«Экологическое воспитание»

Экологическое воспитание и образование детей — это необходимость нашего времени: детям надо показывать связь человека с природой, его зависимость от неё, раскрывать суть природных процессов, законы природы, гармонию и красоту. Воспитатели стационарного отделения для несовершеннолетних Центра «СЕМЬЯ» регулярно работают в данном направлении, применяя различные формы занятий. Известно, что активная, творческая работа мысли начинается тогда, когда перед человеком возникает проблема, вопрос. Поэтому перед воспитанниками на занятиях ставятся несложные задачи, что побуждает детей к попыткам самостоятельно и творчески решать проблемы.
Для того чтобы донести ценность природы, воспитанники Центра «СЕМЬЯ» на очередном занятии по экологическому воспитанию создали коллективную работу – стенгазету «Защитим природу». На таких занятиях, доступных всем, раскрывается творческий потенциал, формируется воображение, положительные эмоции. Ребята вспомнили, что для природы хорошо, а что плохо, какие поступки людей губят природу, а какие сохраняют ее. Таким образом, стенгазета становится не просто красивой творческой работой. Такой плакат – это школа жизненной позиции.
