Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«В каких ситуациях можно посоветовать ребенку позвонить на Детский телефон доверия?»


image001-1024x733.jpg

Каждый человек порой сталкивается с трудностями, боится совершить ошибку. И дети – не исключение. Кто-то из ребят сразу приходит за советом к родителям, кто-то позже. А кто-то вообще не приходит.
И не всегда дело в недоверии к родителям. Желание скрывать свои проблемы и растерянность возникают даже у детей, у которых очень близкие и теплые отношения в семье.
Иногда ребенок не понимает, как ему начать разговор, не хочет расстраивать родителей, иногда боится, что именно эту ситуацию родители не поймут, а иногда просто стесняется и чувствует себя неловко..

У современных подростков много поводов для стрессов и переживаний: ссора с одноклассниками, конфликты с учителями, буллинг, безответная любовь, неуверенность в себе, сомнения в своей привлекательности и многое другое. Все это влияет на его эмоциональное состояние, чувство защищённости и самооценку.
Родителям стоит чутко реагировать на любые изменения в поведении и настроении детей, чтобы предвидеть возможные проблемы и быть готовыми рекомендовать помощь психолога. Например, Детский телефон доверия.

Многие считают, что к психологу нужно обращаться только в случае серьезной проблемы, например депрессии, смерти близкого, нарушении поведения, нежелании жить. Большинство родителей говорят своим детям о том, что нужно учиться решать свои проблемы самостоятельно, а не бежать с любой трудностью к психологу. Самостоятельность, конечно, прививать нужно. Но бывают ситуации, с которыми и взрослому справиться очень сложно, что же говорить о подростках. С любой ситуацией нужно разбираться максимально быстро и просто. Обращение к психологу позволит подстраховаться от появления действительно серьезных проблем. Специалист помогает разобраться в ситуации, осознать и принять причины проблемы, выговориться и снять напряжение, найти выход из трудной ситуации.

f5.jpeg
Первые маркеры, по которым можно определить, что ребенок переживает трудный период

Смена привычного поведения.
Ребенок ведет себя не так, как обычно. Ранее спокойный и уравновешенный теперь легко раздражается, излишне эмоционально и не всегда адекватно реагирует на любые замечания или вопросы. Или активный, позитивный и общительный все чаще закрываться в комнате, меньше делится с вами, прячет телефон, отвечает односложно. Или ребенок постоянно погружен в свои мысли, рассеян, не сразу реагирует на обращения, будто пропускает слова мимо ушей, выглядит немного потерянным и будто находится в другом месте.

Чрезмерная эмоциональность и острота восприятия.
Ребенок стал раздражительным, капризным, впадает в истерики, проявляет агрессию, долго не может справиться со своими эмоциями и успокоиться. Остро и болезненно, порой со слезами на глазах, воспринимает критику или простые требования, а также просьбы, которые раньше не вызывали таких реакций.

Проблемы со сном.
Вы замечаете, что ребенок подолгу не может уснуть, постоянно ворочается, возможно, жалуется на кошмары и разбитость по утрам.

Снижение учебной мотивации и потеря интереса.
Отказывается идти в школу. Есть подозрения на прогулы. Пропало желание заниматься даже по любимым и «легким» предметам. Ребенок теряет интерес к привычным делам и закрывается. Например, вы замечаете, что он перестал гулять с друзьями или забросил хобби, все больше предпочитает сидеть дома, «зависая» в телефоне.

Проблемы с едой. Пропал аппетит или, наоборот, неожиданно усилился.
Не путать с эмоциональной и физической усталостью. Едой компенсируется отсутствие эмоционального тепла и однообразие. Заедаются страхи. Отказ от еды — переживание недостатков своей внешности — как реальных, так и надуманных.

Если вы считаете, что ребенок грустит, выглядит озабоченным, или его поведение кажется вам странным — проявите заботу и предложите помощь психолога, если он не готов поделиться с вами.

DTD.png
Как рассказать ребенку о Детском телефоне доверия

Пожелание обратиться к психологу может вызвать у подростка сопротивление и скепсис, лучше действовать опосредованно, не давя:

1. Посмотрите ролик о Детском телефоне доверия так, чтобы ребенок тоже видел и слышал его, хотя бы мельком. Спросите, знает ли он об этой Службе, и обращались ли его друзья и знакомые к данным специалистам. Скажите, что в свое время вам не хватало такой связи с людьми, которые готовы выслушать. Главное, чтобы ребенок узнал об этом ресурсе.

2. Отправьте в мессенджер сына или дочки ссылку на чат Детского телефона доверия с намеком, что нашли полезный сервис, который может пригодиться.

3. Используйте технику «Подслушанный разговор»: обыграйте ситуацию таким образом, чтобы ребенок «случайно» услышал, как вы кому-то рассказываете о Детского телефона доверия, об анонимности звонка.

4. Оставьте на компьютере, которым вы вместе пользуетесь, открытой страницу сайта Детского телефона доверия, чтобы ее увидел ребенок.

5. Расскажите историю своего обращения к психологу, и чем оно вам помогло.

В службе Детского телефона доверия работают специалисты с высшим психологическим образованием, имеющие опыт работы в консультировании, прошедшие отбор и специальную подготовку.
Опытный специалист выслушает и поддержит Вашего ребенка. Разобрав ситуацию, взглянув на нее с разных сторон, вместе с психологом Ваш ребенок продумает возможные варианты решения проблемы и сможет найти выход из ситуации, которая еще совсем недавно казалась ему безвыходной!

8 800 2000 122
Детский телефон доверия для детей, подростков и их родителей
Анонимно, бесплатно, конфиденциально, ЕЖЕДНЕВНО с 8:00 о 22:00
Помощь рядом, просто позвони!
ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека