детям-подросткам, расскажите им о Службе Детского телефона доверия. Службе, куда они всегда могут обратиться за помощью и поддержкой. Расскажите им, что наши специалисты готовы ответить на любые вопросы, что психологи примут их такими, какие они есть, не будут осуждать и оценивать. Вместе с консультантом подросток посмотрит на проблему с разных сторон и с помощью специалиста найдет оптимальное решение.
Стоит лишь позвонить по номеру 8-800-2000-122.

А темой сегодняшнего разговора будет ТРЕВОГА и СТРАХ.

У меня ничего не получится: как справляться с тревогой и страхом неудачи?

Очень трудно игнорировать их проявления — «А вдруг не получится?», «Я не справлюсь, лучше даже не начинать», «Я не так хорош, как другие, все испорчу, и надо мной будут все смеяться». Порой все это заставляет тревожиться «на ровном месте».

Подростки часто обращаются в Службу Детского телефона доверия.

Мы знаем, что поводов и ситуаций, в которых возникают эти негативные установки и страхи, очень много: это и контрольные, и выступления, и соревнования, и знакомства с новыми людьми

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВЫ ТРЕВОЖИТЕСЬ?

Проявление могут быть следующими:
- постоянно прокручиваете в голове возможные сценарии развития ситуации;
- отсутствует аппетит или, наоборот, усиливается;
- появляется бессонница;
- периодически возникает головная боль, учащается сердцебиение;
- повторяются неосознанные и часто ненужные действия: ходите по комнате, покачиваетесь, теребите что-то в руках, перекладываете предметы с места на место и т.д.;
- грызете ногти, вырываете волосы/брови, кусаете губы, царапаете себя;
- не можете сосредоточиться на выполнении учебных заданий или домашних дел, постоянно отвлекаетесь.

Если Вы наблюдаете у себя хотя бы несколько из перечисленных моментов, то можно с уверенностью сказать, что Вы тревожитесь.

ehustress.jpg
КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ СПРАВИТЬСЯ С СОСТОЯНИЕМ ТРЕВОГИ?

В первую очередь важно помочь себе расслабиться физически и эмоционально. В этом хорошо помогают техники «заземления».

- Сделайте то, что Вам обычно помогает расслабиться: примите душ или горячую ванну, погладьте кота или поиграйте с собакой, заварите любимый чай. Главное правило — думать о том, что делаете: если готовите чай, старайтесь концентрироваться на ощущениях: тепло чайника, запах и вкус чая. Если гладите кота, то будьте только в этом моменте: ощущайте мягкость шерсти, слушайте мурлыканье.
- Отвлекитесь: решите в уме простые математические примеры, вспомните, какой сегодня день недели, месяц, год, сколько времени на часах, рассматривайте предметы вокруг, вспоминайте позитивные моменты. Напиши список желаний и важных дел на будущее, опишите свой день в дневнике.
- Работайте с дыханием: глубокое дыхание, медитация и йога хорошо помогают справиться с тревожностью. Можно найти техники релаксации и уроки медитации в интернете.
- После того, как Вы немного расслабитесь, можно попробовать превратить неосознанную тревогу в осознаваемый страх.

Когда Вы знаете свой страх в лицо, с ним гораздо проще справиться.
Проанализируйте свое состояние:
«Что со мной происходит? Почему я так переживаю из-за предстоящего события? Чего именно я боюсь?».
Так вы переключите мозг на конструктивную работу: вместо тревожных мыслей Ваше внимание будет направлено на поиск причин данного состояния.
Может случиться так, что ответы на эти вопросы придут к Вам не сразу. Тогда проанализируйте ожидаемые или произошедшие события, которые сильно повлияли или могут повлиять на вашу жизнь.
Например, новость о переезде была для Вас радостной, и признаки тревоги Вы с ней не связывали. Однако, проведя анализ, Вы можете обнаружить, что испугались, что в новом городе у Вас не получится проявить себя и найти новых друзей.
О том, как поддержать себя в период беспокойства — https://telefon-doveria.ru/5-sposobov-samopodderzhki-pered-e-kzamenami/

РАБОТА СО СТРАХОМ НЕУДАЧИ. Главная проблема страха заключается в том, что он нас парализует, не дает действовать, заставляет избегать подобных ситуаций. Но, как известно, страх исчезает тогда, когда Вы начинаете действовать вместо того, чтобы думать о нем.

В основе страха неудачи лежит установка, что ошибка или провал недопустимы. Важно разрешить себе ошибаться, и воспринимать промахи как уроки, а не как подтверждение своей никчемности. Ваш страх неудачи, скорее всего, связан со следующими установками: «Я не имею права на ошибку», «У меня все получается плохо», «Мне все время не везет». Попробуйте с помощью техники замены негативной установки на позитивную установку научиться мыслить позитивно и давать себе право ошибаться https://telefon-doveria.ru/ne-umeyu-prosit-kak-nauchit-sya-obrashhat-sya-za-pomoshh-yu-bez-chuvstva-viny-i-stesneniya/
И, конечно же, верный спутник страха неудачи — это неуверенность в себе. Если Вы постоянно сомневаетесь в своих способностях и привлекательности, то страх неудачи будет расти как снежный ком. В этой ситуации Вам помогут различные техники по повышению самооценки https://telefon-doveria.ru/kak-stat-uverennej/

Работа со страхом неудачи требует усилий и терпения: Вам придется не только смело посмотреть своему страху в лицо, но и выйти из зоны комфорта. Наградой для Вас станет свобода, гордость за себя и уверенность в своих силах. Возможно, своими победами над страхами Вы вдохновите своих друзей и знакомых.

telefon_4_kopiya.jpg

Если Вам сложно справляться с тревогой и страхом самостоятельно, Вы всегда можете обратиться за помощью и поддержкой к психологам в Службу Детского телефона доверия 8-800-2000-122.
Наши специалисты помогут Вам разобраться в проблеме и дадут дополнительные рекомендации.

8-800-2000-122 - Детский телефон доверия
ПОМОЩЬ РЯДОМ, ПРОСТО ПОЗВОНИ!

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека