Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

ЖЕНЩИНА КАК ЖЕРТВА СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ

    Проблема семейного насилия достаточно распространена в наши дни. В большинстве случаев жертвой семейного насилия является женщина. Чаще всего они подвергаются насилию, где обидчиком выступает муж. Получив серьёзные психологические или физические травмы, они не обращаются в органы правозащиты. Поэтому эта проблема является скрытой.

    В отношении женщин может осуществляться одно или несколько видов насилия.

1.     Психологическое насилие, в частности те его проявления, которые наиболее часто упоминаются женщинами в разговоре с психологом по телефону доверия: критика (недоброжелательное отношение с намерением унизить: «не так выглядишь», «плохая мать, хозяйка»); унижение («обзывает», «грубо обращается», «унижает в присутствии посторонних»); угроза («бросит, найдёт другую женщину», «заберёт детей»); изоляция («запрещает выходить на работу», «запрещает общаться с родственниками и друзьями» и т.д.). Психологическое насилие не так заметно, как физическое. Психологическое насилие не оставляет следов, заметных глазу. Нет ни синяков, ни ссадин, и у жертвы может возникнуть даже чувство вины, что она не такая, какой должна быть.

2.     Экономическое насилие. Лишение ресурсов, необходимых для поддержания физического и психологического благополучия: «запрещает распоряжаться семейным бюджетом по своему усмотрению», «заставляет просить деньги на необходимые расходы», «контролирует, как используются средства», «упрекает в неумении тратить деньги» и т.д.;

3.     Физическое насилие. Проявляется в толчках, пинках, пощёчинах, избиениях.

4.     Сексуальное насилие. Изнасилование, сексуальные домогательства: «силой заставляет вступать в интимные отношения», «принуждает делать то, что мне категорически не нравится» и т.д.

    Любой вид переживаемого насилия разрушительно действует на эмоциональную сферу и внутренние ресурсы женщины. У таких женщин, как правило, уже выражены тревожные или депрессивные расстройства, или же наблюдается высокий уровень риска их заболеваний.     Также появляется чувство страха.

    Почему же женщины терпят насилие в семье?

    Существует множество причин. Есть семьи, где женщины терпят страдания из-за экономической зависимости от своего партнёра, отсутствие жилья, наличие детей. Многие не верят в эффективность судебной системы, а также опасаются возможной мести. Есть женщины, которые терпят из-за традиционного стиля воспитания. Например, мама сознательно или бессознательно формирует установку на то, что женщина не равна мужчине. Женщина, воспитанная в семье с подобным стилем воспитания, сразу принимает роль жертвы. Представьте себе девушку, которая никогда особым успехом у мужчин не пользовалась и конечно, не уверена в себе. Её муж был её первым мужчиной, и про себя она решила, что последним. Она терпит всё: побои, оскорбления, унижение, презрительное отношение к себе. И разводиться она не собирается, так как держит её страх одиночества, страх социального неодобрения, стыд, стереотипы, которые были сформированы в родительской семье.

    Многие женщины думают, что насилие имеет временный характер, питают надежду, что их обидчик изменится, начинают искать причины в себе, а затем просто привыкают. Эти женщины чувствуют себя беспомощными, часто больными и никому не нужными. К сожалению, они не подозревают или не принимают во внимание, что именно насилие, проявляемое самыми близкими людьми, является причиной утраты их здоровья, а иногда и угрозой для жизни. И лишь немногие находят в себе силы начать жить без своего обидчика.

    Что делать, если вы попали в положение жертвы?

ü Прежде всего, научитесь любить себя!

ü Не испытывайте чувство вины.

ü Берегите собственное достоинство. Ни один человек не может подвергаться избиениям, угрозам, унижениям и всему тому, что приводит к эмоциональным травмам или физическим повреждениям. Уважайте себя. Защищайте свои права.

ü Помните, вы не одиноки!

ü Если вы подверглись физическому насилию, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы зафиксировать все телесные повреждения; обратиться в дежурную часть милиции с заявлением о совершении физического насилия или угрозы причинения насилия.

ü Если вы сомневаетесь в тех или иных мерах – обратитесь за консультацией к психологу, юристу. Вас выслушают, поймут и помогут.

И, помните, что у вас есть сильные стороны, и вы в состоянии самостоятельно управлять своей жизнью и изменить свою жизнь к лучшему.

   

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека