14 февраля в отделении прошло заседание методического объединения.
Один из докладов был посвящён техническим вопросам ведения внутренней документации. Специалист по социальной работе
Роман Орлов напомнил коллегам правила оформления документов при приеме несовершеннолетнего.
Затем участники познакомились с программой «ИГРАЕМ И УЧИМСЯ» воспитателя
Елены Ведерниковой. Автор рассказала об успешном опыте её реализации.
Программа, рассчитанная на детей от 3 до 7 лет, направлена на развитие элементов логического мышления, тренировки сообразительности и находчивости. Её особенностью является подход к организации занятий, которые проходят в занимательной игровой форме. Таким образом процесс обучения перестаёт быть рутиной, и дети относятся к нему с большим интересом. В ходе занятий у них развиваются приемы мыслительной активности, например, такие как анализ, синтез, сравнение, отрицание, классификация, систематизация, ограничение, обобщение, умозаключение, а также умения рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
В завершении встречи методист центра
Диана Челнокова рассказала коллегам об электронной форме планирования и отчетности. Новая форма позволит значительно упростить и ускорить производственные процессы, освобождая время для работы с детьми.