Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: Ц Ц Ц
Изображения Вкл. Выкл.

«Родителям на заметку: как не стоит извиняться»

311


8-800-2000-122 - Детский телефон доверия

Дети часто копируют поведение взрослых: это, в том числе, и нарушение обещаний, и повышение голоса в спорных моментах, и упорное нежелание признавать неправоту. Хорошая новость в том, что дети перенимают и положительные манеры родителей! Следовательно, нужно стараться показывать пример правильного поведения и избегать некоторых способов просить прощения.

В каких случаях обязательно нужно извиниться:
— если не выполнили обещание;
— накричали на ребёнка;
— обвинили в том, чего ребёнок не делал;
— использовали в речи грубые слова.

Принося извинения, вы показываете ребёнку, что важно говорить правду, даже если она и неприятная. Честность не только улучшает отношения в семье, но и защищает ребёнка: если что-то случится, он расскажет об этом.

Как не стоит извиняться

1. Перекладывать ответственность на ребенка, попавшего «под горячую руку»: «Извини, но ты сам виноват — довёл меня. Видишь же, что не до тебя, и лезешь со своими просьбами». «Но» автоматически обесценивает всё сказанное до этого союза. Извинение напоминает обвинение — ребёнок вынудил вас его обидеть.

2. Обесценивать детские чувства: «Прости, что разбила твою вещь, есть примета, что разбить что-то — к счастью! И вообще чашка твоя старая была». Или: «Извини, ничего обидного я тебе не сказала. Странно, что ты надулся». Событие, для взрослых ничего не значащее, для ребенка может иметь большое значение. И просить прощение надо исходя из этого обстоятельства. Уменьшая масштаб проблемы, мы обесцениваем чувства тех, кого обидели, и показываем, что не понимаем ребёнка и испытываемые им эмоции.

3. Постоянно напоминать о неприятной ситуации: «Ты точно меня простил? Правда, больше не обижаешься?». Боль, которую причинила недавняя ситуация, увеличивается, усиливаются неприятные чувства.

4. Покупать прощение: «Извини, и вот тебе деньги на наушники». Нет ничего плохого в презентах, но извиняющийся не очень‑то сожалеет о случившемся, считая, что ситуацию легко можно загладить подарком. Здесь тоже не думают о чувствах тех, кого обидели.

Как извиняться

Обидели — значит, причинили боль, и надо убрать её или хотя бы уменьшить:
— Мне очень жаль, что я сказала эти грубые слова. Я очень тебя люблю.
— Прости, дорогой, я была неправа.
— Я очень сожалею о своих словах. Вижу, как сильно тебя обидела. Не хотела этого. Позволь обнять тебя.

Самое главное — постараться произнести слова прощения искренне. Тщательно выверенные слова могут вызывать недоверие, если в глазах нет сожаления. Ребенку важно, чтобы взрослый понимал его состояние.

Если вам нужна помощь — звоните 8 800 2000 122,
психологи Детского телефона доверия постараются найти ответы на все ваши вопросы!


«Родителям на заметку: как не стоит извиняться»

Читайте также

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

Медиатека