Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Взаимодействие логопеда и родителей»

958554i.jpg

Совместная работа логопеда с родителями - неотъемлемая часть всего педагогического процесса. Осуществляется в следующих формах: консультации, беседы, чтение лекций, оформление стендов и уголков в помощь родителям, обучение родителей игровым занятиям, проведение открытых логопедических занятий, и др.

Логопед в обязательном порядке:
- сообщает родителям о результатах логопедической диагностики, об особенностях речевого развития ребенка, подчеркивая сильные и слабые стороны;
- обращает внимание родителей на возможные осложнения в коррекционном процессе;
- показывает приемы работы с ребенком;
- подчеркивая успехи и трудности ребенка, логопед показывает, на что нужно обратить внимание дома.

Присутствие интернета в современной жизни облегчает и расширяет возможности взаимодействия логопеда и родителей. Логопед может отправлять видео-уроки, презентации, проводить онлайн-консультации. С помощью интернет-ресурсов специалист может давать домашние задания, а в ответ получать результат их выполнения. Это тоже является частью взаимодействия с родителем.

Для преодоления речевых нарушений необходима систематическая, длительная коррекционная работа, в которой родителям отводится значительная роль, так как больше времени ребенок проводит дома с близкими ему людьми.
Выполнение домашних заданий является огромной помощью логопеду. Дети, занимающиеся дополнительно дома по заданиям логопеда, гораздо быстрее преодолевают речевые нарушения. Домашнее задание имеет большое воспитательное, обучающее и коррекционное значение: при правильной организации его выполнения у ребенка вырабатываются новые знания и умения, воспитывается ответственное отношение к своим новым обязанностям, отрабатывается пройденный материал на занятиях у логопеда.

Очень важно, чтобы родители придерживались следующих общих правил:
= не ругайте ребенка за ошибки;
= старайтесь ненавязчиво исправлять неправильное произношение.
= не заостряйте внимание на запинках и повторах слогов и слов;
= хвалите даже за самые маленькие успехи;
= осуществляйте позитивный настрой ребенка на занятия с педагогами.

Речь является сложной функцией, развитие которой зависит от многих факторов. Необходимо учитывать и речевое окружение ребенка.
Он учится говорить на примере родителей и друзей. Важно, чтобы ребенок с детства слышал правильную, выразительную, четкую, речь, на базе которой будет формироваться его собственная.

Логопед и родители имеют общую цель - исправление речевых нарушений ребенка.
Для достижения этой цели необходимо активное сотрудничество!

Для того чтобы писать комментарии, Вы должны быть авторизованы.

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека