Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«У меня проблемы с алкоголем»

Близится радостный, всеми любимый праздник Новый Год. Все готовятся к его встрече, покупают подарки, продукты, чтобы праздничный стол радовал изобилием и разнообразием блюд. И, как правило, непременным атрибутом праздничного стола является алкоголь. Традиционно это шампанское, но часто оно является лишь «прелюдией», так сказать, культурной частью программы, и после традиционного бокала под бой курантов, с тостами, поздравлениями и пожеланиями, в дело вступает «тяжёлая артиллерия» – напитки покрепче.

В самом по себе намерении создать себе праздничное настроение, поднять его при помощи допинга – алкоголя нет ничего страшного или аморального. Люди часто используют алкоголь в качестве инструмента для решения самых разных социально-бытовых задач: расслабиться, раскрепоститься, избавиться от излишней робости и застенчивости («социальная смазка»), снять стресс, в качестве снотворного, средства «народной медицины», болеутоляющего – как от физической боли, так и от душевной и т.п. «Плюсы» этого инструмента очевидны: доступность, относительная дешевизна, быстрый, практически мгновенный эффект.

А в чём же его опасность? Всё хорошо в меру, любое, даже самое благое действие или намерение сверх определённой меры перестаёт быть благим, и начинает наносить вред, ущерб. «Яд в малых дозах – лекарство, лекарство в дозах чрезмерных – яд». И вот эта самая «мера» – понятие очень индивидуальное, а главное – трудноуловимое. Переход от культурно-массового употребления к злоупотреблению, а затем к зависимости (болезни), происходит, как правило, незаметно. Ни один зависимый (алкоголик) не ставил себе такой цели – стать алкоголиком. Больше того, он, как правило, был уверен, что с ним-то такого точно не случится. Спиваются слабаки, глупые, безвольные, слабохарактерные. Но он же не такой, он-то свою меру знает!

И осознание что «У меня проблемы с алкоголем» приходит, как правило, когда в этой проблеме уже глубоко увяз. А бывает, что и не приходит: для всех окружающих (родственников, друзей, соседей, коллег по работе) это давно уже очевидно, но не для самого субъекта. У него всегда найдутся аргументы и объяснения своего иррационального и саморазрушительного поведения. И причины этого всегда вне его, виноваты кто угодно, но не он сам. Виновата жена, начальник на работе, политики, не самое лёгкое время досталось и т.п., а он – жертва обстоятельств, и вынужден прибегать к помощи алкоголя, чтобы не сойти с ума, чтобы выдержать это бешеное напряжение и давление жестокого мира. Но отрицание болезни – один из ярко выраженных симптомов этой самой болезни.

Как уже было сказано выше, в самом по себе использовании алкоголя для решения психоэмоциональных и социально-бытовых задач нет ничего плохого. «Тревожным звоночком» является тот факт, что кроме алкоголя других инструментов для решения этих задач в вашем арсенале нет, и вы не умеете, кроме как употребив, ни расслабиться, ни повеселиться, ни раскрепоститься, ни установить качественные коммуникации с новыми, незнакомыми людьми или коллективами. Этому необходимо научиться, или, если такой навык у вас когда-то был, потом он был утрачен, нужно его восстановить.

Ещё одним уже не «тревожным звоночком», а прямо «набатом», является изменение той самой меры (или дозы), которая необходима для достижения желаемого эффекта. Если раньше для веселья достаточно было, условно говоря, пары фужеров шампанского, то со временем этого количества уже, мягко говоря, недостаточно, да и градус напитка нужен уже повыше. Это называется повышением толерантности, и в наркологии это является признаком перехода с I стадии алкоголизма на II.

Лечение алкоголизма процесс долгосрочный и трудный, и по статистике даже самые эффективные методы лечения могут дать максимум 35% - ный результат. То есть из 100 человек, обратившихся за помощью, максимум 35 смогут вернуться к нормальной, полноценной жизни. Оставшиеся 65, а также все те, кто за помощью никогда не обращался, и не собирается этого делать, обречены терпеть потери, разрушения и страдания, которые заканчиваются, как правило, страшной и мучительной смертью.

Конечно, далеко не все употребляющие, и даже злоупотребляющие алкоголем являются алкоголиками. Но от этого никто не застрахован. И чтобы гарантировано избежать такой страшной участи, не стоит даже и начинать экспериментировать. К сожалению, такие рекомендации мало кто воспринимает всерьёз. «В жизни нужно всё попробовать» – известное выражение.

По-настоящему ценить трезвость и её производные – ясный ум, крепкие нервы, душевное спокойствие, способны лишь те, кто сумел выбраться из этой «пропасти», потому что им есть с чем сравнивать. Опять же, к сожалению, часто мы начинаем ценить что-то по-настоящему, только утратив это. Это касается самых разных сфер: здоровье, близкие люди, работа, свобода – самых разных смыслах этого слова; зависимость – несвобода.

В нашем обществе существует множество ценностей, как материальных, так и духовных. Одна из таких ценностей – трезвость. Но в широких слоях общества эта ценность особой популярностью не пользуется, наоборот, к убеждённым трезвенникам относятся с недоверием, опаской, насторожённо. Кто-то даже считает их ущербными, обделёнными, лишёнными многих жизненных радостей. Но бывают моменты, когда к этим самым трезвенникам появляется неподдельное чувство зависти – например, утром 1 января (или 8 января), когда вместо того, чтобы весь день «отлёживаться» в постели с дикой головной болью, чутко реагируя на яркий свет, громкие звуки и прочие раздражающие факторы, люди идут с детьми, с семьёй кататься на лыжах, на коньках и на санках; идут в кино, в театр, на концерт; отдыхают на природе с шашлыками и ароматным свежезаваренным чаем; купаются в термальных бассейнах и получают от всего этого истинное удовольствие и наслаждение, заряжаясь при этом энергией, необходимой для дальнейшей плодотворной работы. Если вы по каким-то причинам не любите активный отдых на природе, то и дома можно найти множество полезных, конструктивных способов проведения досуга, приносящих позитивные эмоции и заряд бодрости, недоступных в состоянии абстиненции.

Лично я уже много лет встречаю Новый год без алкоголя, и в моём окружении не один десяток таких же сторонников трезвого, здорового образа жизни, жизнерадостных оптимистов, которые совсем не считают, что что-то потеряли, отказавшись от алкоголя, чего-то себя лишили. Наоборот, нам доступны занятия и сопутствующие им эмоции, которые с алкоголем не совместимы.

Присоединяйтесь! Уверяю, не пожалеете!

Психолог Власенко Ю.А.

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека