Ребята из стационарного отделения центра «СЕМЬЯ» приняли участие в тренинге «Злость и агрессия»

Педагог-психолог Татьяна Клецова рассказала подросткам чем злость отличается от агрессии, откуда она берется, как ее распознать, как управлять собой в этом состоянии.
Для ребят стало неожиданностью, что злость – это очень полезное переживание. Она помогает понять, когда что-то идет не так, разобраться в себе и своих желаниях, отстоять свои интересы. Злость даёт силы для преодоления препятствий и достижения невероятных результатов в той или иной деятельности.
Оказывается, злиться можно и даже нужно, но важно научиться управлять этим состоянием, чтобы переживать его безопасно для себя и окружающих.
На примере «формулы агрессии» ребята узнали, что «злость» – это чувство, а «агрессия» – действие.
«У нас есть способность чувствовать, и есть способность управлять своими действиями, и в наших силах – не давать нашим чувствам руководить нашими поступками», – уяснили они.
В конце встречи специалист познакомила подопечных с простыми, но эффективными способами снятия нервно-мышечного напряжения и телесных зажимов. К ним, например, относятся дыхательные техники. Ребята узнали о способе отсрочки принятия важных решений на основе «принципа самураев». Познакомившись с этими и другими приемами, каждый выбрал наиболее подходящий для себя, чтобы в дальнейшем использовать его для восстановления душевного равновесия.
По словам психолога, существует ещё много способов, позволяющих справиться с негативными психоэмоциональными состояниями, поэтому впереди подростков ждёт ещё очень много интересных и полезных открытий.
