На Камчатке подвели итоги фестиваля детского художественного творчества "Радуга"

На Камчатке подвели итоги XXII краевого Детского фестиваля художественного творчества детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга».
В четырёх номинациях приняли участите более четырёхсот ребят от 5 до 18 лет из разных населённых пунктов края. До отборочного этапа, который прошёл в конце ноября, было допущено 217 участников. Оценив их конкурсные работы и выступления, жюри определило победителей. Их чествование состоялось сегодня, 9 декабря, на сцене краевого Дворца детского творчества.
Победителями в номинации «Декоративно-прикладное творчество» в возрастной категории 5-11 лет стали завоевавший 3 место Артём Сергеев, ученик средней школы Петропавловска - Камчатского № 43, завоевавшая 2 место Валерия Магерамова, ученица средней школы №2 посёлка Усть-Камчатск, и Валентина Архипова из Камчатской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, занявшая 1 место.
Специальных Дипломов жюри удостоились Ирина Александровская из Елизовской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и Анастасия Соловьёва, участница объединения «Сундучок» Камчатского Дворца детского творчества.
В возрастной категории 12-18 лет лучшими стали воспитанница петропавловск-камчатской школы № 2 для детей с ограниченными возможностями здоровья Устиненкова София, подопечный Камчатского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья, Лёвин Виктор и подопечная Елизовского психоневрологического интерната для детей и молодых инвалидов «Ягодка» Фёклина Виктория, занявшие 3,2 и 1 место, соответственно.
Приз жюри в этой возрастной категории присуждён Максиму Дружинину, учащемуся Средней школы Петропавловска-Камчатского № 1 и Лидии Павловой, учащейся Средней школы № 4 поселка Ключи.
В номинации «Изобразительное искусство» места распределились следующим образом. В возрастной категории 5 - 11 лет Диплом за третье место получил Артём Суворов, учащийся вилючинской школы № 1, второе место – Максим Бейдин, учащийся петропавловск-камчатской школы № 8. Счастливой обладательницей Диплома за первое место стала Нелли Парилова, ученица школы № 36 Петропавловска-Камчатского.
Специального приза жюри удостоились воспитанница Детского сада № 29 Петропавловска – Камчатского Мария Юпатова и участница художественной студии «Этюд» Злата Калина.
В возрастной категории 12-18 лет третье место занял Пётр Калачёв, учащийся Елизовского психоневрологического интерната для детей и молодых инвалидов «Ягодка», второе место – София Устиненкова, учащаяся петропавловск-камчатской школы № 2 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Победителем в этой возрастной категории стала Алиса Терещенко, учащаяся Средней школы № 1 города Вилючинска.
Жюри поощрило своим призом Светлану Кукарцеву, ученицу школы Вилючинска № 1, и Дарью Земкину, ученицу школы Петропавловска-Камчатского № 43.
В номинации «Танцевальное искусство» в тройку победителей вошли танцевальный коллектив из детского сада № 29 Петропавловска-Камчатского, коллектив Елизовского психоневрологического интерната для детей и молодых инвалидов «Ягодка» и Танцевальный клуб «Орфей» из петропавловск-камчатской школы № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, занявшие 3,2 и 1 место соответственно.
Приза жюри удостоены учащаяся 36-й школы Петропавловска-Камчатского Нелли Парилова, выступившая при поддержке театральной юмористической студии «Шустрые ёжики» и подопечная елизовского Центра социального обслуживания населения Александра Суханова.
В номинации «Музыкально-исполнительское мастерство» лучшими стали: вокальная группа «Эвридика» из петропавловск-камчатской школы № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – 3 место, ансамбль «Колокольчик» из Камчатского детского дома для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья – 2 место и учащаяся музыкальной инклюзивной студии «Аккорд» Дарья Моргачёва – 1 место.
Специальный Приз жюри в этой номинации достался подопечному елизовского Центра социального обслуживания населения Ярославу Приходько и учащейся Детской музыкальной школы № 1 города Вилючинска Ксении Худяковой.
Все победители фестиваля на память об этом знаменательном моменте получили дипломы, сертификаты на приобретение цифровой и бытовой техники, ценные призы.
Почётную миссию награждения лучших участников разделили министр социального благополучия и семейной политики Камчатского края Юлия Горелова, депутат Законодательного Собрания Камчатского края Дмитрий Тимофеев, управляющая банком ВТБ в Камчатском крае Галина Зубарь и директор Камчатского центра социальной помощи семье и детям «СЕМЬЯ» Ольга Денисюк. Они адресовали участникам и их наставникам много добрых слов и пожеланий, отметив, что все они достойны звания победителя.
О том, как трудно было оценивать детские работы и выступления, рассказала член жюри фестиваля директор Центра внешкольной работы Анастасия Галич.
Желание отметить как можно больше достойных участников заставило судей учредить дополнительные номинации. Специальным призом зрительских симпатий в номинации «Музыкально-исполнительское мастерство» награждена Екатерина Стасьо, участница музыкальной инклюзивной студии «Аккорд». В номинации «Театральное искусство» эта награда досталась семейному театру «Апельсин» Дома детского творчества «Юность».
Кроме этого, Анастасия Александровна учредила собственный приз и вручила его учащемуся Детской музыкальной школы № 3» Петропавловска-Камчатского Илье Пашнёву.
Нарядным обрамлением церемонии награждения стал гала-концерт. В нём приняли участие победители фестиваля, самые яркие исполнители отборочного этапа и творческие коллективы Дворца детского творчества.
За тем, чтобы у всех присутствующих в зале было хорошее настроение, неустанно следили радужные феи Красуля и Обаяшка. И на сцене, и в фойе, где работала выставка рисунков и поделок участников, было радостно от ярких красок и добрых улыбок.
В этом году фестиваль, бессменным организатором которого является КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи семье и детям «СЕМЬЯ», был посвящён теме «Мир, который я люблю». Он проходил на Камчатке с 1 июля по 9 декабря при поддержке министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края.
